Что лечит врач невролог вегетолог

Вегетология – область медицины, в компетенции которой лежит изучение, лечение и профилактика различных видов нарушений вегетативной нервной системы (ВНС). Она тесно связана с другими дисциплинами, потому что в природе не существует заболеваний, протекающих независимо от процессов внутренней регуляции. ВНС «отвечает» за организацию адаптационных механизмов, обеспечение постоянства внутреннего гомеостаза, рефлекторную саморегуляцию. Вегетативные нарушения сопровождают разные патологии – эндокринные нарушения, психические и невротические расстройства, органические болезни головного мозга и др.

Очень часто причиной сбоев в работе ВНС становятся хронические или острые стрессы, вынуждающие организм работать в режиме перегрузки. Под стрессом подразумевается не только психоэмоциональное перенапряжение, но и любое воздействие, требующее от организма адаптироваться к новым условиям: беременность, смена климатического пояса, гормональная перестройка во время беременности и климакса, хирургическое вмешательство, диету и т.д.

Что лечит врач невролог вегетолог

 

Что лечит врач невролог вегетолог

Вегетолог-невролог – это врач, который занимается диагностикой и лечений вегетативных нарушений, являющихся самостоятельной дисфункцией ВНС или идущих в комплексе с другими заболеваниями. Именно этот специалист способен помочь пациентам, которые годами мечутся между узкими специалистами в попытках найти причину неудовлетворительного самочувствия. Врач-вегетолог незаменим при выходе из лечебного голодания, гормональных сбоях, длительной работе организма на пределе возможностей, а также в период реабилитации после травм и оперативных вмешательств. Что же лечит врач невролог-вегетолог?

Вегетолог-невролог занимается следующими проблемами:

  • Вегето-сосудистая дистония;
  • Панические атаки;
  • Метеозависимость;
  • Приливы при климаксе;
  • Тахикардия, боли за грудиной;
  • Подташнивание, диспепсия;
  • Чувство нехватки воздуха;
  • Неукротимая зевота;
  • Озноб, жар, потливость;
  • Хроническое слезотечение;
  • Дизурические расстройства;
  • Перепады настроения, раздражительность;
  • Бессоница, вялость, разбитость;
  • Гипертонус или гипотонус мышц;
  • Нарушения теплообмена;
  • Ползание «мурашек» по телу, дрожание рук.

В патогенезе любых патологий можно выявить сбой в работе нервной системы с затрагиванием периферического отдела, поэтому врачи-вегетологи помогают выставить окончательный диагноз в сложных случаях. Бывает, что у пациента пересекаются симптомы нескольких заболеваний, и диагностировать патологию сложно и кардиологу, и терапевту, и гастроэнтерологу, и гинекологу. Разобраться в генезе присутствующих нарушений поможет врач-вегетолог, проводящий комплексную дифференциальную диагностику с достоверным определением первопричины болезни.

Консультация вегетолога и диагностика вегетативных расстройств

Для получения объективной информации о состоянии ВНС необходимо комплексное обследование, дающее врачу наглядное представление о работе ее отделов. В клинике используется программа, включающая в себя неинвазивные инструментальные исследования без необходимости специальной подготовки пациента. Они безопасны, безболезненны, результаты диагностики можно получить сразу по окончании диагностики в тот же день.

  1. Первичный прием невролога-вегетолога. Предполагает сбор жалоб, осмотр пациента, детальное изучение симптомов, выявление имеющихся нарушений. Врач анализирует все жалобы с точки зрения целостной работы органов и систем, что позволяет оценить болезнь без ускользания отдельных деталей.
  2. Инфракрасная термография. Тепловизионная диагностика значительно расширяет возможности врача в поиске причины проблемы, т.к. позволяет с высокой степенью точности проанализировать функциональные изменения в разных отделах нервной системы. Целью исследования является выявление неправильно функционирующих вегетативных ганглиев. Существует четкая взаимосвязь между определенными жалобами и неправильно работающими ганглиями, затронутыми воспалительным процессом. Если не снять воспаление (можно сделать это лазером), то болезнь можно только приглушить, но не избавиться от нее окончательно.
  3. Оценка вариабельности сердечного ритма. Исследование кардиоритма позволяет сделать выводы об уровне компенсаторных механизмов ВНС и выявить скрытые нарушения. Организм до определенного времени может адаптироваться к меняющимся условиям среды, но компенсация ограничена определенными пределами. Тестирование адаптационных функций ВНС помогает определить степень дисфункциональных изменений, выявить причины синдрома хронической усталости и задать верное направление в дальнейшем диагностическом поиске.
  4. Клиническое исследование ЦНС, ВНС (центральных и периферических отделов). Врач проверяет рефлексы, выявляя патологические, исследует органы чувств, когнитивные способности. Также проводится анкетирование для анализа психоэмоциональной сферы. Это помогает выяснить, как воспаление вегетативных ганглиев повлияло на остальные отделы нервной системы.
  5. Клиническое исследование мышечной системы. Позволяет оценить тонус мышц, выявить миофасциальные точки, которые могут быть причиной интенсивных болей в теле (миофасциальный синдром) и вместе с тем дают возможность получить расширенную информацию о состоянии нервных ганглиев.

Продолжительность диагностики доходит до 2 часов. Результаты обследования оформляются в виде заключения, где отражена вся полученная информация. Вы можете записаться на прием к врачу неврологу-вегетологу в любое удобное для вас время. Прием ведут доктора с многолетним опытом работы, использующие в своей работе передовое диагностическое оборудование. Высокоточная диагностика, осуществленная экспертами в своей области, позволяет выбирать оптимальную лечебную тактику и достигать стойких положительных результатов при соблюдении всех рекомендаций врача. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.