Как избавиться от боли в коленях

Боли в коленях – серьезная проблема, мешающая нормальной, активной жизни множества людей – причем не только пожилых, но и молодых, в самом расцвете сил мужчин и женщин. Причин таких болей достаточно много, и порой они не столь очевидны. Если вас регулярно беспокоят ноющие или резкие болезненные ощущения в коленных суставах, не нужно терпеть и ждать, что само «рассосется» – обращайтесь к специалистам, проходите обследование и выполняйте рекомендации врача по лечению и профилактике причин такого дискомфорта. О возможных причинах возникновения таких болей рассказывает Ольга Чижевская, директор компании «Подиатр», исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии», эксперт ФормТотикс.

Ольга Чижевская, директор компании «Подиатр», исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии», эксперт ФормТотиксОльга Чижевская, директор компании «Подиатр», исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии», эксперт ФормТотикс

 

Что может вызывать боли в коленях?

Боли в коленях могут возникать в связи с развитием дегенеративно-дистрофических процессов в коленном суставе, при системных ревматических заболеваниях, воспалительных процессах и т.д. Также боли могут быть связаны с нестабильностью пояснично-крестцового отдела позвоночника и перенапряжением приводящей группы мыщц бедра и расположенных рядом мышц – то есть проблема далеко не всегда находится в самих коленях, но «отдает» боль именно туда. Кроме того, корень сложностей может скрываться в стопах, ведь любые нарушения на уровне «фундамента» нередко отражаются на состоянии вышерасположенных суставов, в том числе и коленных. 

Наиболее распространенными причинами болевых ощущений в коленях являются:

  • Различные травмы и их последствия (переломы, вывихи, растяжения или разрывы связок и сухожилий, разрыв мениска и др.); 
  • Отсутствие или недостаточная реабилитация после травм;
  • Бурсит – воспаление в коленном суставе;
  • Реактивный артрит – воспалительный процесс в суставе, поражающий преимущественно молодых людей;
  • Остеоартрит – болезнь чаще всего встречается в пожилом возрасте и проявляется постоянной ноющей болью, реагированием на перемены погоды, болями при ходьбе и ночью;
  • Патологические изменения в стопах – плоскостопие, вальгусная деформация первого пальца стопы;
  • Ревматизм – воспалительная патология соединительной ткани, при которой попеременно могут болеть оба колена;
  • Ревматоидный артрит – заболевание аутоиммунного характера;
  • Подагра – хроническая воспалительная патология суставов, при которой в них скапливаются кристаллы мочевой кислоты. Характерны острые и внезапные боли, часто в нескольких суставах.

Как лечиться и можно ли избежать операции?

Лечение всегда индивидуально и зависит от заболевания и степени его тяжести. Чтобы поставить правильный диагноз, может понадобиться помощь разных специалистов: травматолога-ортопеда, хирурга, ревматолога или невролога. Все принимаемые меры должны быть направлены на снятие боли, воспаления, укрепление мышц, увеличение амплитуды движений в суставе и на создание благоприятных условий, чтобы заболевание не прогрессировало.

При травме (переломе, растяжении и т.д.) лечение заключается в иммобилизации конечности с помощью ортеза или гипса до полного заживления, а затем необходима грамотная реабилитация, включающая лечебную физкультуру, массаж, механотерапию и другие методики, позволяющие быстрее восстановиться и избежать повторных повреждений.

При ревматоидном артрите назначается медикаментозная терапия, а в дополнение – плазмаферез, лазерная терапия и другие физиотерапевтические методики. Лечение артрозов включает прием обезболивающих средств, препаратов, которые способствуют укреплению суставной ткани и защитных свойств хрящей. Могут быть назначены стероиды. Важной поддержкой при любых причинах болей в коленях становится ношение анатомически правильной мягкой обуви и ортопедических стелек, изготавливаемых в индивидуальном порядке. 

Если консервативных мер недостаточно, возможно проведение артроскопии – эндоскопического оперативного вмешательства, при котором можно тщательно осмотреть и скорректировать ряд повреждений в суставе, например, дефекты хряща, мышц, связочного аппарата, костной ткани. После этого также нужна реабилитация, правильный режим жизни с достаточным количеством движения, прием хондропротекторов.

Операция по эндопротезированию (замене) сустава показана при полной неэффективности консервативных мер и непрекращающейся боли, при тяжелой степени разрушения сустава. 

Болят колени? Проверьте стопы!

Если у вас плоскостопие или другие формы деформации стопы, это может негативно отразиться на состоянии коленных суставов. Это происходит из-за неправильного распределения нагрузки: уплощенные стопы теряют свои амортизирующие свойства, нагрузка на голеностопные, а затем и коленные суставы существенно возрастает, в связи с чем начинаются боли в ногах и все сильнее усталость при ходьбе. Поэтому если имеется дискомфорт при передвижениях, стоит в первую очередь проверить стопы у ортопеда или подиатра. Врач может назначить ношение индивидуально (точно по вашей стопе) выполненных ортопедических стелек, которые вернут необходимую амортизацию, стабилизируют походку и правильно распределят подошвенное давление. Это позволит не только удерживать стопы в правильном положении и вернуть легкость при ходьбе, но и снимет ненужную нагрузку с голеностопа, коленей и тазобедренных суставов и поспособствует исправлению осанки. А значит, уйдут боли и будет остановлена прогрессия нарушений опорно-двигательного аппарата.

В ходе исследования, проведенного специалистами Тайваньского национального университета в 2014 году, было установлено, что изменения походки у людей с двусторонней вальгусной деформацией 1 пальца стопы (Hallux valgus) уменьшают нагрузку на I плюснефаланговую кость, но увеличивают отводящий момент колена. Проанализировав две группы женщин – пациенток с двусторонним Hallux valgus и дам со здоровыми стопами, было обнаружено, что раннее лечение Hallux valgus имеет смысл не только для уменьшения боли и деформации стопы, но и для предотвращения потенциально опасной нагрузки на колено, особенно у пациентов с риском медиального остеоартроза коленного сустава.



 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.