Спорт и активный отдых зимой: как провести время с пользой

Зима - период низкой спортивной активности, именно в холодное время года нам хочется больше есть и спать. Чтобы понять, как получить от зимнего сезона максимум положительных эмоций, не добавляя в копилку лишние килограммы, мы поговорили с нутрициологом Надеждой Калиниченко. 

Рассказываем, как провести зимний период с пользой для души и тела, не забывая о спорте. 

Нет сна – нет активности

Существует несколько факторов, которые оказывают непосредственное влияние на активность нашего организма в зимний период: 

  • нехватка солнечного света (как следствие - увеличение выработки мелатонина и повышенная сонливость); 
  • низкие температуры, которые способствуют ускорению метаболизма;
  • изменения в тренировках или пищевых привычках: в зимние месяцы в магазинах меньше свежих продуктов, поэтому мы чаще покупаем рафинированные зерновые продукты и продукты, содержащие много сахара. 

Кроме того, в холодную погоду труднее заниматься спортом и проводить время на свежем воздухе. Все это может значительно снизить уровень нашей энергии и заставить нас быстрее уставать, в результате чего организму требуется больше еды и сна. Чтобы избавиться от сонливости, плохого самочувствия и серого цвета лица следует включить в рацион цитрусовые, салаты из свежих овощей и сезонные фрукты, например, гранат или хурму. Старайтесь не засиживаться допоздна и спать не менее 8 часов в сутки. Тогда перспектива похода в зал или на пробежку не будет столь тягостной.

Можно ли обойтись без спорта? 

От 5-7 дней без занятий ничего трагичного не произойдет, однако мышечный тонус ухудшится. За неделю без физической активности человек теряет часть силы и выносливости. Не допускать подобного поможет хотя бы умеренная нагрузка каждый день. Конечно, и здесь важна мера. Начинать занятия лучше с легкого кардио, йоги, боди-балета.

Приятное с полезным

Лучшее решение – проводить свободное время активно, катаясь на коньках, лыжах, сноуборде. Таким образом вы получите заряд эмоций, укрепите мышечный тонус и не наберете лишние килограммы.

Спорт как развлечение

Никто не отменял такие виды физической активности, как походы в боулинг. Вы можете собраться с друзьями, коллегами или семьей, устроив полноценный турнир. Всего за один вечер игры в боулинг можно потратить уйму калорий и при этом не чувствовать усталости.

Для самых ленивых

Сохранить форму зимой не так сложно. Для этого достаточно следить за тем, чтобы физическая активность не опустилась до нулевой. Если одна только мысль о спорте нагоняет на вас тоску, найдите силы хотя бы на пешие прогулки по любимым местам в городе, парковым зонам. Это в разы продуктивнее очередного вечера на диване или за столом в компании вредной еды. Если в городе есть каток, обязательно сходите на него с друзьями.

 

Спорт на полный желудок – это сложно

Поэтому важно следить за питанием и не набрасываться на еду. Когда мы переедаем, ощущение тяжести дает только одно - желание побыстрее прилечь. Если же без тяжелой пищи не удалось обойтись, то стоит принять сорбенты. Умеренное питание, дополненное приемом сорбентов поможет собраться с силами и найти время на спорт. Полисорб выводит из организма токсины и шлаки, а также помогает наладить работу ЖКТ. Усиливать эффект можно с помощью детокс-диеты. Когда организм работает как часы и полон энергии, лежать на диване перед телевизором точно не захочется.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.