Как делается контурная пластика лица

Красивая, подтянутая кожа и свежий внешний вид сильно зависят от соблюдения правил ухода за собой. Но с возрастом упругость и эластичность тканей снижаются, кожа теряет свои свойства. Чтобы вернуть красоту и привлекательность, используется контурная пластика лица.

Как делается контурная пластика лица

Что такое контурная пластика?

Многие пациенты путают контурную пластику с хирургическим вмешательством. Но на самом деле это не так – для эффекта омоложения в данном случае используются филлеры. Это специальные препараты, которые вводятся в глубокие слои тканей, выполняя коррекцию тех участков, где это необходимо. В результате инъекций можно максимально быстро достигнуть эффекта подтяжки контура лица без боли и скальпеля. Гелевая основа филлеров визуально восстанавливает естественный объем, позволяет устранить ряд недостатков, например, сделать скулы выразительными, изменить форму подбородка или придать естественный объем губам.

Препараты для коррекции лица производятся на основе гидроксиапатита кальция или гиалуроновой кислоты. Они могут иметь различные показатели вязкости и плотности, то есть выбор наполнителя учитывает необходимый эффект. При помощи инъекций можно убрать под глазами мешки, разгладить первые морщины, устранить признаки возрастных изменений. Принцип действия простой – после введения средства происходит заполнение отдельных участков с коррекцией формы.

Для работы могут применяться следующие разновидности составов:

  1. На основе природных полимерных компонентов – коллагена, гиалуроновой кислоты. Такие препараты безопасные и гипоаллергенные, в тканях они сохраняются около года. Применяются в большинстве случаев, рассасываются в тканях самостоятельно, выводятся из организма без следа.

  2. На основе полимолочной кислоты или поливинилового спирта. Результат сохраняется дольше – около четырех лет без необходимости дополнительной процедуры.

  3. Перманентные составы, включая полиакриламид и силикон. Удаляются только хирургически, так как естественным путем не рассасываются.

Косметологи рекомендуют применение натуральных филлеров, обладающих тремя ключевыми преимуществами – когезивность, эластичность, пластичность. При введении они придают овалу лица естественность, не делают его застывшим или неподвижным. Кроме того, составы выдерживают большое давление, сохраняют нужную форму, рассасываются постепенно. Для каждого участка используются препараты с отдельными характеристиками – для губ используются филлеры с повышенной пластичностью и малой концентрацией полимера, коррекция щек и скул проводится с применением более плотного состава.

Что такое контурная пластика?

Назначение и возможности филлеров:

  • омоложение тканей и возвращение красивого овала лица;

  • коррекция зоны около висков, восполнение естественного объема около впадин, визуальное формирование красивого овала;

  • коррекция контура, восполнение естественного объема для определенных участков;

  • подтяжка нижней и средней трети, формирование скул, подбородка для достижения эффекта быстрого омоложения;

  • исправление формы носа, поднятие кончика или сглаживание горбинки

  • сглаживание носогубных складок;

  • лифтинг бровей и век, обеспечивается эффект «открытого, молодого» глаза;

  • устранение эффекта опущения складки под глазом, носослезной борозды;

  • создание эффекта пухлых губ, формирование красивой, четкой линии;

  • снижение выраженности первых морщин в области лба, сглаживание кожи, устранение угрюмого выражения

  • повышение плотности, упругости кожных покровов;

  • устранение дефектов, оставшихся после операции или травм;

  • омоложение не только лица, но и шеи, зоны декольте, рук;

  • увлажнение тканей на срок до 6-12 месяцев.

Филлеры позволяют безопасно и быстро модифицировать контуры лица, устранить первые признаки возрастного изменения, включая дряблость. Безоперационная методика подразумевает введение гелевого препарата в глубокие слои кожи, эффект моментальный, то есть результат виден сразу, за пару недель он достигает необходимого результата. Но способ подтяжки показан, если ткани еще сохраняют упругость и эластичность. Для сухой кожи филлеры не применяются, так как они только усугубят проблему. В данной ситуации косметолог подберет иной метод омоложения.

