Что будет, если пропускать тренировки: перемены за день, неделю, год

Давайте будем реалистами. В это время года, когда хочется насытиться невероятными кулинарными шедеврами, оставаться дома на диване перед телевизором или совершенно не следить за рационом питания, спутав весь график приема пищи, хотя бы один раз каждый из нас пропускал тренировку. Ну, или два раза. Или все тридцать один день. Ведь вся мотивация идет только на то, чтобы упасть плашмя и насладиться долгожданным отдыхом. Одна пропущенная тренировка погоду не изменит. Но так ли это?

Что будет, если пропускать тренировки: перемены за день, неделю, год

 

Без спорта несколько дней

Если вы регулярно занимаетесь спортом, качаете мышцы разных групп, то в таком случае эти дни уйдут на восстановление и сделают вас еще сильнее, так как тело тоже нуждается в выходных днях от постоянной упорной работы. Но если на эти дни запланирована вечеринка с большим количеством алкоголя и нездоровой пищи, то это первый шаг на пути к ожирению.

Без спорта неделю

Прислушайтесь к себе и своим ощущениям. Наверно, вам покажется, что вы немного обмякли. А все потому, что мышечные волокна стали больше сокращаться, поэтому тело оставляет лишнее количество жидкости. Приглядевшись в зеркало, вы, скорее всего, не обнаружите никаких видимых изменений своего тела. За недельное отсутствие физических упражнений вы мало, чего потеряете, но и ничего не приобретете.

Без спорта несколько недель

Представьте, что упражнения – своего рода маленькие электростанции, которые подпитывают ваши клетки мышц изнутри. Но что, если перестать подавать ток? Прежде всего, это отразится на кардио выносливости. Все сложнее будет забраться по лестнице с тем же маленьким усилием, с которым делали раньше. После суетливого дня вы все чаще будете обращать внимание на то, что ноги сильно ноют и горят, а сильный ветер спокойно вас может остановить на несколько секунд на одном месте.

Без спорта месяц

Считайте, все приложенные усилия ранее были потрачены впустую. Организм забыл, что основную массу тела давали натренированные мышцы. Теперь их замещает жир, так как его намного проще накопить без каких-либо упражнений. За вас это делает ваше тело. К тому же постоянный стресс без разгрузки может губительно сказаться на нервной системе: хороший долгий сон уже станет большой редкостью.

Без спорта несколько месяцев

Частая причина быстрой усталости кроется в замедленном метаболизме, так как набранные калории достаточно тяжело и медленно уходят без каких-либо физических нагрузок. Ваше сердце должно работать медленнее, чем раньше, а легкие уже не могут насытиться кислородом в той же мере, как прежде.

Без спорта год

Помимо обмякшего тела, большого количества лишнего жира и медленного обмена веществ, у вас также растет риск заработать серьезные болезни, как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, сахарный диабет, бессонница и глубокая депрессия.

 

Автор: Ольга Ястребова
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.