Наука и жизнь: как развивается ЭКО

Немного истории

Первый ребенок, зачатый invitro, родился в Великобритании в 1978 году, в СССР — спустя 8 лет. 

Изначально метод ЭКО был разработан, чтобы помочь женщинам, у которых отсутствуют маточные трубы. С тех пор перечень показаний к его применению заметно расширился, а эффективность значительно возросла.

Немного истории


Возможности ЭКО на современном этапе

  •      ИКСИ

Если причиной проблем с зачатием является нарушение репродуктивной функции мужчины, эмбриологи отбирают лучшие из имеющихся сперматозоидов и с помощью специальной микроиглы вводят их внутрь ооцита. 

Даже в том случае, если в эякуляте мужских клеток нет, врачи чаще всего могут получить их из ткани яичка или его придатка путем биопсии. 

  •       Донорские программы

Если генетический материал мужчины или женщины нельзя использовать в цикле ЭКО по причине отсутствия или очень плохого качества, есть возможность провести программу экстракорпорального оплодотворения со спермой или ооцитами донора. 

 

Возможности ЭКО на современном этапе

 

  • Суррогатное материнство

Еще некоторое время назад для женщин, которые не в состоянии выносить и родить ребенка из-за серьезных проблем со здоровьем (допустим, сердечно-сосудистой недостаточности или отсутствия матки), единственным выходом было усыновление. 

Сейчас в таких случаях рекомендуется процедура суррогатного материнства. Ее суть заключается в том, что эмбрион, полученный в результате оплодотворения яйцеклетки пациентки спермой ее мужа, переносят в матку другой женщины, которая вынашивает ребенка, а после рождения передает его биологическим родителям. 

  •      Преимплантационное генетическое тестирование

Преимплантационное генетическое тестирование дает возможность не только повысить эффективность ЭКО, но и предупредить рождение ребенка с хромосомными аномалиями (например, с синдромом Дауна) и наследственными заболеваниями. 

В последние годы начали применять методы диагностики, которые позволяют супругам еще на этапе планирования беременности сделать анализ на носительство дефектных генов, чтобы в случае необходимости прибегнуть к методу ЭКО с ПГТ. 

Возможности ЭКО на современном этапе 

 

  • Отложенное материнство

По статистике, собранной специалистами сети центров репродукции и генетики Нова Клиник, за период с 2013 по 2018 год возраст женщин, впервые планирующих беременность, увеличился с 34,5 до 37 лет.  

Но после 35 резко снижается запас ооцитов в яичниках, а также значительно ухудшается их качество.

Программы отложенного материнства позволяют заморозить яйцеклетки в молодом возрасте, чтобы спустя годы использовать их в цикле ЭКО. 

Перспективы

Врачи Нова Клиник считают, что в обозримом будущем станет возможным возрождение функции яичников, в том числе с помощью стволовых клеток собственного костного мозга пациентки. Тем же методом можно будет восстанавливать слизистую оболочку матки после перенесенных ранее заболеваний или абортов. 

Кроме того, благодаря внедрению новых клеточных технологий станет возможным не только найти плохие гены, но и вылечить их. 

Перспективы
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.