Плюсы и минусы лазерной эпиляции: мнение эксперта сети клиник «Семейная»

Гладкая кожа без бритья — мечта многих женщин. Современная косметология предлагает несколько вариантов долгосрочной эпиляции. Чаще всего специалисты рекомендуют именно лазерную эпиляцию. Можно ли добиться идеального эффекта после одного курса процедур?  Рассказывает Марина Сергеевна Карташева, врач дерматолог-косметолог сети клиник «Семейная».

Марина КарташеваМарина Карташева


Лазерная эпиляция — современный метод, который позволяет разрушить волосяные фолликулы, существенно замедлить или прекратить рост волос. Действие его основано на способности меланина (пигмента, который содержится в волосах) поглощать энергию световой волны, нагреваться и разрушать луковицу. В результате этой процедуры к корням прекращает поступать питание. Через некоторое время стержень выпадает, а новый на его месте не вырастает.

Клиника «Семейная»Клиника «Семейная»

 Плюсы 

  • Длительный эффект

Лазер избавляет от большого процента нежелательной растительности на теле и лице навсегда. Легкая коррекция требуется лишь изредка. При первом обращении мы рекомендуем стандартный курс из 8-10 процедур с интервалом в 6-8 недель. Длительность курса может быть скорректирована в процессе наблюдения.  Иногда волосы после первого или второго сеанса отрастают медленно. Тогда промежутки между визитами можно увеличивать до 8-10 недель. У кого-то цикл роста короткий, в таких ситуациях мы рекомендуем уменьшать интервал до 3-х недель.

Каждая процедура влияет на сокращение количества фолликулов. Новые волосы образуются медленнее. Практически в 100% случаев уже после первой эпиляции волоски становятся гораздо более редкими и истончаются.

После курса регулярное посещение косметолога потребуется раз в 6-12 месяцев. Как правило, работать в этих случаях приходится только на небольших участках. Это не полный покров, а единичные волоски

  • Безболезненность

По сравнению с шугарингом или восковой эпиляцией лазерная оказывается практически безболезненной. Лазерный аппарат очень щадящий. Некоторые пациентки предпочитает применять специальные кремы с лидокаином для чувствительных участков. Но большинство спокойно реагирует на лазерные лучи, отмечая лишь легкое покалывание.

  • Работает на любой части тела

Лазером можно удалить волосы на любой части тела. Это и зона бикини, и лицо, и даже грудь. Своим пациентам я рекомендую обратиться к маммологу и сделать УЗИ молочных желез перед началом курса. Если нет противопоказаний, можно начинать курс процедур.

  • Нет вросших волос и инфицирования

Мы всегда предупреждаем, что сразу после сеанса не следует:

* мыться с мочалкой,

* тереть области воздействия,

* выдергивать волоски.

 

Кроме того, на протяжении всего курса удалять волосы можно только с помощью бритвы.

Световые волны оказывают противовоспалительное действие и помогают справиться с фолликулитом после восковой или сахарной эпиляции. Лазер решает проблему вросших волос. 

  • Скорость обработки

Скорость обработки зависит от многих факторов, в том числе от площади обрабатываемой зоны, чувствительности кожи, ее оттенка и густоты волос. В среднем, эпиляция верхней губы занимает 10-15 минут, подмышечных областей – 15 минут, области голени – 30-45 минут. Ноги полностью специалист успевает обработать  за час-полтора, а зону бикини за 30-50 минут. 

Стоит уточнить, что проведение процедуры лазером занимает меньше времени, чем фотоэпилятором. Популярный александритовый лазер существенно дольше борется с волосами, чем представленный в клинике «Семейная» диодный аппарат. 

Клиника «Семейная»Клиника «Семейная»

Минусы 

  •  Не для всех

 Существуют общие противопоказания для проведения лазерной эпиляции. Среди них онкологические, аутоиммунные, инфекционные заболевания в стадии обострения, такие как цистит, тонзиллит, герпес, пиодермия (бактериальная инфекция кожи). Беременным и кормящим следует подождать до родов или окончания лактации, чтобы проводить процедуру. Есть другие причины, по которым косметолог может отказаться делать лазерную эпиляцию. Об этом мы разговариваем детально на первом приеме.

Еще один важный фактор — цвет кожи. Эпиляцию проводить нельзя сразу после интенсивного загара. Необходимо три недели для восстановления кожи.   Если кожа смуглая от природы, то делать процедуру можно. Просто врач подбирает на аппарате определенные параметры.

  •  Результат будет не сразу

Кожа не станет идеально гладкой мгновенно после проведения процедуры. В течение нескольких дней могут сохраняться волоски, которые в итоге выпадут. Их можно убрать с помощью депиляционного крема. 

  • Стоимость курса довольно высокая

Шугаринг или восковая эпиляция в два-три раза дешевле лазерного удаления волос. Но если подсчитать общие затраты, то второй вариант однозначно выгоднее. После курса вы избавитесь от необходимости ходить к косметологу каждые 3-4 недели. 

На мой взгляд, важно делать лазерную эпиляцию у врача в медучреждении. Хотя технология разрешена для применения персоналом со средним специальным образованием,  удаление волос лазером проводится по согласованию с доктором. Медицинская сестра не может самостоятельно подбирать параметры для работы аппарата.

Если саму процедуру делает дерматолог, то уровень ее эффективности и безопасности возрастает. Врач вовремя заметит нежелательную реакцию кожи,  изменит параметры воздействия, устранит проблему без задержек. 

http://semeynaya.ru

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.