6 верных признаков хорошего врача

Хоть человек со временем и стал жить значительно больше, чем в прошлые века, врачи и ученые утверждают, что многие болезни при этом помолодели. Поэтому сегодня у каждого приличного горожанина есть свой врач, курирующий определенную проблему. А если проблема из какой-то новой области, придется провести настоящее расследование, чтобы найти того самого врача, который не только разберется с болезнью, но и не пустит вас по миру, назначив дорогое и бесполезное лечение. FashionTime.ru подобрал несколько верных советов, которые помогут отличить хорошего врача.

6 верных признаков хорошего врача

Его рекомендуют

Слава о хорошем специалисте обычно идет впереди него. Поспрашивайте знакомых — может, у них есть подходящий доктор, которым они довольны. Имеет смысл изучить сайты и форумы, где о работе врачей оставляют отзывы. Но на анонимные отзывы слепо полагаться тоже не стоит — в конце концов, никто не знает, реальные ли люди их оставили.

Не останавливается на достигнутом

Хороший врач никогда не бывает уверен, что знает достаточно. Поэтому минимум раз в год его можно увидеть на профессиональных конференциях, курсах повышения квалификации, дополнительном обучении. Частные клиники обычно вешают информацию о врачах на своих сайтах, поэтому просмотреть и проверить портфолио своего потенциального доктора не составляет большого труда.

Задает много вопросов по делу

Выслушав жалобы пациента, хороший врач всегда задаст уточняющие вопросы. Иногда даже много вопросов. Это необходимо, чтобы собрать анамнез пациента, исключить аллергию на препараты, выявить риски — например, установить факт наследственного заболевания. Если, выслушав вас, врач молча выписал назначение, скорее всего, он не слишком-то заинтересован в вашем полном выздоровлении.

Объясняет

Сколько шуток ходит про знаменитый почерк врачей — и ведь не зря! В советское время больным нередко приходилось самостоятельно расшифровывать записки, рецепты и рекомендации докторов. Но хороший врач знает, что, назначая лечение, надо рассказать перепуганному пациенту суть его диагноза, объяснить, зачем нужны те или иные анализы, и расшифровать назначения. Иной раз он может даже предложить несколько вариантов лечения на усмотрение пациента, подробно расписав все плюсы и минусы и рассказав про побочные эффекты препаратов.

Не пытается продать ненужные услуги

Для хорошего врача целью всегда является выздоровление пациента, а не нажива. Поэтому он обязательно объясняет, что назначает, и не юлит, отвечая на вопросы пациента о цене и необходимости тех или иных процедур.

«Врачей частных клиник часто обвиняют в том, что они якобы назначают дополнительные анализы, лишь бы пациент заплатил побольше денег. Иногда, к сожалению, бывает и так. Но в уважающих себя клиниках такое случается крайне редко. Мы у себя даже разработали специальные медицинские стандарты, указывающие врачам, что и в каких случаях следует назначать, чтобы выявить все возможные риски. Понимаете, чем больше исследований мы делаем, тем больше информации получаем о пациенте и тем выше шанс поставить правильный диагноз. К сожалению, у системы ОМС другая цель — сэкономить и решить сиюминутные проблемы. Поэтому — да, средний врач частной клиники может назначить больше анализов, чем участковый доктор, но не из-за жадности частной медицины, а потому что хочет поставить более точный диагноз и выписать максимально подходящее пациенту лечение», — говорит Елена Ененкова, медицинский директор многопрофильного медицинского холдинга «СМ-Клиника».

 

Оставляет контактный телефон

Нечасто, но все-таки бывают случаи, когда проблему пациента лечить нужно незамедлительно, потому что счет идет на часы. Иногда пациенту (или врачу) нужно срочно уехать, и врач не сможет в нужное время проконтролировать ход лечения. Иногда у пациента могут возникнуть неотложные вопросы. В этих и многих других случаях хороший врач всегда оставляет пациенту номер своего телефона для экстренной связи.

Автор: Жанна Спиридонова
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.