Mikimoto

Время публикации: 9 Февраля 2007

Кокичи Микимото еще при жизни завоевал титул жемчужного короля, но его путь к всеобщему признанию был долог и тернист. Кокичи Микимото родился в 1858 году в японском городке Тобо в семье торговца лапшой. В 1888 году Микимото заинтересовался знаменитым местным продуктом - жемчугом Изе, который вследствие его высокой цены собирался безо всяких ограничений. Микимото понял, что для сохранения национального достояния требуется защитить жемчуг от полного исчезновения. Невзирая на то, что вырастить культивированный жемчуг не удавалось еще никому, Микимото основал в заливе Шинмей свою первую жемчужную ферму.

Рождение жемчуга - этого чуда, издавна являвшегося предметом восхищения и Востока и Запада, веками отдавшего символом веры и знаком могущества, долгое время оставалось тайной. Объяснение этой загадке Микимото искал в течение долгих лет, ведь среди тысяч существующих в природе разновидностей моллюсков лишь шесть способны рождать жемчуг. Один из них, а именно моллюск Акойя, и был использован Микимото для культивирования жемчуга. Разработанный им процесс практически идентичен тому, что происходит в природе - человек всего лишь заносит инородное тело в раковину моллюска и оберегает его развитие, помещая в безопасную среду. Работа над получением культивированного жемчуга требовала огромных физических и материальных усилий, которые Кокичи Микимото вкладывал в любимое дело, не раз оказываясь почти на грани банкротства.

Сто десять лет назад, в 1893 году, Микимото получил свою первую культивированную жемчужину. И хотя она была полусферической формы, именно с нее началась история одного из величайших открытий человечества. Уникальное изобретение Микимото было запатентовано в 1896 году и с этого момента Микимото с удвоенной энергией посвящает себя получению идеально круглых жемчужин. С самого начала своего предприятия Микимото сталкивался с многочисленными преградами, которые природа воздвигала на его пути: холодными течениями, морскими водорослями, осьминогами и губительными для моллюсков красными приливами. В 1905 году один из таких приливов был особенно безжалостным, уничтожив более 850 000 моллюсков. Уже не надеясь на что-нибудь хорошее, Микимото заперся и своей лаборатории, угрюмо открывая  раковины одну за другой, и вдруг - удача! В раковине мертвого моллюска оказалась идеальная сферическая жемчужина. В 1927 году во время поездки по США и Европе Микимото посетил изобретателя Томаса Эдисона. Подарив знаменитому американцу свою жемчужину, он услышал слова, прозвучавшие высшей похвалой из уст человека, на своем опыте познавшего цену многих открытий: «Это не культивированный, а натуральный жемчуг. Есть две вещи, которые нельзя получить в моей лаборатории - бриллиант и жемчуг. Наше изобретение культивирования жемчуга - одно из чудес света!»

Скончавшийся в возрасте 96 лет Кокичи Микимото за свои выдающиеся заслуги был посмертно удостоен высшей награды Страны восходящего солнца – титула «Национальное сокровище». И в прошлом, и в настоящем мастера компании Mikimoto всегда придерживались строжайших стандартен качества. Из ста жемчужин лишь три-пять отбираются для создания ювелирных изделий. Критерием их отбора служит совершенство поверхностей, блеска, цвета и формы. Стремление к абсолютной идентичности жемчужин, используемых в одном ожерелье, - отличительная особенность украшений Mikimoto. Нередко на это уходят годы. Цвет жемчуга зависит от цвета перламутра внутренней части раковины. Преобладает пять основных цветов: белый, желтый, розовый, бледно-зеленый и голубой. Реже встречается черный жемчуг, выращенный, в основном, в Южных морях вблизи Таити и архипелага Туамоту. Черный жемчуг мастера Mikimoto используют для создания наиболее торжественных изделий.

Одно из самых ослепительных сочетаний - слияние жемчуга и бриллиантов. Ювелирам Mikimoto принадлежит патент «вживления» бриллиантов в «жемчужное тело». Сияние бриллиантов как нельзя лучше подчеркивает природную красоту жемчуга.

Усилием высококлассных мастеров культивированный жемчуг Mikimoto превращается в восхитительные ювелирные украшения. Успокоенный мягкими звуками моря, под светом Солнца и Луны, рождается жемчуг, приносящий удовольствие и покой.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.