Правильный уход за кожей лица весной: советы специалиста клиники GMS

Наступила весна! И как бы радостно не было на душе и за окном, взгляд на себя в зеркало отбивает всякую охоту выходить на улицу. Как убрать сухость кожи лица, которая появилась после зимы? Как восстановить ее былую матовость и здоровый вид? Стоит ли пить витамины? Почему кожа не поддается увлажнению? Специально для FashionTime.ru ответила на эти вопросы врач-дерматолог клиники GMS Котова Наталья Владимировна.

Правильный уход за кожей лица весной: советы специалиста клиники GMS


FashionTime.ru: Какие главные задачи стоят перед косметологом-дерматологом, когда речь заходит о восстановлении здоровья кожи весной?

Котова Наталья: Это, в первую очередь, восстановление и насыщение кожи необходимыми витаминами. Весной кожа становится более чувствительной, и уход должен быть особенным. С каждым днем возрастает солнечная активность, происходит резкая смена погодных условий, и как следствие могут возникать различные проблемы в коже.

FashionTime.ru: С какими проблемами чаще всего сталкиваются девушки в вопросе здоровья кожи лица после долгой зимы?

Котова Наталья: Зима, холод и отсутствие витаминов неблагоприятно сказываются на физиологическом состоянии кожи. Нарушается трансэпидермальная потеря воды в коже, она становится более сухой, снижается эластичность и тургор. Это наиболее часто встречающиеся проблемы, с которыми зачастую совсем непросто справиться.

FashionTime.ru: Какие косметологические процедуры считаются самыми востребованными и популярными в весенний период?

Котова Наталья: Это биоревитализация, мезотерапия, которые содержат комплекс витаминов А, С, Е, а также все увлажняющие процедуры, подходящие для вашего типа кожи.

FashionTime.ru: Что вы можете сказать о действии синтетических витаминов на кожу лица? Советуете ли вы принимать витаминные комплексы для улучшения состояния кожи лица весной? Или это, по большому счету, бесполезно?

Котова Наталья: Весной необходимы антиоксиданты такие как витамин А, Е, С. Последние входят в состав многих витаминных комплексов и улучшают биохимические процессы в коже.

Правильный уход за кожей лица весной: советы специалиста клиники GMS


FashionTime.ru: Какое питание вы бы посоветовали весной в целях улучшения состояния кожи лица?

Котова Наталья: Полноценное питание, содержащее микроэлементы, витамины, ненасыщенные жирные кислоты. Такие как Амега-3, витамин Д3 и другие.

FashionTime.ru: При выборе уходовой и декоративной косметики каким средствам стоит отдать предпочтение? Какие ингредиенты в составе косметики наиболее важны для кожи весной?

Котова Наталья: Весной необходимо применять увлажняющие крема, содержащие солнечные факторы защиты для предупреждения гиперпигментации кожи.

FashionTime.ru: Как вы относитесь к инъекционным процедурам, цель которых - улучшить как внешне, так и внутренне состояние кожи лица?

Котова Наталья: К ним нужно подходить сверх аккуратно и только после осмотра кожи специалистом.

FashionTime.ru: Советуете ли вы прибегать к народным средствам и домашним ванночкам/маскам при уходе за кожей лица? Или вы против такой самодеятельности?

Котова Наталья: Фруктовые и овощные маски содержат различные питательные вещества. Но во избежание аллергических реакций и контактных дерматитов необходимо провести тест на чувствительность к ним кожи. Попробуйте для начала нанести приготовленное средство на внутреннюю поверхность локтевого сгиба. Маски на лицо наносите с осторожностью. 

 

FashionTime.ru: Какой самый действенный способ максимально оперативно вернуть коже лица комфортное состояние и избавить от сухости и чувства стянутости, которые порой не проходят даже после нанесения крема?

Котова Наталья: Нет, однозначного ответа дать нельзя. Все очень индивидуально, и тем, кто столкнулся с этой проблемой, нужна консультация косметолога, дерматолога.

FashionTime.ru: Есть ли какие-либо табу с точки зрения дерматологии и косметологии в вопросе ухода за кожей лица весной?

Красота – это, прежде всего, здоровье! Любите себя!

Автор: Анастасия Сычевая
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Варвара Ульянова
27 Апреля 2018
Я в восторге от линии «Somi» бренда Phyris. Термасомальный спрей стал для меня незаменимым помощником в уходе за лицом. Я пользуюсь им уже достаточно давно, с тех самых пор, когда косметолог рассказала о его чудотворном действии на кожу. У данного спрея самый лучший распылитель: он создает невесомую вуаль из полезной влаги, которая питает и насыщает кожу на всех уровнях. Обычно я наношу его перед нанесением крема. Это позволяет компонентам проникать глубже и задерживаться в более глубоких слоях кожи. Также после длительного пребывания на солнце, в случае "обгорания кожи", наношу на воспаленные участки несколько раз на день, воспаление постепенно проходит. Перед нанесением маски и скраба я также всегда наношу этот спрей, таким образом, средства лучше работают.
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.