8 способов заставить тело работать

Наверняка вы уже задумывались над тем, что работа над своим телом – занятие не только физическое. Здесь мозг играет не последнюю роль. Отсутствие осознанной мотивации так и оставит вас лежать под одеялом, в то время как четкое понимание целей и их причин поднимет на ноги и заставит действовать. Помочь себе разобраться в вопросах «ради чего?», «почему?» и «как?» можно при помощи 8 простых правил, которыми FashionTime.ru готов поделиться сегодня.

8 способов заставить тело работать

 

Делаем список ответов на вопрос «почему?»

Вы, конечно, понимаете, зачем вам нужны тренировки, так зачем составлять ненужные списки? Психологи и тренеры объясняют, что цель, лежащая на полочке далеко в мозгу, - это не самая эффективная мотивация. По их мнению, цель всегда должна сопровождаться ее объяснением. То есть в первую очередь необходимо понять, почему действия для достижения этой цели должны совершаться. Специалисты рекомендуют вооружиться листом бумаги и ручкой и записать цели в один столбец и ответы на вопрос «почему?» в столбец напротив. Ответив на «почему?» один раз, не останавливайтесь, продолжайте задавать этот вопрос на каждый данный ответ, пока не дойдете до самого корня вашей проблемы. Кроме того, со временем цели и причины могут меняться, так что, если вы чувствуете, что мотивация ослабла, повторите это упражнение и получите ответы на свои вопросы.

Находим пример для подражания

Человек может сделать с собой, со своим телом, со своим разумом, со своей жизнью все, что только захочет. Звучит, как прописная истина, однако не всем она оказывается близка. Многие люди готовы махнуть рукой и признать поражение, даже не попробовав бороться. «Так я точно не смогу», «Я никогда не буду выглядеть так, как она»… Перестаньте. Поверить в свои силы (неисчерпаемые, между прочим) вам поможет пример для подражания, реальный человек, который был в схожей ситуации и сумел преодолеть все преграды на пути к своей цели.

Находим пример для подражания

 

Идем к цели вместе с друзьями

Некоторые предпочитают сольные партии или попросту стесняются других, но, по словам специалистов, с партнером ваша работа станет более продуктивной, и вероятность того, что вы поддадитесь лени и пропустите тренировку, значительно снизится. Возможно, ваши с другом или подругой тренировки превратятся в соревнование, в котором вы обязательно захотите победить и будете стараться еще сильнее. В конце концов, работа (тем более над собой) – это всегда нелегко, и замечательно, когда рядом есть тот, кто поддержит и подбодрит.

Учимся себя ценить

Часы тикают, и пора идти на тренировку, но вы сидите и ищете причины, почему бы туда не пойти. Например, потому что вам жалко потратить на себя время и деньги, потому что, с вашей точки зрения, вы не стоите таких трат. А теперь представьте, что перед вами сидит любимая подруга и говорит о себе такие вещи. Что вы ей ответите? Запишите это и повесьте на самое видное место. Кто, как не вы, стоите всего самого лучшего?

Учимся себя ценить

 

Настраиваем себя на успех

Если вы ходите в зал, занимаетесь, обливаетесь потом и при этом не верите, что все это приведет к красоте и здоровью, то оно и не приведет. Наш мозг гораздо сильнее, чем может показаться, и его влияние на самые отдаленные участки тела очень велико. Тренируйтесь и верьте, что вы делаете это не потому что сегодня так модно, а потому что вы должны прийти к своей цели и жить в гармонии со своим телом.

Избегаем всего, что отвлекает

После работы совсем нет сил и желания посвящать себя физической нагрузке. Бутылка вина с друзьями, мягкий диван и новый сериал звучат гораздо заманчивее, чем грохот тренажеров. Еще и спортивной одежды с собой нет. Разработайте стратегию, которая позволит свести все эти отвлекающие детали на нет. Как минимум, держите сумку с кроссовками и остальным в машине и езжайте в спортзал сразу после работы. Физическая активность обязательно взбодрит ваш уставший после рабочего дня организм.

Делим основную цель на маленькие цели

После первой же тренировки никто не становится чемпионом и мастером спорта. Вы же не ждете, что по прошествии короткого времени ваша главная цель будет достигнута? Не ждите от этого волшебства, работы предстоит немало, и к этому надо подготовиться.

Чтобы у вас по наивности не опускались руки, не держите в голове постоянно главную цель. Лучше ставьте перед собой маленькие задачи, которые вы должны выполнить в определенный промежуток времени. Так у вас появится удовлетворение от каждого вашего пусть и небольшого достижения, и постепенно вы доберетесь до того, чего так ждете.

Выбираем только то, что нравится

Если ваши увиливания от тренировок заключаются в том, чтобы не контактировать с вот этим тренером или избежать плохой музыки, которую ставит эта инструктор по зумбе, то пора найти что-то новое. Выберете того тренера и с той программой, которая заставит вас забыть обо всех проблемах, и на которой вы будете думать только о работе ваших мышц и том, какое же упражнение будет следующим. Тогда походы в спортзал станут настоящей радостью, а результатом будет ваша осуществившаяся мечта о красивом и здоровом теле.

Автор: Екатерина Мячикова
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.