Какие масла для волос использовать зимой

Всем нам хотя бы раз приходилось делать маску для волос с использованием какого-нибудь масла. Кто-то по старинке предпочитает касторовое. Более продвинутым нравится масло арганы или жожоба. Возможно, найдутся и такие, кто ни на что не променяет масло ореха макадамии. Но какие из этих масел действительно приносят пользу нашим волосам? Стоит ли тратиться на более дорогие аналоги «касторки»?

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by evo™ hair products (@evohair) on


Аргановое масло

В последнее время оно стало очень популярным в области ухода за волосами, в основном, благодаря распространению косметики из Марокко. Масло арганы, действительно, делает кожу более здоровой, питая ее полезными веществами. Но относится ли это к волосам? Аргановое масло делает волосы блестящими, но это никак не относится к их здоровью. Многие косметические компании добавляют в состав своих средств вместе с аргановым маслом искусственные вещества, которые дарят волосам недолговечный блеск и ощущение гладкости. Не существует никаких научных исследований доказывающих, что масло арганы помогает росту волос или делает их густыми.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Moroccanoil (@moroccanoil) on


Касторовое масло

Это средство давно и широко известно, как активатор роста волос и действенный помощник в борьбе за их густоту. Но, кажется, и этот миф будет разрушен. Может показаться, что касторовое масло дает мгновенную густоту волос. Но это все лишь иллюзия. Эксперты-трихологи утверждают, что частички касторового масла имеют очень плотную структуру. Когда они впитываются в тонкие волосы, кажется, что они стали густыми. На самом деле это всего лишь касторовая пленка.

Масло ореха макадамия

Это масло - фаворит среди производителей натуральной косметики из-за своей консистенции. Оно часто используется как лекарственное средство против сухости и ломкости волос. Но польза для волос его, как и масло арганы, очень спорная. Коже такое масло действительно дает необходимое питание. Оно может быть даже частью рациона в рамках лечебной диеты. Но его полезные свойства для волос остаются недоказанными научно.

Масло жожоба

Это вещество наиболее близко по составу к тому, которое производит наша кожа. Это отличный ингредиент для ее увлажнения. Среди его несомненных преимуществ - невесомая текстура и практически полное отсутствие запаха. А как насчет волос? Вряд ли жожоба подарит им столько же питания, как и коже. Как и масло арганы, жожоба делает волосы блестящими. Но исследователями было доказано, что вещество не проникает вглубь структуры волоса, следовательно, не может их восстанавливать и бороться против сухости. Эффект здорового блеска - это та же пленка, покрывающая волосы.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Moroccanoil (@moroccanoil) on


Кокосовое масло

Как средство для волос, кокосовое масло увлажняет, дарит блеск, уменьшает выпадение, активирует рост и густоту. И все это правда. На этот раз ученые оказались на стороне beauty-средства и подтвердили его полезные качества. Исследование Принстонского университета показало, что кокосовое масло полностью проникает в структуру волоса и восстанавливает все повреждения. Другое исследование доказало, что витамины, содержащиеся в масле, уменьшают выпадение волос.

Не спешите выкидывать все масла, которые у вас есть в косметичке. Они могут оказаться полезными в масках для вашей кожи. Но если решили иметь здоровые и сильные волосы, все же замените привычную касторку на более действенное кокосовое масло.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Moroccanoil (@moroccanoil) on

 

Автор: Анна Горч
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Профиль Ольга
6 Ноября 2019
Елена, да это купаж Хорс Форс, я после каждого мытья наношу его на кончики и 1 раз в 1-2 недели делаю маску с ним, вначале подогреваю на водяной бане, потом наношу на корни и распределяю по всей длине, сверху укутываю теплым полотенцем, держу около 30 минут. Вообще люблю этот купаж масел за его чудо-состав, там сразу 10 полезных масел в составе.
Профиль Елена
6 Ноября 2019
У меня вопрос к предыдущему комментарию, этот купаж масел случайно не Хорс форс имеете в виду? Я про него так много хорошего слышала, но никак руки не дойдут купить, хотела уточнить как автор комментария использует его, как маску или после мытья?
Профиль Ольга
29 Сентября 2019
У меня фаворит это купаж масел TOP 10 OILS FORMULA, волосы после использования шелковистые, блестящие. Хороший объем, удобный дозатор, волосы не утяжеляет.
Марта Шпиц
25 Августа 2017
а касторовое у меня очень сложно смывается, получается по три раза намыливать надо волосы, а это вредно же.
Марта Шпиц
5 Августа 2017
я пользуюсь аргановым, считаю его лучшим для волос! Питает, увлажняет, придает шелковистость волосам, не утяжеляет.
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.