Что такое контурная пластика?

Противопоказания

Контурная пластика относится к щадящим процедурам. Однако надо учитывать ряд противопоказаний, при которых использование филлеров не рекомендуется или запрещено. К таким противопоказаниям относятся:

  • состояние лихорадки, обострение различных болезней;

  • возраст (до 18 лет данный метод не применяется);

  • период беременности, кормления грудью;

  • наличие злокачественных новообразований;

  • нарушения психики;

  • болезни крови;

  • воспалительные процессы, затрагивающие кожные покровы в области планируемой подтяжки;

  • использование ранее для лифтинга не рассасывающихся филлеров;

  • склонность к образованию келоидных рубцов.

Преимущества контурной пластики

Эстетическая пластика с применением инъекционных методов обладает такими преимуществами:

  • полная безопасность для пациента, минимальное количество противопоказаний;

  • воздействие препарата щадящее, со временем он рассасывается в тканях и не оставляет следов;

  • никакой боли или крови – процедура проводится быстро, не требует разрезов или иных методов хирургической коррекции;

  • для повышения комфорта клиента перед началом работы на поверхность кожи наносится специальный крем с лидокаином, обеспечивающий обезболивающий эффект;

  • травмирование тканей незначительное, никаких следов и шрамов не остается – только красивая, подтянутая и молодая кожа;

  • на реабилитацию уходит не больше 1-7 дней, в этот период могут наблюдаться легкие уплотнения, небольшая отечность, покраснения;

  • эффект моментальный, он постепенно нарастает в течение двух-четырех недель;

  • пролонгированный результат, который сохраняется от шести месяцев до двух лет в зависимости от изначального состояния кожи и других факторов;

  • может сочетаться с такими вариантами пластики, как нитевая подтяжка, лифтинг препаратами на основе ботулотоксинов.

Минусов у метода инъекционной контурной подтяжки мало. К ним относятся временный эффект, то есть необходимо периодически повторять процедуру, риски индивидуальной непереносимости или побочных эффектов. Чтобы исключить осложнения, косметолог предварительно определяет, нет ли противопоказаний к использованию инъекций. Если они выявлены, будет подобран иной метод безоперационного омоложения.

Преимущества контурной пластики

Особенности проведения эстетической пластики лица

Современная контурная пластика лица применяется для получения быстрого и выраженного эффекта, коррекции недостатков внешности, например, мешков под глазами, неправильной формы подбородка или скул. Эстетическая подтяжка с применением филлеров также востребована для работы с областью ушной мочки, шеи, для устранения последствий после акне или небольших рубцов, заломов на коже.

Процедура подтяжки выполняется только врачом-косметологом, прошедшим соответствующее обучение и имеющим лицензию на ведение данного рода деятельности. Коррекция проводится в условиях манипуляционного кабинета в центрах эстетической медицины, пребывание в стационаре или специальная, длительная подготовка не нужны.

Инъекционная коррекция выполняется без наркоза, занимает минимум времени. Предварительно специалист определяет показания и противопоказания, выбирает препарат с нужными характеристиками. Далее кожа очищается профессиональными средствами, на отдельные участки наносится обезболивающий крем. Кожа лица обрабатывается антисептическими растворами, после чего в определенные точки вводятся филлеры при помощи определенной техники.

На процедуру требуется около 30-60 минут, после введения состава кожные покровы еще раз обрабатываются антисептиком, что необходимо для предупреждения воспалительных реакций. Затем выполняется локальный массаж, при помощи которого филлер равномерно, правильно распределяется в тканях. В некоторых случаях рекомендуется успокаивающая маска или использование крема, повышающего регенерирующие свойства.

Контурная безоперационная пластика – один из наиболее эффективных и безопасных методов для омоложения, восстановления красивого контура лица. Процедура рекомендуется в возрасте 30-50 лет, именно в этот период подобные способы лифтинга показывают лучшие результаты.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.