VII открытый фестиваль искусств «Черешневый лес»

Дата мероприятия: 20 Марта 2007 - 17 Июня 2007

VII открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» традиционно проходит в Москве в мае.

Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» был основан в 2000 году и стал доброй традицией, заняв место основного культурного и светского события весенней Москвы. Это уникальный проект, представляющий разные виды искусств -- театр, музыку, изобразительное искусство, сценографию, кино.  В фестивале принимают участие как прославленные классические исполнители, так и молодые артисты, представляющие новые жанры и течения в искусстве.

«Черешневый лес» - это клуб единомышленников,  стиль жизни и определенная философия.

Визитная карточка фестиваля – посадка Черешневого леса. Около 500 гостей  и друзей фестиваля – звезд театра, кино, телевидения, деятелей  искусства, спорта и бизнеса каждый год, часто целыми семьями,  сажают  черешневые деревья. Всех этих людей  объединяют созидательный труд  и  вера в будущее. Молодые черешневые деревца  цветут каждую весну в Нескучном саду, перед  ГМИИ им. Пушкина, на Чистых прудах (напротив театра «Современник»), в Санкт-Петербурге (перед Русским музеем), символизируя восстановление утраченного чеховского «вишневого сада» и непрерывность культурной традиции. В этом году черешневые деревца впервые будут посажены в Италии, в городе Сорренто.

Седьмой открытый фестиваль искусств «Черешневый Лес» пройдет в Москве, Венеции и Сорренто в апреле-мае 2007 года. В этом году тема фестиваля - «Встреча Возвращения».

Впервые фестиваль «Черешневый лес» расширяет свои географические границы и представляет программу в Италии. 28 апреля в акватории Венеции у острова св. Микеле будет установлена скульптурная композиция «Ладья Данте» работы Георгия Франгуляна. Композиция станет формой участия России в Международной выставке современного искусства - 52-ой Венецианской Биеннале. А 2 мая в Сорренто при поддержке мэрии города фестиваль «Черешневый Лес» совместно с Русским музеем представит выставку картин Сильвестра Щедрина и его современников Брюллова, Айвазовского, Кипренского. Творчество и судьба Щедрина неразрывно связаны с Италией, где он прожил большую часть жизни. Его картины – признание в любви итальянской природе. Реставрация памятной стеллы на могиле Щедрина в Сорренто и  возвращение на землю Италии его картин дадут возможность новому поколению итальянцев увидеть родной край глазами русского художника 19 века, «Встречу возвращения» плодов творчества  русской художественной колонии на благодатную итальянскую землю.

В честь открытия выставки в Сорренто будет дан концерт камерного оркестра «Солисты Москвы» под управлением  Юрия Башмета.

На торжественном открытии скульптуры «Ладья Данте» и выставки «Сильвестр Щедрин и его современники» в Италии будут присутствовать Михаил Швыдкой, Валентина Матвиенко, Олег Янковский, Галина Волчек, Олег Табаков и другие.

Итальянская тема фестиваля продолжается в Москве. С 14 мая по 14 июня в Петровском Пассаже зрители смогут увидеть выставку «Полвека итальянской моды возвращения»,  собравшую коллекцию лучших работ всемирно известных итальянских дизайнеров.

Музыкальную тему фестиваля открывает джазовый концерт Big Band Игоря Бутмана и легендарного оркестра Dizzy Gillespie All Star в Концертном зале имени П.И.Чайковского. В Международном Доме Музыки состоится мировая премьера спектакля-оратории «Персефона», специально созданного для фестиваля этого года, музыка Игоря Стравинского и текст Андрэ Жида, постановка Кирилла Серебренникова.

Возвращение Сезонов. В театре Московской оперетты будут представлены восстановленные классические балеты из репертуара дягилевских «Русских сезонов» – «Болеро», «Тамар», «Синий Бог», главные партии в которых исполнят звезды мирового балета  Николай Цискаридзе, Илза Лиепа, Ирма Ниорадзе; а современный танец на сцене театра имени Моссовета исполнит известный коллектив из Израиля «Киббуц». Впервые в России они покажут новую программу «Ekodoom».

7-й открытый фестиваль искусств «Черешневый Лес» впервые сам получает подарок. Театр «Современник» дарит свою премьеру гостям фестиваля 19 апреля – спектакль Николая Коляды «Заяц Love Story», режиссер Галина Волчек, в главных ролях ведущие актеры театра - Нина Дорошина и Валентин Гафт. А на «другой» сцене «Современника» пройдет литературный вечер «Встреча поэзии». Молодые актёры театра прочтут лирику Арсения Тарковского, Марины Цветаевой, Владимира Маяковского, Николая Гумилёва, Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского, Юны Мориц, Иосифа Бродского, а джазовый квартет под руководством Алексея Чернакова исполнит написанные  специально для этого вечера джазовые композиции.

