Как выбрать крем по типу кожи

Тип кожи лица у каждого из нас неизменный. Повлиять на те или иные характеристики и привести к изменениям может только гормональный фон. Поэтому надо учитывать специфику кожного покрова стоит только после переходного подросткового периода, ведь во время него, как правило, у всех подростков из-за гормонов кожа склонна к акне и сальности.

Косметологи часто делят кожу лица на множество типов и подтипов, но чаще всего это деление можно упростить и определить 4 главные группы.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kylie 🤍 (@kyliejenner)

 

Нормальная кожа

Здесь мы не будем надолго останавливаться, поскольку обладатели данного типа кожи – невероятные счастливчики. Нормальная кожа – это самый беспроблемный тип, поскольку она выглядит чистой эластичной, без расширенных пор и шелушений, содержит достаточное количество влаги и жировой смазки, а потому никаких видимых нарушений здесь нет. Именно такую кожу изображали на своих портретных полотнах известные живописцы Средних веков – кожу ребенка и женщины на них трудно было отличить. И сегодня важным для понимания нормальной кожи критерием является ее сравнение с кожей младенца.

Женщин, которым генетически досталась нормальная кожа, не следует заставлять покупать сверхдорогие кремы, эмульсии и сыворотки. Их основная тема – хорошее очищение, тонизирование и увлажнение. Хорошую кожу нужно просто грамотно очищать и питать, не перегружая последними нанооткрытиями и революционными технологиями. Конечно, если только речь не идет о возрастном уходе. Но это уже совсем другая история.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от CHALLANS de PARIS USA 🇺🇸 (@challansdeparis_usa)

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dermalogica Schweiz (@dermalogicaswitzerland)

 

Жирная и комбинированная кожа

Довольно распространенный тип, характеризующийся чрезмерным блеском, расширенными порами, а также различными видами акне и угревой сыпью. Принято разделять жирную и комбинированную кожу. Однако многие специалисты этого не делают, поскольку основные различия состоят в том, что у комбинированной кожи наблюдаются признаки жирной только в так называемой «Т-зоне» — лоб, нос и подбородок. Но учитывая, что эта зона занимает большую часть лица, выбор средств по уходу за данными видами кожи всегда показан одинаковый.

Жирная кожа очень нуждается в специальном уходе, поскольку повышенная сальность ведет к закупорке пор, появлению угрей и сыпи. На такой коже очень плохо держится макияж, ее обладательницы не расстаются с матирующими салфетками и постоянно припудриваются. Однако здесь есть и свои плюсы: огромным преимуществом жирной кожи является ее нечувствительность, а значит, она долго остается молодой, меньше других типов поддается возрастным изменениям.  Обильнее, нежели в других случаях, выделяющийся жир создает защитную пленку, которая не дает влаге испаряться и блокирует проникновение вредных веществ. Кроме того, с возрастом состояние жирной кожи только улучшается, обычно к 30 годам она становится смешанной.

Почему кожа становится жирной? На этот счет существует много теорий, и зачастую, когда проблема перестает носить только лишь косметологический характер (жирный блеск, расширенные поры) и переходит в разряд дерматологических (например, когда акне занимают большую площадь лица или переходят в стадию фурункулов), тогда необходимо проверить гормональный фон, внутренние органы (желудок, печень), сдать анализ крови. Но если жирность кожи умеренная, с ней вполне можно бороться с помощью хороших косметологических средств.

Многие средства категории масс-маркет и даже люкс плохо работают с данной проблемой. Зачастую они дают ярко выраженные матирующий эффект, при этом забывают о полноценном питании кожи. Важно помнить, что жирная кожа также нуждается в питании и увлажнении, но не только в ликвидации лишнего кожного сала. На экспертном уровне данную проблему лучше всего решают профессиональные средства.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Чистая красота по науке (@purebeauty.hub)

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Чистая красота по науке (@purebeauty.hub)

 

Сухая кожа

Особенность сухой кожи – отсутствие сального блеска, мелкопористость, естественность. В юном возрасте сухая кожа выглядит привлекательно: на ней редко бывают акне и высыпания, угри и блеск. При правильном уходе такая кожа выглядит необыкновенно нежной, розовой и здоровой.  Если жирная кожа в большинстве случаев бывает у смуглых женщин, то тонкая и сухая кожа – у белокожих и веснушчатых.
 
Однако сухая кожа очень капризна. При малейшей ошибке в уходе ее состояние мгновенно  ухудшается: она стягивается и шелушится, выглядит тусклой и несвежей. При этом ее обладательница постоянно ощущает чувство дискомфорта.  Все дело в том, что сухая кожа, как правило, очень тонкая, к тому же она отличается недостатком жира в организме из-за пищи, витаминов, нарушения жирового обмена внутренних органов или гормонального сбоя.
 
Особые проблемы начинаются у обладательниц сухой кожи с возрастом. Такая кожа рано стареет, на ней быстро появляются морщинки, а сама она теряет упругость и приобретает вид пергамента. Именно представительницам этого типа показан ранний anti-age, лифтинг, но абсолютно противопоказаны солнце и пилинг. Кроме того, при сухой коже совершенно не имеет смысла избегать жирных кремов с густыми текстурами или сывороток мощного действия.
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MW PRO COSMETICS (@mwprocosmetics)

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Чистая красота по науке (@purebeauty.hub)

 

Чувствительная кожа

Данный тип кожи стали выделять в классификации, поскольку стало очевидно, что чувствительная кожа нуждается в особом уходе. Такая кожа, как правило, очень тонкая - здесь, как и в случае с сухой кожей, мало кожного сала.  Только в редких случаях склонная к жирности кожа может оказаться чувствительной.  Чаще подобно нормальной коже чувствительная кажется практически идеальной. Однако не все так просто. У представительниц данного типа случаются рецидивы, подобные аллергическим реакциям. Например, что-то может спровоцировать чувство стянутости, раздражения, покраснения, пигментные пятна, шелушение или жжение. Не факт, что подобные признаки наблюдаются всегда, однако зачастую возникают без видимых причин, и лишь внимательные наблюдения могут помочь зафиксировать реакцию на декоративную косметику, стресс, солнце и т. д. 

Ухаживать за чувствительной кожей следует исключительно внимательно. Во-первых, продукты по уходу должны исключать любые виды аллергенов. Во-вторых, активные ингредиенты не должны действовать агрессивно.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @caramellmee

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Чистая красота по науке (@purebeauty.hub)

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.