Некогда болеть: 10 продуктов, которые помогут одолеть простуду

Как правило, на улице в шерстяном свитере и пуховике каждый чувствует себя комфортно, но стоит лишь на несколько минут забежать в магазин или сесть в транспорт, как тут же обливаемся потом. И распаренные снова на мороз. Такая резкая смена температур и холодный ветер может непременно привести к простуде, особенно при ослабленном иммунитете. Кому захочется встречать Новый год и Рождество под одеялом с красным опухшим носом, горячим лбом и замотанным теплым шарфом горлом?

Именно зимой организму не хватает нужного количества витаминов для поддержания иммунной защиты. Поэтому нужно максимально заботиться о своем здоровье, включить в рацион питания как можно больше продуктов, богатыми ценными веществами. FashionTime.ru делится информацией о 10 продуктах, которым стоит выделить местечко в холодильниках и кладовых на ближайшую зиму.

Красный сладкий перец

 

Красный сладкий перец

 

Каждому известно, что именно зимой стоит потреблять как можно больше овощей и фруктов с витамином С. Но знали ли вы, что именно красный сладкий перец содержит удвоенную сумму необходимого элемента, чем цитрусовые? Поэтому если у вас аллергия на мандарины, апельсины или грейпфрут, то смело их замещайте перцем. За сутки при определенном питании фруктов и овощей можно обеспечить организм порядком 200мг витамина С, что эффективно повлияет на укрепление иммунитета.  

Фенхель

 

Фенхель

 

Добавляя в пищу эту чудо-растение, в котором содержится до 20% витамина С, вы регулярно будете повышать сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. При употреблении фенхеля вырабатываются белые кровяные клетки, которые способствуют уничтожению вредных бактерий и вирусов. За счет этого и снижается вероятность простудиться даже в самый лютый мороз.

Йогурт

 

Йогурт

 

Многие кисломолочные продукты содержат пробиотики, которые помогают организму противостоять инфекции и способствуют быстрому выздоровлению. Так как примерно 60% иммунитета зависит от кишечника, то правильное питание и его насыщение полезными веществами – основная задача, чтобы поддерживать свой организм в норме. Не забудьте раз в день съесть несколько ложек йогурта, чтобы не нарушать хорошее пищеварение, и тогда ваши шансы заболеть будут сводиться к минимуму.

Зеленый чай

 

Зеленый чай

 

Ошибочно считать, что зеленый чай только может помочь скинуть лишний вес и привести нервную систему в порядок. Также он очень полезен и для иммунной системы: в его составе содержатся антиоксиданты, необходимые для поддержания крепкого здоровья. Помимо этого напиток сможет защитить организм от вредных радикалов, которые могут сильно навредить вам без надлежавшего контроля над собой.

Сладкий картофель

 

Сладкий картофель

 

Сменив обычное пюре на сладкий картофель, вы сделаете рождественский подарок своему телу. Эта пища насыщена антиоксидантами. Благодаря этому улучшается функционирование клеток, а значит, ваше здоровье под надежной защитой.

Чеснок

 

Чеснок

Еще издавна люди узнали о волшебном свойстве чеснока, способного с помощью своего аромата отгородить от гриппа и простуды благодаря содержанию калия и соединений серы, которые убивают вредные бактерии. И теперь даже неприятный запах не помеха.

Куркума

 

Куркума

 

Она не только придаст вашей еде карри вкус и дурманящий аромат, но и поможет бороться с инфекцией и воспалениями, предотвращая повреждения, которые были нанесены свободными радикалами. Поэтому обязательно запаситесь этой приправой на зимний период.

Лосось

 

Лосось

 

Удивительно, но даже состав рыбы может благотворно сказаться на поддержании иммунитета. Это целый кладезь ценных питательных веществ, где, помимо белка, находятся и Омега-3 жирных кислот, необходимых для активации Т-клеток. Формула проста: чем больше Т-клеток, тем выше шансов избежать простуды.

Устрицы

 

Устрицы

 

Конечно, этот рецепт намного затратнее предыдущих, но нельзя не упомянуть о свойствах морских обитателей. Мало кто знает, но устрицы также полны витамином С, Е и множеством антиоксидантов, которые, несомненно, поддерживают ваш организм в тонусе.

Брюссельская капуста

 

Брюссельская капуста

Это настоящая находка для тех, кто хочет похудеть и насытить свой организм витаминами и минералами, предотвращающие повреждение клеток в организме Вам достаточно всего лишь полстакана, чтобы восполнить половину от суточной нормы.

 

 

Автор: Ольга Ястребова
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.