Соучастники «Черешневого леса» вновь возвращаются в Москву. Фестиваль рад представить книгу, изданную в Москве, легендарного итальянского маэстро «Дзеффирелли. Автобиография» на русском языке. А знаменитый грузинский драматург, живописец, киносценарист, скульптор, режиссер  Резо Габриадзе создает для «Черешневого Леса» спектакль «Локомотив». На сцене театра «Современник» пройдет мировая премьера этого спектакля - вечной истории о любви.

Уже стала доброй традицией фестиваля киноретроспектива  в кинотеатре «Художественный» и действа на полюбившаейя москвичам открытой танцплощадке в ЦПКиО им. Горького.

Украшением фестиваля, благодаря ГМИИ им. Пушкина и Ирины Антоновой, стало открытие уникальной выставки «Встреча с Модильяни», которая предваряет все события фестиваля. В России впервые представлена такая полная коллекция мастера. Она возвращает нас к возможности увидеть работы любимого и знаменитого художника воочию. Это знаковое событие наиболее ярко выражает тему фестиваля 2007 года «Встреча Возвращения».

20 марта – 17 июня
ГМИИ им. Пушкина
ВСТРЕЧА С МОДИЛЬЯНИ. ВЫСТАВКА
Ирина Антонова

19 апреля
ТЕАТР «СОВРЕМЕННИК». ПОДАРОК ФЕСТИВАЛЮ
«ЗАЯЦ LOVE STORY» КОМЕДИЯ                                               
Галина Волчек
Нина Дорошина
Валентин Гафт
Николай Коляда                   

29 апреля
ИТАЛИЯ. ВЕНЕЦИЯ. ЛАГУНА
ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛАДЬИ
Георгий Франгулян

2 мая – 30 сентября
ИТАЛИЯ. «РУССКИЙ МУЗЕЙ» В СОРРЕНТО
TORNO A SURRIENTO  
ВЫСТАВКА 
Сильвестр Щедрин

2 мая
ИТАЛИЯ. «РУССКИЙ МУЗЕЙ» В СОРРЕНТО
ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ
Сильвестр Щедрин
КОНЦЕРТ 
Юрий Башмет
«Солисты Москвы»

13 мая
ТЕАТР «СОВРЕМЕННИК». ДРУГАЯ СЦЕНА
ВСТРЕЧА ПОЭЗИИ
Николай Гумилёв
Осип Мандельштам
Александр Вертинский
Иосиф Бродский        

14 мая – 14 июня
ПЕТРОВСКИЙ ПАССАЖ
ПОЛВЕКА ИТАЛЬЯНСКОЙ МОДЫ ВОЗВРАЩЕНИЯ   
ДЕМОНСТРАЦИЯ 
Renato Balestra Antonio Marras
Giorgio Armani
Laura Biagiotti
Mariella Burani, Etro
Salvatore Ferragamo Moschino
Heletta Caracciolo, etc.

16 мая
КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИМ. П.И.ЧАЙКОВСКОГО
ВСТРЕЧА ДЖАЗА 
Игорь Бутман
«Dizzy Gillespie»

17 мая
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР «МОСКОВСКАЯ ОПЕРЕТТА»
ВОЗВРАЩЕНИЕ СЕЗОНОВ. БАЛЕТЫ
«ТАМАР»  
Ирма Ниорадзе
«БОЛЕРО»
Илзе Лиепа
«СИНИЙ БОГ» 
Николай Цискаридзе
Андрис Лиепа

18-27 мая
КИНОТЕАТР «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ»
КИНОРЕТРОСПЕКТИВА ВОЗВРАЩАЕТСЯ
Яков Протазанов
Михаил Чехов 
Александр Вертинский 
и другие

21-24 мая
МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «СОВРЕМЕННИК». ДРУГАЯ СЦЕНА
ТЕАТР-СТУДИЯ (ГРУЗИЯ)
А ЕСЛИ ЛОКОМОТИВЫ ВСТРЕЧАЮТСЯ  
Резо Габриадзе

26 мая
МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОМ МУЗЫКИ
СВЕТЛАНОВСКИЙ ЗАЛ
ВОЗВРАЩЕНИЕ ПЕРСЕФОНЫ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФИЛАРМОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР РОССИИ
ХОР АКАДЕМИИ ХОРОВОГО ИСКУССТВА
Игорь Стравинский, Андре Жид
Ион Марин, Виктор Попов
Кирилл Серебренников
Николай Симонов
Сати Спивакова, Марат Гали

29 мая
ТЕАТР ИМ. МОССОВЕТА
ТЕАТР СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА «КИББУЦ» (ИЗРАИЛЬ)
«EKODOOM» («ВОЗВРАЩЕНИЕ»)
Rami Be’er                                                

15 мая – 29 мая
ЦПКиО им. Горького
ВСТРЕЧА НА ТАНЦАХ
ПРУД. КОКТЕЙЛИ. КАРУСЕЛИ 
Валерий Сюткин

На главную страницу | Посмотреть все Анонсы