Низкий уровень тестостерона снижает риск развития рака простаты

К этому выводу пришли ученые Оксфордского университета после проведенного недавно исследования. Результаты научной работы были представлены в Ливерпуле на Национальной онкологической конференции, организованной Национальным институтом рака (NCRI). По данным ученых, у мужчин с низким уровнем тестостерона в крови риск развития рака предстательной железы снижается на 20%.

Низкий уровень тестостерона снижает риск развития рака простаты

 

Как проходило исследование

В рамках исследования были изучены результаты анализов крови 19 тыс. мужчин в возрасте от 34 до 76 лет за период 1959-2004 гг. У 6900 из обследуемых мужчин начал развиваться рак простаты.

Всех мужчин врачи разделили на 10 групп в соответствии с уровнем тестостерона в крови и сравнили риски возникновения злокачественной опухоли простаты в каждой из групп. Наблюдение показало, что рак редко развивается у мужчин из группы с низким содержанием тестостерона. Но в тех редких случаях, когда мужчины все же заболевают, у них на 65% чаще обнаруживаются агрессивные формы рака предстательной железы.

Где пройти диагностику

На сегодняшний день хороших результатов в ранней диагностике и лечении рака простаты удалось достичь израильским онкологам. В Первом медицинском центре Тель-Авива (https://telaviv-clinic.ru) каждому желающему предлагается определить предрасположенность к заболеванию, пройти диагностику рака простаты и современное лечение. Записаться к врачу на консультацию к лучшему израильскому специалисту можно прямо на сайте.

Первый шаг к разработке новых методов лечения

Рак предстательной железы нуждается в тестостероне для роста и развития. Практически во всех случаях рака простаты у больных обнаруживаются сверхактивные рецепторы тестостерона. Для снижения уровня тестостерона проводится гормональная терапия.

Такое масштабное исследование зависимости рака простаты от уровня тестостерона проведено впервые. Полученные результаты должны помочь в будущем точно определять риски и устанавливать истинные причин болезни, разрабатывать эффективные методы лечения.

Мнения специалистов

Профессор Оксфордского университета Тим Кей, один из авторов исследования, уверен, что данное биологическое открытие поможет лучше понять, как возникает и развивается рак простаты.

Профессор Мэтт Сеймур, руководитель отдела клинических исследований Национального института рака, отметил, что результаты научной работы станут толчком к новым исследованиям влияния гормонов на развитие рака простаты и в недалеком будущем помогут снизить риск заболевания.

По мнению профессора Малколма Мейсона, эксперта по исследованию раку простаты фонда Cancer Research UK, исследование предоставило убедительные доказательства роли тестостерона в развитии рака простаты и помогает понять биологическую природу заболевания.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.