Позы для фотосессии на улице

Время публикации: 15 Октября 2011
Автор: Юлия Лаваренко
Источник: FashionTime.ru
Поза триумфатора
Поза триумфатора
Поза триумфатора
Поза триумфатора
Поза модели
Поза модели
Поза модели
Поза модели
Поза "крест-накрест"
Поза "крест-накрест"
Поза с опорой на предмет
Поза с опорой на предмет
Поза с опорой на предмет
Поза с опорой на предмет
Поза с опорой на предмет
Поза с опорой на предмет
Оливия Палермо - поза "дефиле"
Оливия Палермо - поза "дефиле"
Поза "дефиле"
Поза "дефиле"
Поза "дефиле"
Поза "дефиле"
Поза "дефиле"
Поза "дефиле"
Чтобы сделать идеальное фото на улице, недостаточно просто стоять и улыбаться. Помимо безупречного аутфита, умопомрачительной архитектурной композиции за плечами и готового на все ради вас друга-фотографа, важно помнить несколько правил позирования, называемого специалистами языком тела.

Несмотря на то, что позы для фотосессии на улице зависят от выбора места съемки, поставленной цели, надетой на вас одежды и заданного настроения и может варьироваться, правила позирования остаются общими:

1. Если вы снимаетесь в полный рост, то избегайте сутулости (если вы чувствуете себя неуверенно с идеально прямой спиной, используйте следующий прием: одну ногу переместите назад, чтобы она была опорой позвоночнику).

2. Не разворачивайте плечи и носки туфель на камеру одновременно – это добавит лишних килограммов.

3. Избегайте некомфортных поз.

4. Не задерживайте дыхание. Некоторые люди настолько обеспокоены процессом съемки, что перед принятием определенной позы забывают дышать. Это приводит к замороженным и неестественным позировкам и сводит на нет любой идеально выстроенный кадр. Чтобы избежать этой распространенной ошибки, просто оставайтесь спокойными и расслабленными.

5. Если вы подносите руку к лицу, не сжимайте пальцы в кулак. Оставляйте пальцы слегка расслабленными (в противном случае на снимке создастся впечатление, что они отсутствуют).

6. Если вы кладете руку за голову (откидываете волосы), старайтесь, чтобы локти были разведены в стороны, но ни в коем случае не направлены в объектив.

7. Следуйте примеру профессиональных моделей, в чьих позах присутствует доля асимметрии (например, если одна рука прямая, то другая должна быть согнута). Этот прием создаст ощущение расслабленности и естественности.

Естественность – вот ключевой принцип удачной фотосессии. Однако вопреки распространенному мнению, что естественность несовместима с позированием, именно тщательно выверенные позы делают профессиональных моделей такими привлекательными, даже если речь идет не о журнальной фотосессии, а о самой обычной съемке бэкстейдж. Об этом давно прознали вездесущие fashion-блогеры, заимствовавшие у моделей стиль позирования и адаптировавшие самые привлекательные позы для фотосессии на улице для всех, кому не чужд streetstyle.


Красивые позы для фотосессии на улице. Приемы позирования:


1. Поза «триумфатора» – показывает, что вы любите быть в центре внимания. Техника исполнения: одна нога согнута в колене и поднята, руки подняты вверх или разведены в стороны, грудь подтянута и наклонена вперед, при этом подбородок чуть задран.

2. Поза «супермодели» – позволяет выглядеть тоньше. Техника исполнения: 1) вес тела перенесен на одно из бедер, которое чуть выступает в сторону, одна рука на бедре; 2) та же поза вполоборота (поверните бедра на 45 градусов от камеры, а грудь – по направлению к камере, одна рука при этом может быть на бедре).

3. Поза «крест-накрест» – позволяет выглядеть невинно и дерзко одновременно. Техника исполнения та же, что и в «позе супермодели», но со скрещенными ногами (одна нога впереди и согнута в колене, при этом вторая нога прямая и служит опорой первой, руки расслаблены, одна рука может быть на бедре).

4. Поза с опорой на предмет – позволяет выглядеть непринужденно. Техника: найдите точку опоры (ею может быть любая поверхность – от двери до архитектурной колонны). Ноги при этом могут быть скрещены или одна нога согнута в колене при выпрямленной другой.

