Свадебный букет невесты в традициях разных стран

Букет невесты – обязательный свадебный атрибут. В каждой стране существуют свои обычаи и правила составления свадебных цветочных композиций. В то же время их объединяет общая черта – создание идеального завершенного образа невесты, в котором каждая деталь гармонично соответствует друг другу.

Из каких цветов составляют букет для невесты

Букет невесты из живых цветов привлекает внимание своей нежностью. На протяжении церемонии бракосочетания и свадебного банкета он должен оставаться свежим, сохраняя свой привлекательный вид. В этом помогут свадебные флористы, которым вы доверите оформление букета невесты.
Традиция выбирать белые розы, каллы сложилась в Европе много лет назад. Современные тенденции флористической моды разрушили устоявшиеся стереотипы. Теперь в руках невесты можно увидеть самые необычные композиции, которые состоят из:

  • живых цветов,
  • зеленых веток растений,
  • колосков,
  • гиперикума;
  • ягод рябины, пр.

Цветочная композиция должна гармонично соответствовать образу новобрачной: стилю и цвету платья, и даже ее росту. Для невысокой невесты свадебный букет шарообразной формы из изящных некрупных цветов (эустомы, ландышей, роз, тюльпанов) подчеркнет ее нежность и изящество. Стильным дополнением к образу высокой красавицы станет флористическая композиция ниспадающей каплевидной формы из:

  • орхидей-цимбидиумов;
  • гипсофиллы;
  • альстромерий;
  • фрезий, др.

Опытные флористы учитывают личные предпочтения заказчиков относительно цветовой гаммы, которая варьирует от ослепительного белого оттенка до всех оттенков красного и фиолетового. Какие цветы выбрать для букета невесты зависит также от традиций, какие сложились в регионе, где состоится свадьба.

Свадебный букет – традиции разных народов

В обычаях многих стран букетам невесты придается особый сакральный смысл. В нем каждое растение имеет свое значение. Совершенную любовь олицетворяют розы в Европе и тюльпаны на Востоке. Согласно древним восточным поверьям тюльпан вырос из капель крови погибших возлюбленных.

Веточки мирта в букете невесты традициями Великобритании возведены в ранг закона. В этой же стране флористы используют эустому. Она получила название love rose (роза любви). В древней Греции амулетом, помогающим сохранить любовь, считалась эустома. Сейчас этот цветок приобретает все большую популярность. Непременным атрибутом на свадьбе в Таиланде, Индии является лотос. По народным поверьям он служит надежной защитой от злых сил. Француженки ранее предпочитали орхидеи, камелии.

Сейчас европейская флористическая мода диктует свои условия. Для нее нет границ. Основное значение имеет создание гармоничного элегантного образа невесты. Поэтому букеты невесты в странах Европы или Америки могут быть составлены из одинаковых цветов. Тем более что их доставка цветов в любой регион осуществляется в течение нескольких часов. Талантливыми флористами учитываются свадебные традиции при составлении букета невесты. Для него будут использованы как местные, так и экзотические растения по доступной стоимости.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.