Как слова влияют на нашу жизнь: топ опасных и правильных фраз

Психолингвистика — сложная наука, которая изучает взаимосвязь между тем, что мы говорим и тем, что происходит с нами. Если говорить еще проще, специалисты в области психолингвистики пытаются понять, как действуют на людей слова по типу «все соки из меня выжали» или «убили наповал». Интересно, как они работают? Эксперты Astro7 помогут Вам разобраться во множестве исследований, научных докладов и мнений по этому поводу.

Вы становитесь тем, о чем думаете

По учениям Будды «Наше сознание — это все. Человек становится тем, о чем думает». Об этой закономерности известно многим, но почему-то мало кто принимает ее всерьез. Мы продолжаем жить, думая о проблемах, неурядицах на работе и семейных скандалах, формируя вокруг себя «облако» грусти и печали.

Простой пример — Вы сели на диету. Скорее всего, Вас гложет мысль о том, что это просто очередной «голодный» понедельник, который закончится… во вторник. Вы будете кушать овощные салаты целый день, настраивая себя на 90-60-90, но в душе не веря в то, что выдержите диету. Постепенно Вы так укрепитесь в этой мысли, что уже ничто не остановит Вас от плотного ужина на ночь. Что уж тут говорить. Все логично. Увы, чем больше таких хаотичных мыслей в голове, тем хуже. Это легко поверить. Понаблюдайте за собой, родными и близкими людьми, коллегами и друзьями. Слушайте, что они говорят, смотрите, что они делают и как меняется их жизнь. Пессимисты так и топчутся на месте, оптимисты — непременно идут к успеху.

Вы становитесь тем, о чем думаете

 

топ правильных фраз: Я все смогу!

«Я все смогу! Я все сумею!» - одна из клиенток Astro7 начинает свой день именно с этих слов. Не важно, что предстоит ей сегодня — генеральная уборка квартиры субботним днем, подготовка важного контракта на работе или поход к косметологу. И у нее действительно все получается. Она красива, молода и счастлива. Конечно же, так было не всегда. К нам на консультацию Наталья попала в 32 года. У нее не было ни карьерного роста, ни любимого человека, ни детей. Она не занималась спортом, поставила крест на своей внешности, записав себя в ряды «синих чулков». Не интересовалась ничем, кроме как отдохнуть после рабочего дня, лежа на диване. Все потому, что когда-то ей внушили мысль о том, что она «серая мышка». Вот так она и жила жизнью обычной серой мышки».

Сомневаясь в себе, Вы сомневаетесь во Вселенной и Боге, который создал человека. Это некий вид высокомерия, ведь от природы человеку даны способности, которые, как ему кажется, совершенно не нужны. Но в природе существует простой круговорот. Нам что-то дают — мы даем в ответ, мы отбираем или не уважаем то, что нам дали — у нас отбирают и не уважают в ответ. Человек наделен талантами и способностями, поэтому несет ответственность за их реализацию. Нельзя просто игнорировать их! Тем самым Вы провоцируете, чтобы таланты у Вас попросту отобрали. К счастью для Натальи, она вовремя поняла это. Консультации научили ее справляться со своими мыслями, думать позитивно, использовать свои способности и таланты. Спустя несколько месяцев Наталья нашла новую работу, на которой встретила любимого человека. Они планируют свадьбу и рождение ребенка.

топ правильных фраз: Я все смогу!

 

топ опасных фраз: я не уверен...

Увы, список «плохих» слов можно продлевать до бесконечности. Мы остановимся на тех, которые часто используют люди в обычной жизни — «я не могу…», «я не умею…», «я не уверен…», «у меня не получится…», от меня ничего не зависит…», «я не могу (не хочу, не буду) брать на себя такую ответственность…», «я постараюсь, но ничего тебе не обещаю…». Как Вы думаете, что объединяет все эти слова? Повторяясь регулярно в речи человека, они просто кричат о будущем провале. А ведь для успеха нужно так мало. Достаточно мыслить позитивно, говорить правильно и не бояться действовать.

По законам Аюрведы речь — это проявление Вселенской энергии. Чем больше человек говорит, тем больше он своей энергии расходует. Так что воздержитесь от бездумной критики, негативных высказываний, ругательств и прочего. В современном мире человеку и так не хватает жизненной энергии, так что глупо расходовать ее не по назначению.

топ опасных фраз: я не уверен...

 

Как правильно говорить: два простых правила

При разговоре придерживайтесь двух простых правил:

  1.   счет от 1 до 10;
  2. никогда не говори «никогда».

Первое правило означает, что перед тем, как сказать что-нибудь плохое, нужно посчитать от 1 до 10. Если для Вашей творческой личности, математические подсчеты — это скучно и глупо, прочитайте любимый стих. Прочитали? Во-первых, за это время Вы успеете «остыть» и подумать, а стоит ли говорить. Во-вторых, время сгладит сам тон высказывания. Второе правило говорит о том, что молчать всегда — не лучший выход. Если Вам хочется высказаться, сделайте это. Просто взвешивайте каждое слово и возможные последствия.

Конечно же, тема психолингвистики безгранична. О ней говорят психологи, экстрасенсы, специалисты в области консалтинга и тренинга. Правил немало, но главное, что Вам следует помнить — мыслите, говорите позитивно! Ваши мысли станут словами, а слова — поступками. Какими они будут — положительными и отрицательными зависит только от Вас!

Материал предоставлен сервисом персональных консультаций Astro7.ru

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Ольга Уткина
19 Августа 2015
Мотивация-дорога к успеху
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.