Врач-офтальмолог рассказывает, как навсегда избавиться от проблем со зрением

Благодаря возможностям современной офтальмологии пациенты, вне зависимости от возраста, могут навсегда забыть о плохом зрении. Какие методы лечения позволяют избавиться от очков и линз, разбираемся с Эрикой Наумовной Эскиной, д.м.н, профессором, врачом-офтальмологом, руководителем офтальмологической клиники «СФЕРА».

 Врач-офтальмолог рассказывает, как навсегда избавиться от проблем со зрением

Лазерная коррекция зрения (ЛКЗ)

 Благодаря ЛКЗ рефракционные хирурги могут оперировать пациентов с разными аномалиями рефракции: астигматизмом, близорукостью, дальнозоркостью, включая возрастную и их сочетания. Операция занимает максимум 15 минут вместе с подготовкой, Сам лазер при этом работает всего лишь несколько секунд, за которые можно устранить сразу несколько проблем. Процедура абсолютно безболезненная, пациенты быстро восстанавливаются и возвращаются к привычному ритму жизни. Кстати, вопреки распространенному мифу, ЛКЗ можно делать как до беременности, так и после. 

Разнообразие методик позволяет выбрать наиболее подходящую технологии под запросы пациента и особенности зрения: Несомненно, что ЛКЗ подходит разным категориям населения: спортсменам, водителям, тем, кто много времени проводит за компьютером или занимается деятельностью с высокой зрительной нагрузкой и другим. 

Кроме того, некоторые методы позволяют проводить операции у пациентам с тонкой роговицей или помутнениями и рубцами на роговице. Например, метод Транс ФРК отлично подходит для решения этой проблемы. Единственное, что не в каждой клинике есть необходимое оборудование, поэтому пациенты часто сталкиваются с отказом в проведении ЛКЗ. 

ЛКЗ проводится с 18 лет: к этому возрасту как раз стабилизируются показатели зрительной системы. А вот предельного возраста для лазерной коррекции нет. Даже в 50 лет возможно провести операцию для устранения пресбиопии (возрастной дальнозоркости) как отдельно, так и в сочетании с аметропией. С этой задачей отлично справляется метод Пресби Фемто ЛАСИК. 

При правильном и комплексном обследовании и подборе подходящего метода коррекции результат ЛКЗ сохраняется на всю жизнь. 

Имплантация факичных линз 

Имплантация факичных линз подходит в случаях, когда врач имеет дело с аномалиями рефракции очень высокой степени или когда роговица настолько тонкая, что не подходит ни один из существующих методов лазерной коррекции. 

Такой способ назначается пациентам, хрусталики которых не подверглись естественным возрастным изменениям. Во время операции факичные линзы имплантируются внутрь глаза, в его заднюю камеру на поверхность своего же хрусталика.  

Можно сказать, что имплантация факичных линз аналогична коррекции мягкими контактными линзами. Только пациентам больше не потребуется снимать, менять или как-либо ухаживать за линзами. Факичные линзы служат долгие годы, ходить с ними можно до тех пор, пока не начнутся возрастные изменения. 

Имплантация интраокулярных линз (искусственных хрусталиков) 

Этот способ коррекции зрения связан с необходимостью замены хрусталиков по возрастным причинам. В мире нет ни одного человека, чья зрительная система не подверглась бы естественным изменениям. Рано или поздно, хрусталики начинают терять свои естественные свойства и функции: мутнеет, теряет эластичность, отчего постепенно снижается зрение и развивается катаракта. В большинстве случаев, возрастная дальнозоркость начинается после 40-45 лет, а катаракта ― после 60 лет. 

При катаракте пациенты могут плохо видеть на всех расстояниях: вблизи, вдали, на средние дистанции. Имплантация интраокулярных линз позволяет избавиться от всех этих проблем сразу.  

То, каким будет зрение пациента после операции, зависит от типа ИОЛ: 

― Монофокальные линзы (с одним фокусом). По выбору пациента можно хорошо видеть объекты или вблизи, или вдали. На другие расстояния потребуются очки. 

― Бифокальные (с двумя фокусами). Позволяют хорошо видеть, вдали и на средних расстояниях, либо вдаль и вблизи 

― Мультифокальные (несколько фокусов). Обеспечивает отличное зрение на всех расстояниях (даль, близь и средние расстояния), дополнительная коррекция больше не потребуется.

Все вышеперечисленные методы дают потрясающие результаты, благодаря чему пациенты любого возраста могут чувствовать себя комфортно и вести активный образ жизни без ограничений. Предсказать заранее, какой именно вариант подойдёт тому или иному пациенту, невозможно. Врач принимает решение на основании результатов комплексной диагностики зрения, индивидуальных особенностей пациента, зрительной нагрузки и состояния здоровья в целом.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.