Как научиться ходить как модель: мастер-класс

Автор: Диана Мицкевич
Источник: FashionTime.ru
Женственная сексуальная походка - самый необходимый и важный "аксессуар", который пригодится современной девушке в любой ситуации: это отражение стиля жизни и как бы твой почерк, который раскрывает индивидуальность, выдает характер и настроение. Кроме того, изящная грациозная походка волнует мужское воображение и делает женщину особенной в глазах противоположного пола - именно поэтому знаменитые топ-модели буквально купаются в славе и становятся кумирами миллионов мужчин. Если ты хочешь покорить подиум или просто научиться красивой походке, познакомься с главными правилами искусства дефиле. FashionTime уверяет, что это не так просто, как кажется зрителям на модных показах. Но игра определенно стоит свеч!


Эталоны женской походки: от покорных гейш до раскрепощенных кинодив

Взаимосвязь походки и чувственных ассоциаций можно наблюдать, начиная с самых древних времен - например,  чтобы выглядеть соблазнительно, японские гейши носили традиционные деревянные босоножки под названием окобо - благодаря их высокой платформе бедра женщин непроизвольно раскачивались при каждом шаге, делая ходьбу даже больше похожей на танец, особенно если к окобо прикреплялись небольшие звенящие колокольчики. К тому же, в те далекие времена от гейши ждали абсолютной покорности, беззащитности и томности, поэтому девушка-кукла, завернутая в кимоно и витиевато семенящая миниатюрными шажками, считалась образцом привлекательности.

Именно  акценту на бедра и небольшим шагам обязана своему успеху и кинодива прошлого века Мэрилин Монро (Marilyn Monroe) - ее культовая походка "от бедра" стала символом эпохи пин-ап и Голливуда в целом. Говорят, чтобы сделать походку слегка раскачивающейся, с шикарными "восьмерками" бедер, знаменитая блондинка специально подпиливала один из каблуков на туфлях и надевала платья-футляры с узкой юбкой, подчеркивающей все достоинства фигуры. Ее современники вспоминают, что когда Мэрилин поднималась по лестнице киностудии, то все мужчины от простых рабочих до именитых режиссеров сбегались на этажи  посмотреть на такое горячее "шоу"!

Подражать походке Монро пытались все, но повторить ее уникальный стиль удается только единицам. Впрочем, некоторые звезды экрана решили не копировать предшественниц, а придумать собственную походку с изюминкой - итальянская актриса Софи Лорен (Sophia Loren) изобрела эффектную походку, тренируясь весьма оригинальным способом: на репетициях Софи часами ходила между рядов тумбочек с открытыми дверцами, захлопывая их кокетливыми движениями бедер и упорно тренируясь до тех пор, пока дверцы не стали закрываться почти бесшумно. А французская кинозвезда Брижит Бардо (Brigitte Bardot) хоть и отличалась на заре своей карьеры бунтарским нравом, но прославилась академичной элегантной походкой, выработанной с детства на уроках балета - актриса всегда ступала очень легко и аккуратно, как будто шла по одной нарисованной линии, вызывая восторг публики.

Однако "эра кинодив" сменилась "эрой супермоделей", и восхитительная походка стала прерогативой топ-моделей, сразу же установивших на подиуме собственные правила игры.


Уроки дефиле - выбери свой стиль

Как Вы уже наверное заметили, у каждого модного показа свой стиль: например, на  грандиозном весеннем шоу Louis Vuitton модели вышагивали чинно и благородно, словно по одной тонкой линии, и при этом с четко зафиксированным положением рук и почти не улыбаясь - такое дефиле называют классическим и преподают в школах моделей как образец профессионализма.



Но существует и альтернатива классике - экстравагантный стиль, прозванный инсайдерами фэшн-индустрии va-va-voom, и известный по показам Versace: для такой манеры ходьбы характерны экспрессивные шаги с захлестом, свободное положение рук и самое главное - активное раскачивание бедрами. Этот стиль немного драматизирован, чтобы сфокусировать внимание на коротких нарядах или купальниках и обыграть изыски кроя.


 

Золотые правила модельной походки

Если ты решила учиться искусству дефиле в домашней обстановке, заранее организуй свое пространство для тренировок: понадобится  несколько больших зеркал в полный рост и длинный коридор, заменяющий подиум. Также приготовь облегающую одежду, в которой ты сможешь видеть все ракурсы своих движений и не забудь о подходящей обуви с устойчивым каблуком не выше 7 см. - для начального уровня выбирать высокие каблуки-стилеты опасно!

Итак, твой первый урок начался: встань в профиль перед зеркалом, выпрями тело по струнке, расправь плечи и спину, подними грудь, втяни живот и посмотри вдаль, держа подбородок под прямым углом к телу. Запомни это фиксированное положение - именно так ты должна выглядеть перед зрителями. Затем начерти мелом на полу прямую линию и ходи вдоль нее минимум 15 минут, привыкнув к такой походке почти до автоматизма. Если тебе сложно привыкнуть держать фигуру по струнке, то сделай следующее упражнение: прислонись к стене пятью точками: пятками, икрами, ягодицами, лопатками и затылком. Постой несколько минут в таком положении и повторяй эту позу когда почувствуешь, что теряешь осанку – со временем ты запомнишь такую фиксацию тела без проблем.

Особое внимание удели правильной постановке стопы: всегда ступай с носка, носки должны быть немного развернуты в разные стороны, а пятки идут друг за другом, как по одной линии, при этом длина шага – не больше длины твоей необутой стопы!

И никогда не забывай три правила подиумной походки: пункт №1- иди четко по ровной линии; правило №2 - ступай только с носка, и пункт №3 - дойдя до конца подиума остановись на 3 секунды, чтобы фотографы успели сделать больше кадров. Это правило огласила топ-модель Тайра Бэнкс (Tyra Banks), и с ней согласны все ее коллеги.
 


 
Хотя не стоит думать, что искусство модельной походки состоит всего лишь из алгоритма шагов и поз, так как огромную роль в дефиле играет гибкость мышц. Чтобы развить пластичность, необходимо добросовестно и регулярно делать определенную гимнастику, которую твое тело запомнит на уровне рефлекса: упражнения "восьмерки" приучают бедра к плавным круговым движениям при каждом шаге; шпагат увеличивает растяжку внутренней стороны бедра, делая выпады ног грациозными; а катая ступней бутылку, ты  быстрее разовьешь упругость шага и легко снимешь усталость после длительных тренировок! И, конечно, дружи со спортом - супермодель Жизель Бундхен (Gisele Bundchen), до сих пор не уступающая конкурентам свой трон королевы подиума, не раз признавалась, что обязана своей безупречной осанке урокам плавания, а точеные бедра - результат прогулок на велосипеде.

Но, самое главное, не думай, что все модели изначально умели дефилировать идеально - у всех, даже самых опытных королев подиума, бывают ошибки и даже падения. В качестве доказательства, FashionTime предлагает посмотреть видео о ЧП на подиумах и советует всегда относиться к своим падениям с улыбкой!




Как научиться ходить как модель: фотогалерея



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.