5 шагов, чтобы стать увереннее в себе

Когда человек страдает от неуверенности в себе, он излучает в пространство энергетику уныния. Такую волну «ловят» другие люди и, конечно же, поступают с неуверенным человеком «по справедливости» — должность с хорошей зарплатой отдают коллеге, горящая путёвка на Багамы достаётся более удачливой подруге, любимый мужчина уходит к другой, уверенной в себе девушке. От таких неудач человек ещё больше впадает в уныние, провоцируя новые неприятности. И так, словно по кругу.

Неуверенность мешает человеку нормально жить. Он продуцирует негативную энергетику, отравляя ею своё будущее. Что делать? Как разорвать этот замкнутый круг? Как поднять самооценку? 5 шагов к преодолению неуверенности в себе от экспертов Astro7 помогут Вам в этом.

5 шагов, чтобы стать увереннее в себе

 

Шаг № 1. Проанализируйте прошлое

С малых лет мы привыкли обращать внимание на то, что говорят о нас родители, учителя, друзья. С одной стороны в этом нет ничего плохого, с другой стороны — такой подход порождает зависимость от оценки окружающих, которая не всегда справедлива и объективна. Брошенное мимоходом замечание, колкая реплика или критика падает в душу человека, словно зерно пшеницы, прорастает и даёт урожай. Обидевший Вас человек уже и забыл о том, что сказал Вам, а Вы всё перематываете его слова, мучаете и мучаете себя. С годами комплексов становится больше — до неуверенности в себе рукой махнуть. Психологи говорят, что причины комплексов во взрослом возрасте стоит искать в прошлом. Так что, смело берите в руку блокнотик и ручку. За чашкой чая и вкусной печенькой начинайте анализировать своё прошлое, чтобы избавиться от комплексов. Найдя неприятное событие, простите себя и перестаньте мучить.

Шаг № 2. Примите свою уникальность

Представительницы прекрасного пола предпочитают не лечить свои комплексы, а маскировать их, словно выскочивший на носу прыщик. Тратят деньги, чтобы стать красивее, не понимая, что без внутренней красоты ни хорошей работы, ни карьеры, ни любящего мужчины не получить. А ведь полюбить себя не так трудно. Просто нужно найти свои достоинства, принять уникальность и неповторимость. Поймите, на свете нет одинаковых людей. И каждый человек уникален и достоин самого лучшего. Вспомните, что у Вас есть такого, чего нет у других? Кто-то прекрасно готовит, кто-то – строит ошеломляющую карьеру в банке, кто-то – помогает бездомным животным. Ищите свои «изюминки», которые выделяют Вас из толпы. Гордитесь и любите себя. Ведь недаром врачи говорят о том, что люди, которые любят себя, реже болеют. А те, кто предпочитает себя «пилить», получают язвы, гастриты, мигрени, проблемы с сердцем, онкологические заболевания.

Шаг № 2. Примите свою уникальность

Шаг № 3. Научитесь прощать

Читали в школе книгу «Смерть чиновника» А.П.Чехова? В нём идёт речь о чиновнике по фамилии Червяков, который как-то в театре случайно чихнул на лысину соседа. Он так огорчился, что пришёл домой и… умер. Интересно, что окружающие и не видят Вашей оплошности, а Вы корите себя и корите. Считаете, что вели себя на недавней корпоративной вечеринке глупо, некорректно или недостойно? Вы можете терзать себя этими мыслями до конца своей жизни, когда другие уже и забыли (или вообще не обратили на это внимание). А ведь правильнее было бы проанализировать ситуацию, сделать выводы и забыть. Если можно что-то изменить, меняйте, нет — просто простите себя, примите ситуацию как опыт.

Шаг № 4. Не пытайтесь «перекроить»

Не меряйте себя чужими мерками. «Я такая, какая есть!» — говорите себе каждое утро, прихорашиваясь перед зеркалом. Закажите фотосессию у хорошего фотографа, собрав в отдельном альбомчике красивые фотографии. Периодически листайте его, чтобы поднимать себе самооценку. Выпишите на отдельном листочке свои положительные качества и периодически перечитывайте.

Шаг № 5. Каждая ошибка — урок!

Каждый человек ошибается и каждый имеет право на ошибку. Вы — не исключение! Не стоит переживать по каждой неудаче. Просто анализируйте их, чтобы в следующий раз быть осмотрительнее. Не прошли собеседование в престижной компании? Выясните, что именно не подошло работодателю и начните работу по устранению препятствий. Не понравились молодому человеку на первом свидании? Спросите его, что не так. Его-то Вы вряд ли увидите, а вот плодотворно поработать над собой точно сумеете. И так по всему списку.

Как видите, всё просто. Работайте, чтобы изменить свой внутренний мир и перепрограммировать пространство вокруг себя. Удача не заставит себя долго ждать!

Материал предоставлен сервисом персональных консультаций Astro7.ru

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.