5. Поза «дефиле» – еще одна поза, позаимствованная из арсенала моделей, вечно спешащих с одного показа на другой и в итоге застигнутых папарацци. Помогает придать образу  динамику. Техника исполнения: слегка опущенная голова, округлая спина, корпус тела и носки туфель  направлены от камеры, как будто вы собрались уходить (совет: не наклоняйте голову слишком низко, иначе создастся впечатление, что вы рассматриваете собственные туфли или прячете лицо).

Однако выбор позы для фотосессии на улице не ограничивается выбором правильного ракурса и направления взгляда. Место проведения съемки – еще один важный аспект, который нужно учесть, прежде чем сделать долгожданный кадр.


Места для позирования на улице (типичные ошибки и как их избежать)


При съемке на любом открытом солнечном пространстве не забывайте о положении солнца, которое должно быть у вас за спиной (в противном случае оно создаст на лице нежелательные тени).

При съемке у исторического объекта старайтесь сделать так, чтобы он был вашей декорацией, но не затмевал ваш образ целиком и полностью (как это бывает на снимках, где субъект на фоне достопримечательности стоит «по стойке смирно»). Исходя из своего настроения/внутреннего состояния, продумайте позу (не забывайте, что она должна гармонировать с вашей одеждой, аксессуарами), выбрав из арсенала предложенных поз или пустившись в эксперименты (не забывайте, что любую новую и непривычную позу желательно отрепетировать перед зеркалом заранее).

При съемке на капоте машины / на сиденье мотоцикла действуют те же правила: используйте транспортное средство как фон, ни в коем случае не подтверждающий ваш статус, но служащий всего лишь точкой опоры (тело должно быть расслаблено, никаких активных эмоций, старайтесь выглядеть так, будто вы присели на случайный предмет).

Съемка на ступенях набережной, съемка на парковой скамейке, как и  любая другая сидячая поза, требует особых навыков и соблюдения правил:

1. Если вы снимаетесь сидя, то ноги должны быть под углом к камере (сидя боком к камере, вы делаете фигуру тоньше).

2. Поза с закидыванием одной ноги на другую нежелательна, но если ее не избежать, то поверните колени от камеры и опустите носок туфли к земле, а не к камере.

3. Не забывайте о прямой осанке (если нужно сделать небольшой наклон вперед, в качестве точки опоры выберите бедро, не нарушая при этом осанку).

Помните, что правильное позирование – только часть выстраиваемого в кадре образа. То, насколько он будет органичен, напрямую зависит от испытываемых в процессе съемки эмоций и, конечно, от собственной веры в успех!


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Роман
2 Августа 2015
Хороший обзор :)
В дополнение к сказанному, хочу порекомендовать, при съемке использовать дополнительные аксессуары, чтобы руки модели обязательно были чем то заняты, потому что, как правило, те кого мы снимаем не профессиональные модели.
А это первая проблема у большинства :) Куда же девать руки. И вот если использовать перечисленные здесь позы, где то после 40 минут съемки, модель начинает выдавать адекватное выражение лица, т.е. расслабляется. У меня это работает.
милана*^-^*
8 Января 2014
У каждаго есть дар по всем категориям главное развивать этот дар !!! Даже профисионал не нужен самое главное что вы хотите ведь провисионал у него просто хорошо получается фоткать а получается потомучто хочет!!! Милана я вам так скажу просто набиритесь терпения у вашего мужа все получится !!!!))))!!!!!!! Только стремится и все !!!!!!
Саня
30 Июля 2013
Если твой муж не хочет фотать он и не научится. Я фотаю уже 3 года и фотаю отлично. Просто надр много читать, эксперементировать и очень очень часто фотать...
Просто некоторым людям просто фотать не дано а другим наоборот, они с взглядом фотоаппарата уже рождаются.
Марина Загорская
10 Июля 2012
хочется, чтобы лично научили! потому что читай не читай, а когда покажут, все равно лучше!
Милана
10 Июля 2012
АААААААААААААААА!!!!!!!!
Так можно встать, но нужен профессиональный фотограф! Потому, что любитель просто не сможет тебя нормально сфоткать, поймать момент! 3 года учу мужа фотографировать! Пока добились только того, что он перестал обрезать ноги и голову....!))))) фотографии в движении, снизу, сверху и т.д. - это нереал!!!!!!
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.