Компания Essilor открыла первый в России «Центр Контроля Миопии»

Международная компания Essilor — производитель линз для очков — открыла в Челябинске первый «Центр Контроля Миопии». К концу 2021 года такие Центры заработают по всей России. Это поможет сделать консультации квалифицированных офтальмологов более доступными и остановить прогрессирование миопии у детей.

Самое распространённое нарушение зрения — миопия, также известная под названием «близорукость». Из-за изменения образа жизни в мире постоянно растёт количество людей с этим диагнозом. Причём настолько быстро, что к 2050 году каждый второй житель земного шара, по прогнозам учёных, будет близоруким. У этой проблемы нет возраста: сегодня от миопии страдает 15–20% первоклассников. К одиннадцатому классу эта доля увеличивается, и около 30% детей оканчивают школу в очках.

Цель «Центров Контроля Миопии» — выявлять и сдерживать прогрессирование близорукости у детей и подростков, проводить профилактику серьёзных осложнений глаз в будущем, а также популяризировать своевременную проверку зрения. Миопию можно скорректировать так, чтобы она доставляла меньше неудобств и не прогрессировала с годами. Для этого необходим правильный подход к коррекции, гигиена зрения и, разумеется, рекомендации профессионального офтальмолога.

Владимир Золоторев, Елена Иванова, Анна Сердюк, Елена Балаян, Вадим КорольВладимир Золоторев, Елена Иванова, Анна Сердюк, Елена Балаян, Вадим Король

 

Нелли Гредина, помощница уполномоченной по правам ребёнка в Челябинской области: «Хотелось бы сказать спасибо за такую уникальную возможность. Этот проект поможет лучше заботиться о детском здоровье и распространять среди родителей информацию о том, как сохранить у ребёнка чёткое зрение. Я тоже мама, поэтому не понаслышке знаю, как это важно».

Ключевое преимущество «Центров Контроля Миопии» — доступность квалифицированных врачей-офтальмологов, которые регулярно проходят обучение по современным методикам контроля миопии и участвуют в конференциях совместно с Миопическим Советом, куда входят ведущие детские офтальмологи России.

Вадим Король, глава группы Essilor в России: «Не все понимают, насколько важную роль играет качество зрения в нашей жизни. Наша компания работает над тем, чтобы повысить осознанность россиян в этом вопросе, ведь 80% информации мы получаем через глаза. Глобальная миссия Essilor — улучшить качество жизни людей путём улучшения зрения. В рамках этой масштабной цели мы решили открыть «Центры Контроля Миопии» совместно с нашими надёжными Партнёрами по всей России, чтобы помочь детям видеть мир чётко».

«Центры Контроля Миопии» будут напоминать родителям о важности заботы о зрении, проводить диагностику, помогать с выбором линз для очков и проводить повышение квалификации специалистов.

Елена БалаянЕлена Балаян

 

Елена Балаян, коммерческий директор компании Essilor: «Повышение квалификации офтальмологов — очень важная часть нашего нового проекта. Мы планируем проводить консультации, конференции, онлайн- и офлайн-обучение, организовывать информационную поддержку. В сфере офтальмологии и оптометрии постоянно появляются новые продукты, методики и исследования. Поэтому одного только медицинского образования недостаточно — специалисты должны непрерывно заниматься своим профессиональным развитием.

Но не всё зависит от врачей. Не менее важен ответственный подход пациентов к здоровью глаз. Поэтому мы популяризируем идеи заботы о здоровье: призываем регулярно ходить на диагностику зрения всей семьей, делать гимнастику для глаз, правильно питаться и корректировать зрение с помощью линз для очков, которые замедляют прогрессирование миопии».

Партнёром проекта в Челябинске выступила офтальмологическая клиника и сеть салонов оптики «АртОптика».

Анна Сердюк, генеральный директор группы компаний «АртОптика»: «Мы очень рады стать пионерами нового проекта! Открытие «Центра Контроля Миопии» — большое событие не только для нашей компании, но и для всего города. Ведь это сделает нашу помощь маленьким челябинцам ещё более плодотворной».

Правильные привычки проще всего внедрять с детства. Благодаря новым Центрам больше ребят обретут чёткий взгляд на мир и станут соблюдать гигиену зрения, а это большой шаг навстречу развитию культуры заботы о здоровье глаз в России.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.