Ортопедические стельки: как подобрать и на что обратить внимание

Ортопедические стельки используются при большом количестве различных заболеваний стоп. Иногда они применяются для устранения симптомов: боли, отечности. В иных ситуациях ставят своей целью улучшение кровообращения, предотвращения осложнений. Часто при длительном использовании правильных ортопедических стелек удается добиться улучшения формы стопы.

Наш эксперт: Тамазян Вартан Олегович – травматолог-ортопед высшей категории, руководитель направления «Плечевой сустав» в клинике доктора Глазкова Ю.К. Действительный член ESSKA, АТОР.

Тамазян Вартан ОлеговичТамазян Вартан Олегович


Как правильно выбрать стельки?

В магазинах предлагается широчайший ассортимент ортопедических стелек. Они бывают профилактическими и корректирующими. Есть специальные стельки для диабетиков, спортсменов, беременных. Ежегодно в торговую сеть поступает огромное количество детских стелек, которые носят для коррекции деформации стоп или профилактики плоскостопия.

Если вы решили купить себе стельки, то выбрать их не составит труда. Достаточно учесть несколько критериев:

  • вы берете лечебные стельки или профилактические;

  • занимаетесь ли вы спортом (если да, берите спортивные стельки);

  • какую обувь носите: есть стельки под спортивный и классический стиль;

  • нуждаетесь ли в дополнительных элементах для повышенного комфорта (ароматизаторы, адсорбенты, антибактериальная пропитка);

  • размер обуви, в которую вы поместите стельку. 

Если у вас есть какие-то заболевания стоп, нужно знать, какие конкретно. «Болит нога» – это не диагноз. Не знаете чем болеете – идите к врачу, узнайте, затем покупайте стельки.

В основном их приобретают для облегчения боли при плоскостопии. Отдельно выпускаются ортопедические стельки при легком и тяжелом плоскостопии. Производители обещают не только улучшение самочувствия, но и коррекцию формы стопы. В действительности это не более чем маркетинг: клинические исследования показывают, что массово производимые стельки не только не улучшают течение заболевания, но даже могут привести к дальнейшей деформации стопы.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by кмн, ОРТОПЕД-ТРАВМАТОЛОГ (@doctor_po_sustavam) on

 

Что лучше: купить стельки или сделать на заказ?

Покупные стельки часто облегчают человеку жизнь. Они уменьшают боль при ходьбе, снимают напряжение мышц. Может снизиться отечность стоп, повышается трудоспособность человека и переносимость физических нагрузок.

Но если вы ожидаете лечебного эффекта, то стельки не нужно покупать. В таком случае вам помогут только те ортопедические приспособления, которые сделаны для вас индивидуально. Форма вашей стопы уникальна. Поэтому стельки массового производства не смогут её повторить.

Многие клиники предлагают услуги по индивидуальному изготовлению стелек для коррекции деформаций стопы. Но не спешите выбирать самый дешевый вариант! Во многих медицинских учреждениях до сих пор изготавливают стельки по слепку ноги. Это устаревший метод. Он имеет множество недостатков:

  • рельеф стелек соответствует рельефу стопы только при статической нагрузке;

  • при движении возникают участки перегрузки стопы;

  • подгонка ортезов осуществляется субъективно, по ощущениям пациента;

  • не учитываются интерферентные мышечно-сухожильные реакции и смещение центра массы тела в движении.

Таким образом, сделать индивидуальную стельку по слепку – лучше, чем купить готовую. Но всё же в современных ортопедических центрах используются более продвинутые методы коррекции формы стопы при помощи ортезов.

Как подбирают стельки в современных клиниках?

Ни один хороший врач не отправит вас за стельками в магазин, если у вас есть реальные заболевания стоп, требующие ортопедической помощи. Стельки, оказывающие положительный лечебный эффект, не могут быть приобретены. Они создаются только на заказ.

В современных клиниках модель стельки создается по результатам компьютерной педобарографии. Это исследование, которое позволяет идеально оценить рельеф стопы не только в статике, но и в динамике. Принимаются во внимание:

  • положение вектора общего центра массы пациента;

  • циклические характеристики ходьбы;

  • распределение давления по нескольким опорным точкам стопы в различных её положениях;

  • график интегральной нагрузки на стопу.

В итоге компьютер выдает идеальную модель стельки, которая подходит для конкретного пациента с учетом его формы стопы, походки, защитных механизмов, направленных на уменьшение боли и удержание равновесия при ходьбе. Определяются зоны перегрузки и участки стопы, испытывающие недостаточную нагрузку.

После тщательного обследования изготовляются стельки. При их ношении у человека уменьшается, а затем и полностью проходит боль, которую он раньше ощущал во время ходьбы. Предотвращается дальнейшая деформация стоп. Кроме того, существующие негрубые деформации могут быть исправлены путем длительного использования лечебных индивидуальных стелек.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by кмн, ОРТОПЕД-ТРАВМАТОЛОГ (@doctor_po_sustavam) on

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.