9 шокирующих фактов о вреде сахара

Если вы любите сладкое, то данная статья, возможно, изменит ваше отношению к нему. Группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско провела исследование сахара и его свойств. В результате были найдены доказательства его угрожающего воздействия. Данные, обнародованные этими учеными, проливают свет на столь загадочную опасность сахара. FashionTime.ruвнимательно ознакомился с этими исследованиями и выделил 9 основных фактов.

  1. Оказывается, для того, чтобы похудеть или придерживаться правильного питания, отказаться от десертов недостаточно. Очень часто люди забывают о том, каково содержание сахара в различных газированных напитках. Однако, по данным исследования, 36% его потребления приходится именно на жидкость. Представьте, что для вас было бы легче: отказаться от воздушного «Наполеона» или банки энергетического напитка. Сделав глоток, вы, может быть, и не ощутите, как будто ваш живот мгновенно перестал быть плоским. Однако стоит иметь в виду, что именно в этом таится одна из главных опасностей сахара.
  2. Что касается первого пункта, то каждый решает сам: быть ему стройным и подтянутым или нет. Однако этот факт никого не оставит равнодушным. Выпивая бутылку газированного напитка, переполненного сахаром, вы увеличиваете риск смерти от сердечного приступа на 1/3! Что еще хуже, употребление содовой чаще, чем раз в месяц может привести к появлению диабета.
  3. Список угрожающих результатов исследования продолжается. Теперь речь пойдет о таком виде сахара, как фруктоза. Его пагубное влияние на печень можно приравнять к влиянию алкоголя. Само по себе это вещество имеет положительное влияние на организм, однако все чаще оно подвергается процессу переработки, в результате чего теряет свои питательные вещества и полезные свойства.
  4. Ученые выявили 61 вид сахара, каждый из которых имеет нераспространенное научное название. Производители часто используют эту уловку, заставляя покупателей верить, что они потребляют не так много сахара. Читая этикетки с составом, незнающий человек пропустит сложное и малоизвестное название, которое, на самом деле, говорит о наличии большего объема этого вещества в продукте.
  5. Метаболический синдром является общим термином для определения таких хронических проблем, как болезнь сердца, печени и диабет. Высокий уровень сахара в крови представляет собой фактор риска. Одна из самых явных и пугающих признаков наличия данного синдрома является фигура форма яблока. Строение тела, при котором объем талии больше, чем обхват бедер, должно насторожить обладательницу данной фигуры и побудить к проверке своего здоровья.
  6. Диетологи настоятельно рекомендует потреблять не более 6 чайных ложек сахара в день. В то время как среднестатистический человек потребляет более, чем в 3 раза больше положенной нормы. В идеале, сладкое должно составлять менее 5% от рациона.
  7. Еще один шокирующий факт: сахар вызывает привыкание. Его принцип действия схож с алкоголем или наркотиками. К счастью, есть способ предотвратить тягу к сладкому и спасти свое здоровье.
  8. Газированные напитки, десерты - казалось бы, откажись от них и проблема решена. Однако тут нас подстерегает новая угроза. 74% продуктов, представленных в супермаркете, содержат сахар, включая хлеб и макаронные изделия. Люди, следящие за количеством потребляемого сахара, иногда не обращают внимания на его содержания в таких товарах, не думая, что эти продукты могут представлять угрозу.  
  9. Чрезмерное потребление сахара и рафинированных углеводов может повысить риск некоторых видов рака и привести к более высокому уровню рецидива. Большое количество этого продукта также связано с болезнью Альцгеймера, а также с ускорением процесса старения.

Данное исследование не оставляет никаких шансов присутствию сахара на кухне наших читателей.

 

 

 

Автор: Дарья Денисенко
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Гость
11 Декабря 2014
Не ем десертов и не пью газировки (не ем фастфуд, жареное и другую гадость), но потребляю огромное количество сахара просто с чаем. Правда вес у меня 50 кг, и нормальный показатель сахара в крови, но я бы с удовольствием бы отвыкла от сахара совсем, но не знаю как. Опубликуйте статью, как отучить себя от чая с сахаром.
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.