Как избавиться от запоров, вызванных неправильным питанием

Кишечник – капризный орган, проблемы с которым существенно влияют на качество жизни. Запор – одна из наиболее часто встречающихся неприятностей, которой подвержены люди разных возрастов. Главный его провокатор – неправильное питание и отсутствие активности (малоподвижный образ жизни).

Способы решения проблем со стулом

Если проблема только начала давать о себе знать, можно попытаться устранить ее корректировкой меню (важно добавить в рацион побольше овощей и фруктов, а также других продуктов, содержащих клетчатку), употреблением большого количества жидкости, массажем живота и занятиями спортом (также можно ежедневно посвящать несколько часов в день быстрой ходьбе).

Когда запор доставляет дискомфорт давно, а изменение пищевых привычек не приводит к ожидаемым результатам, налаживать работу кишечника нужно с помощью специальных препаратов. Важно, чтобы они имели натуральный состав и не вызывали привыкания. Подробное описание одного из таких средств есть по ссылке. Но ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Перед приемом любого препарата (даже если он полностью состоит из натуральных компонентов) необходимо посетить гастроэнтеролога. Врач определит, что стало причиной запора, исключит наличие органической патологии органов пищеварения.

Эффективные препараты от запора с натуральным составом

Среди лекарственных средств, имеющих доказанную эффективность и не вызывающих привыкание, особой популярностью пользуются те, в составе которых присутствует лактулоза или растительные компоненты в виде оболочек семян подорожника, мякоти плодов сливы.

Препараты на основе лактулозы способствуют регуляции ритма работы кишечника. Принцип их действия направлен на увеличение объема каловых масс и их размягчение. Лактулоза относится к пребиотикам, поэтому не только нормализует стул, но и стимулирует рост полезных бактерий в кишечнике. Все это в комплексе способствует быстрому восстановлению работы капризного, но такого важного органа в организме человека.

Не менее эффективны препараты, основным действующим веществом которых является оболочка семян подорожника. Этот растительной компонент действует мягко, не вызывает спазмов, а также привыкания. Кишечник освобождается комфортно, стул становится регулярным. Дополнительный плюс приема таких препаратов – выведение токсинов и канцерогенов из организма.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.