3 совета о том, как достичь личностного роста в жизненные кризисы

Существует теория, что развитие каждого человека проходит через ряд жизненных кризисов, когда успех становится недосягаемым. На пути возникают десятки препятствий и трудностей, которые приходится преодолевать. Такие периоды не проходят даром. Они дают каждому из нас прекрасную возможность пересмотреть свои цели, разработать пути их достижения и добиться успех там, где у других ничего не получилось.

Когда у нас все складывается хорошо, мы мчим вперед, не замечая ничего по сторонам. Живем, работаем и отдыхаем по инерции. Психологи утверждают, у жизненного кризиса есть первые признаки, но они настолько незначительны, что мы их попросту не видим. Каждый день они скапливаются и скапливаются, чтобы потом обрушиться на нас критической лавиной, сметающей все на своем пути. В итоге мы ломаем себе голову над тем, как такое вообще могло произойти. Все же было хорошо.

Отвечая на вопрос: «Что делать?», помните о том, что кризис — лучшее время для переосмысления. Просто остановитесь, соберитесь с мыслями и переведите дух. В сложных ситуациях бурная деятельность и непродуманные поступки только навредят. Попробуйте воспринять ситуацию как некую отправную точку для нового этапа в жизни. 

Жизненный кризис — это лучшее время, чтобы спросить у самого себя о мечтах, признаться в том, что выбранный путь неправильный и придется многое изменить в своей жизни. Избавьтесь от «балласта» в виде комплексов и страхов, ненужных привязанностей и плохих людей.

3 совета о том, как достичь личностного роста в жизненные кризисы

 

как достичь личностного роста:

найдите точку опоры

Понять, что в жизни наступил кризис не сложно — измена любимого человека, сокращение на работе, финансовые проблемы и прочее. Даже простая встреча выпускников, на которой Вы видите более успешных одноклассников, может повергнуть в затяжную депрессию. Успехи людей, у которых были равные с Вами возможности, «подарят» Вам чувство неуверенности в себе, миллион комплексов и страхов.

Впав в грусть-тоску, постарайтесь найти точку опору. Именно от нее Вы будете строить свою новую счастливую жизнь. Психологи не рекомендуют в качестве точки опоры выбирать любимого человека, надеяться на друзей и родных людей. Конечно же, каждый человек нуждается в психологической или материальной поддержке, но рассчитывать только на нее — глупо. Вы легко допустите промах, уповая не на себя, а на другого человека.

найдите точку опоры


Надежную точку опору можно и нужно искать в самом себе. Найти ее можно в той области, которая меньше всего пострадала от кризиса. Сократили на работе? Переключите свое внимание на вопросы дома и семьи. Подумайте, а не стоит ли Вам поменять профессию или повысить профессиональную квалификацию, чтобы построить карьеру. Разорвали отношения с любимым человеком? Самое время заняться своим душевным и физическим состоянием, купить красивую спортивную форму и абонемент в спортклуб, регулярно посещать косметолога. На худой конец, строить карьеру. Глупо «закрывать глаза» на проблему. Ее нужно решать, иначе боль утраты угаснет, но не исчезнет.

 

 как достичь личностного роста:

живите настоящим и будущим, а не прошлым

Анализируя произошедшие события, не нужно впадать в крайности. Ежедневное обдумывание событий ничего хорошего Вам не принесет. Проанализировать сложившуюся ситуацию стоит один, ну два-три раза, не более. Поймите причины, сделайте выводы и вперед с высоко поднятой головой. Отпустите прошлое, чтобы жить настоящим и будущим. Всего хорошего в меру, включая самоанализа и самобичевания.

Часто во время жизненных кризисов мы вспоминаем о своих позабытых творческих задатках. Кто-то начинает сочинять стихи, кто-то – задумывается о написании настоящего романа, кто-то – рисует или вышивает. Мы открываем грани души, которые давным-давно были забыты в стремлении сделать карьеру, купить квартиру и дом, завести семью и родить детей. Осознаем, что выбрали неверную стратегию. Кризис — это индикатор в тех областях нашей жизни, которые нуждаются в срочном вмешательстве.

живите настоящим и будущим, а не прошлым

 

Карьера и бизнес отнимает много времени и сил, а ведь часть этого времени и сил должна быть направлена на более важные в жизни человека вещи. Погружение в интересы супруга заставляет забывать нас о собственном «Я», о своих профессиональных и личностных планах. И вот, когда этот мир рушится, мы думаем, что наша жизнь закончена. А ведь это не так.

Кризис, словно хирург, безжалостно вскрывает проблемы, принуждая нас к поиску баланса.

 

как достичь личностного роста:

не бойтесь перемен

Будьте честны с собой и не бойтесь перемен. В природе все процессы цикличны, поэтому на смену пустоте в Вашей жизни обязательно придут интересные люди, новые перспективы и планы. «Черная полоса» останется далеко позади Вас, благодаря упорству и желанию преодолеть любые трудности. Вы выйдете из жизненного кризиса еще сильнее, еще мудрее и опытнее.

Воспринимайте кризис как неотъемлемую часть пути под названием «жизнь», которую никому не удастся избежать. Не смотрите на «черные полосы», как на один только источник проблем и отрицательных эмоций. Используйте их для того, чтобы отдохнуть и открыть в себе таланты.

не бойтесь перемен

 
Материал предоставлен сервисом персональных консультаций Astro7.ru

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.