Как не поправиться в праздники: 8 полезных советов

В новогодние праздники все мы требуем не только зрелищ, но и хлеба. Что ж, в такие дни желания сбываются, и новогодний стол буквально утопает в обильно сдобренных майонезом салатах, лоснящихся от масла горячих блюдах и других углеводных бомб. Заманчивую картину довершают множество бутылок с самым разнообразным алкоголем. С такими успехами все предновогодние тренировки в спортзале и ограничения в сладком в один счет сойдут на нет. FashionTime.ru не намерен превратить ваше веселье в уныние и отнимать бокал из рук, но готов помочь сохранить вашу фигуру стройной несмотря ни на какие соблазны.

Как не поправиться в праздники: 8 полезных советов

 

Не морите себя голодом весь день перед застольем

 

Многим кажется, что если они весь день будут питаться солнечной энергией, то еда в новогоднюю ночь не принесет значительного ущерба. Это не самая лучшая идея. Изрядно проголодавшись за весь день и следуя правилу «В эту ночь можно все», вы накинетесь на угощение и съешьте гораздо больше, чем стоит. Поэтому ешьте в течение дня небольшими порциями каши, фрукты и овощи и обязательно перекусите за 3 часа до главной трапезы новогодней ночи.

Калорийные традиции VS полезные инновации

 

Традиции – это святое, но иногда их лучше обходить. Возможно, ваша мама будет протестовать, но стойко боритесь за счастье своего тела и совести. Берите приготовление салата оливье в свои руки и вместо вареной колбасы добавьте в него отварную нежирную говядину, а майонез замените обезжиренной сметаной или соусом из несладкого обезжиренного йогурта (на 100 г йогурта кладем ½ чайной ложки лимонного сока, чайную ложку горчицы, соль, перец по вкусу и взбиваем). Можно пойти еще дальше и отказаться от мяса в салате в пользу авокадо или сельдерея. Еще совет относительно салатов: сделайте побольше салатов из овощей и фруктов. Благодарность вашего тела гарантируем!

Калорийные традиции VS полезные инновации

 

Выбирайте тарелки поменьше, на них порции будут выглядеть внушительнее

 

Страх, что кто-то останется без горстки еды, заставляет класть перед каждым гостем не тарелки, а целые блюда. Эти гиганты вызывают только одно желание – заполнить их едой до отказа. Ну а еда, в свою очередь, до отказа заполнит ваш желудок, бока, бедра, дальше можно не продолжать. В таком случае на помощь вам придут маленькие тарелки. Во-первых, очевидно, что еды на них поместится меньше. Во-вторых, порции на маленьких тарелках смотрятся солидно. И, в-третьих, когда вы разделаетесь с тем, что у вас на маленькой тарелке, вы успеете подумать, хотите ли еще чего-нибудь, прежде чем оно окажется перед вами. 

Ешьте медленно

 

Не надо спешить, Дед Мороз не отберет у вас еду. Не торопитесь, наслаждайтесь угощением, ведь, скорее всего, вы следите за своей красотой и не часто позволяете себе такие вкусные излишества. Кроме того, ученые уверяют, что сигналы о пресыщении доходят до мозга не очень быстро, поэтому пока вы жуете, вы оставляете мозгу время понять, хватит ли или еще вон тот красивый кусочек.

Ешьте медленно

 

Пейте негазированные напитики и не на голодный желудок

 

Кто не рискует, тот не пьет шампанского, так что рискуйте, но обдуманно. Все мы понимаем, что в Новый год большинство людей ни за что не оставят свои бокалы пустовать, но все же старайтесь укрощать свою жажду. Алкоголь – это не только способ потерять лицо, но и способ приобрести калории. Спиртное само по себе калорийно, плюс оно ослабляет контроль, и вот вы уже сидите в обнимку с очередной порцией углеводов. Будьте внимательны. И не начинайте пить, пока ничего не съели: алкоголь на голодный желудок – это верный путь к разного рода глупостям. И последнее: отличной идеей будет заменить сладкие и игристые напитки на сухие вина. 

 

Пейте негазированные напитики и не на голодный желудок

 

Не сидите на одном месте

 

Пока вы сидите за столом, вы автоматически ешьте и пьете буквально без остановки. Неужели это не скучно? А как же настоящее веселье с танцами под новогодними гирляндами? Может быть, вы любите подвижные игры? А как насчет того чтобы сменить обстановку и выйти на улицу? Наш вам совет: потанцуйте дома или найдите отличную вечеринку и езжайте в клуб, поиграйте в ту же пантомиму или даже твистер. Прогулка на свежем воздухе в окружении веселящихся людей придаст бодрости и, возможно, приведет в гости к друзьям и новому празднику.

 

1 января выбирайте с умом то, что будете доедать

 

Проснувшись 1 января после безумного праздника, все медленно бредут к холодильнику и начинают свой день с завтрака в виде недоеденных накануне блюд. Остатки сладки, но крайне неполезны для фигуры. Откажитесь от них в пользу овсянки или гречки, в которые можно добавить ягод или фруктов. Если же после новогодней ночи осталась запеченная птица, заливная, слабосоленая или копченая рыба, то они тоже не повредят. Стоит отметить, что вам несказанно повезет, если вы раздадите гостям с собой то, что они не смогли осилить во время праздника.

Составьте на праздничные дни план активных развлечений

 

Лежать дома на диване и отдыхать от трудовых будней – это, может быть, кому-то и приятно, но на самом деле довольно скучно. Подумайте, чем можно заняться, чтобы быть в движении. Развлечь себя можно чем угодно: сходите на каток, покатайтесь на лыжах, прогуляйтесь в парке и по городским ярмаркам, сходите в музей, до которого не могли добраться в рабочие дни. Отдых – это смена деятельности, поэтому займите свое тело и ум чем-то любимым, веселым и интересным. Вот увидите, заряд эмоций даст вам много сил.

 

 

Автор: Екатерина Мячикова
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.