Аллергия у грудного ребенка: как распознать и как бороться

Мамы грудных детей с особенным вниманием относятся к малейшим признакам изменения самочувствия малышей. Поэтому появление любых отклонений вызывает беспокойство, а особенно, если речь идет о таких серьезных факторах, как затруднения дыхания или появление сыпи. Все это может оказаться признаками аллергии. Почему она возникает и о чем стоит позаботиться, рассказывает врач-педиатр, детский аллерголог-иммунолог, заместитель главного врача в детской «СМ-Клиника» в Марьиной Роще Мария Владимировна Фоминых

Реакция – покраснение на коже

Казалось бы, все шло нормально и вдруг — непонятная реакция неизвестно на что. Если родители малыша аллергики, то с высокой вероятностью, и он будет подвержен этому недугу. Аллергия — это очень сильная реакция иммунной системы на повторяющийся контакт с неким раздражителем. Может быть, в первую встречу организм вообще никак не отреагирует на потенциально «опасный» раздражитель, но, начав с ним встречаться постоянно, изучит и придет к выводу, что им не по пути. 

Многим родителям кажется, что идеальная, почти стерильная обстановка – это отличное решение, чтобы уберечь малыша от болезней. Но она же играет и против них, ведь организм ребенка не знакомится с вирусами и микробами и тогда иммунная система, задача которой всегда быть в обороне, находит «врагов» даже там, где обычно их искать не стоит. То, как мама чувствовала себя во время беременности, какого рациона придерживалась и какой образ жизни вела, тоже может влиять на появление у ребенка аллергии.

Понять причину

Чаще всего у грудных детей аллергия проявляется в виде реакций пищеварительной системы (например, вздутия живота или поноса) или кожи (начинает сохнуть и шелушиться, появляются эрозии или корочки), а в чуть более старшем возрасте – в виде респираторных нарушений. Как правило, первыми проявляются именно пищевые аллергии – и, как показывает практика, наиболее распространены они у детей на искусственном вскармливании. Впрочем, и с введением прикорма могут возникнуть трудности, именно поэтому привыкать к новому типу кормления нужно постепенно, начиная с самых безопасных продуктов.  

Все, что окружает ребенка в доме – от пыли до средств, с помощью которых с этой пылью борются, может вызвать раздражение. Реакция необязательно будет мгновенной, напротив, с большей вероятностью она будет копиться и концентрироваться в организме. Касается это и аллергии на лекарственные средства – с ними надо быть особенно внимательными и ни в коем случае не заниматься самолечением.  

Профессиональный взгляд

Аллергия коварна тем, что докопаться до ее первопричины, особенно в таком нежном возрасте, бывает весьма непросто. Как только мама заподозрила аллергию у ребенка, ее первым действием должен стать визит к врачу. Будет ли это педиатр или сразу аллерголог – важно, чтобы специалист исключил инфекцию или другие неаллергические причины. Кожные пробы малышам не делают, поэтому врач скорее всего назначит анализ крови на наличие специфических антител. 

Не стоит бояться лечения в педиатрическом стационаре: напротив, под постоянным наблюдением специалистов будет легче определить источник аллергии, а значит и найти подход к лечению. Самый действенный метод – избавиться от первопричины. В домашних условиях это подчас оказывается действительно сложной задачей. Кормящие мамы грудничков взваливают груз ответственности на себя и сами садятся на жесткую гипоаллергенную диету – увы, доказанной эффективности у этого метода нет. Медикаментозное лечение, если в нем действительно назрела потребность, может назначить только врач – доверяйте мнению профессионалов и справиться с аллергией будет легче. 

 



 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.