6 способов, как избавиться от осеннего стресса

Вот и пришла к концу пора летних отпусков и школьных каникул. Дети идут в школы и университеты, чтобы усиленно учиться, а их родители в офисах покоряют профессиональные высоты.

А ведь такой резкий переход от отдыха к усиленной работе — невероятный стресс для организма. Кто-то справляется с ним легко, быстро включаясь в учебу и работу, кто-то – тщетно пытается акклиматизироваться на рабочем месте, мечтая вернуться на далекие морские берега. Печаль-тоска у второй категории людей может привести к тому, что в их энергетике и нервной системе произойдут серьезные «перекосы». Эксперты Astro7 рассказали о способах, которые помогут адаптироваться в учебном заведении и офисе, выбросить из головы тоску и уничтожить последствия стресса.

6 способов, как избавиться от осеннего стресса

 

Почему возникает стресс?

Не каждый из нас может похвастаться владением техниками сохранения олимпийского спокойствия. Постоянный гул телефонных звонков и голосов коллег, неожиданный поворот на деловых переговорах или приехавшая в офис внеплановая налоговая проверка заставит поволноваться практически каждого. И все это после летнего отпуска, когда в ушах еще слышится шум прибоя, на щеках ощущается морской бриз, а тело помнит, как хорошо лежать на солнышке и ничего не делать. А тут, переступив порог офиса, Вы попадаете в настоящий ад, где со всех сторон на голову сыпется миллион задач, поручений и проблем.

Существует немало тренингов, которые нацелены на преодоление стресса. Но такая работа над собой — процесс не одного, не двух и не трех дней. Методики рассчитаны больше на профилактику, чем преодоление существующих проблем. А что же делать, если стресс уже начал давать свои первые «плоды»? Рассеянность, эмоциональность и повышенная возбудимость, проблемы с памятью, аппетитом и сном, мигрени и усиленное сердцебиение — все это говорит о том, что Вам пора вызывать «скорую помощь» и бороться со стрессом и его последствиями. Рецептов много, но мы собрали самые эффективные.

Почему возникает стресс?

 

как избавиться от осеннего стресса: 

Полноценный сон и питание

Правильное питание и режим сна — лучшее средство в борьбе со стрессом. Не экономьте на продуктах! Ваш рацион должен быть богат на белки и углеводы, витамины и минералы. Идеально «работают» против стресса морепродукты, дополненные свежими фруктами и овощами. Вы найдете в кулинарных книгах и сети Интернет сотни рецептов: салаты с креветками и авокадо, отварная нежирная рыба с грейпфрутом, шпинатом и грецкими орехами и многие другие. Такое питание не только приведет в порядок Вашу нервную систему, но и прекрасно отразится на внешности. Нежный румянец, эластичная и гладкая кожа Вам гарантирована.  

как избавиться от осеннего стресса:

Физические нагрузки

Не просиживайте свою жизнь на стуле в офисе и диване дома. Начните с малого — упражнений на пресс по утрам, вечерней прогулки в парке, походов по лесные ягоды и грибы на выходных. Пройдет немного времени, как Вы начнете бегать перед работой, ходить на вечерние тренировки в тренажерный зал, а на выходных будете покорять городские марафоны.

Физические нагрузки

 

как избавиться от осеннего стресса:

Отдых

Всем нам приходится работать, чтобы оплачивать свои счета, но работа не должна заменять Вам всю жизнь. Четко разграничивайте время на работу и время на отдых. Если Вы круглосуточно будете погружены в рабочие проблемы, и глазом не успеете, как жизнь пронесется мимо Вас. Так что, на работе работаем, дома — отдыхаем.

как избавиться от осеннего стресса:

Делайте перерывы

Человек — не машина. Приучите себя делать короткие, регулярные перерывы на отдых. Поработав час, сделайте себе чай или кофе и выйдите на балкон подышать свежим воздухом. Если Вы работаете дома, сделайте подход упражнения на пресс, нанесите питательную маску на кожу лица или просто полежите на диване, закрыв глаза.

как избавиться от осеннего стресса

Балуйте себя

Если Вы хорошо работали, обязательно побалуйте себя. Выбор «подарка» остается за Вами. Для одних — это чашка ароматного кофе в уютном ресторанчике, других — покупка красивой безделушки, третьих — курс массажа в салоне красоты.

Балуйте себя

 

как избавиться от осеннего стресса

Контролируйте эмоции

Оставьте вспышки гнева актерам на театральных подмостках. Как только почувствуете, что эмоции просто переполняют Вас, переключите внимание на что-то другое — прогулку на улице, чтение любимой книги или ванну с ароматическими маслами.

Материал предоставлен сервисом персональных консультаций Astro7.ru

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.