Кастомайзинг: вторая жизнь ваших вещей

Время публикации: 21 Декабря 2012
Автор: Юлия Котикова
Источник: FashionTime.ru
До того как стать Великой Мадемуазель, Габриэль Шанель занималась кастомайзингом. Сделать из тельняшки стильную блузу, к скучному платью добавить очаровательный воротничок, смело укоротить мужские брюки – все это кастомайзинг в чистом виде.

Сегодня самые продвинутые модницы отложили охоту за штучными творениями дизайнеров. Теперь it-girl не выискивают ретро-платье Chanel и винтажные перчатки Guerlain, а перекраивают свою старую одежду, как отчаянные домохозяйки. Собственноручно или при помощи мастера из ближайшего ателье – значения не имеет.



Поклонники кастомайзинга по всему миру не ограничиваются переделкой платья, кожаными заплатками на рукавах или созданием принта на футболке. Перекраивают не только наряды и аксессуары: новую жизнь получают детали интерьера, мебель, даже автомобили. Причем делают это поклонники исключительно из любви к искусству: в кастомайзинге важен не только результат, но и сам процесс.

Кастомайзинг происходит от английского слова customize – «перестроить». Старые предметы вновь становятся модными и любимыми – к примеру, джинсы, явно купленные по недоразумению, превращаются в объект желания каждой модной девушки. Стоит только расшить деним мерцающими стразами, добавить стильные потертости и пришить контрастную подкладку. Пышный свадебный наряд превращается в несколько очаровательных платьиц для крестницы и «дизайнерскую» одежку для любимого медведя. Не забудьте и о себе – часть платья может стать романтичным кружевным топом, нежной брошью, ободком. Дачный дождевик с легкой руки рукодельниц переделывается в футболку а-ля Philip Lim или блузу Maison Martin Margiela.


Разновидности кастомайзинга

Экстремальный

Если верить старой рекламе жевательных конфет, нас повсюду подстерегают неприятности: то сядешь на окрашенную скамейку, то прямо на глазах у прекрасного незнакомца спотыкаешься, ломая каблук. Так вот, умение быстро и легко принимать решения вкупе со знанием азов кастомайзинга может спасти в непредвиденных обстоятельствах.

У всех нелепых рекламных историй, к счастью, счастливый конец: девушка со сломанным каблуком превращает лодочки на шпильке в элегантные балетки, а молодой клерк лег на окрашенную скамейку, чтобы побелка легка равномерно. А все потому что герои творчески подошли к работе над ошибками. Иными словами, кастомайзинг – увлечение для смельчаков, любящих риск: думать придется быстро, действовать – смело. Если кетчуп оказался на белой блузке, а времени переодеться нет, – не стоит посыпать пятно солью и бежать отстирывать соус. Лучше подумайте, как повернуть ситуацию в свою пользу. Повязать стильный платок, маскирующий оплошность или соорудить из булавки и сережек необычную брошь? В любом случае образ станет ярче из-за стильной детали, а ситуация – полностью под вашим контролем.


Творческий

Дизайнерам интересно создавать вещи с нуля, воплощая в жизнь свои фантазии и мечты. Тем не менее многие модельеры в поисках новых фактур и силуэтов переделывают одежду, превращая банальные вещи в самые невероятные наряды. Мейсон Мартин Марджела придумал делать свитеры и украшения из кожаных перчаток, дизайнеры Desigual создают пальто из лоскутного одеяла, марка Marks & Spencer в своих бюджетных коллекциях перерабатывает старые вещи, а любимый звездами и студентками H&M с февраля 2013 года запускает сервис по приему старой одежды – она будет использоваться в производстве.

Стильный клатч на длинной цепочке из джинсов представили дизайнеры Trussardi. Пока сумочка – единственная кастомайзинг-модель, но создатели уверяют: это только начало.

Дизайнер Карин Кравен работает не покладая рук, благодаря чему радует поклонников пятью коллекциями в год. Все вещи создаются из переработанной одежды, за что Карин любят защитники природы. А поклонники обожают марку за возможность комбинировать стили, создавая самые невероятные образы.

Бывший креативный директор Levi Strauss Гари Харвэй предложил шить вечерние платья из одежды секонд-хенд. В самом деле, не все любят пайетки, стразы, бархат и атлас! Коллекция создавалась для съемки журнала ID – пышные платья шили из старых джинсов, сумок, плащей и гавайских рубашек.


Философский


Многие дизайнеры – отличные психоаналитики. Им известно, что одежда должна сделать нас увереннее в себе, стройнее и красивее, подчеркнуть достоинства фигуры, скрыть недостатки. А самое главное – рассказать окружающим лестную историю о своем обладателе как о человеке исключительном: как вы умны, ироничны, привлекательны, как любите искусство и тонко чувствуете его. По мнению дизайнеров, кастомайзинг – отличный прием, чтобы подчеркнуть индивидуальность, характер обладателя, рассказать о его увлечениях и образе жизни.

Чтобы подчеркнуть вашу индивидуальность, многие марки предлагают услуги дизайн-бюро. Любая вещь в магазине готовой одежды может быть переделана по вашему вкусу. «Есть ли такой же халат с перламутровыми пуговицами?» – Мы создадим его для вас!

Индивидуальные услуги по пошиву одежды предлагают не только именитые итальянские марки вроде Pal Zileri и Corneliani, но и русские дизайнеры. К Дмитрию Логинову можно отправиться за эксклюзивным смокингом, который вы нарисуете в воображении и опишете словами. К Юлии Далакян обращаются за «винтажными» украшениями, которые дизайнер создаст из ненужной вам бижутерии. Анастасия Романцова (A La Russe) в своем дизайн-бюро поможет сшить шубку вашей мечты. Александр Терехов специализируется на платьях – роковых или романтических, но невероятно стильных. В ателье модельера Лены Васильевой звонят сразу после помолвки, чтобы записаться на пошив свадебного платья. Если мечтаете о платье с ручной росписью – обращайтесь к дизайнеру Александру Арутюнову: по «ювелирному» рисунку он первый специалист в Москве.

Кстати, заняться кастомайзингом под руководством профессионалов можно не выходя из дома. Несколько кликов – и вы станете обладателем стильной сорочки, посетив интернет-ателье www.rubashka-na-zakaz.ru. На сайте есть подробные инструкции, как снять мерки и не ошибиться с размером. Затем начинается ваше личное творчество – выбор ткани и цвета манжетов, создание силуэта и интересных деталей.


Этический

Направление fast fashion зародилось в Англии. Именно британские дизайнеры проявляют наибольшую экологическую сознательность и выпускают коллекции из переработанных вещей. В этом году марка Topshop заключила соглашение с известным кастомайзинг-брендом Goodone. Переработанный трикотаж можно будет приобрести сначала в интернет-магазине Topshop, а затем во всех филиалах марки. Известно, что среди вещей будет платье с вязаными вставками на бедрах, белый свитер, имитирующий жакет-болеро, эффектные брюки-стрейч.

Из переработанных вещей ирландская марка Salty Philip делает очаровательные коллекции. Платья в стиле Алисы, попавшей в Страну чудес, стильные пиджаки, многослойные юбки, лаконичные блузы и многое другое. Рекламная кампания для зимней коллекции снималась в Музее естественной истории в Дублине, чтобы подчеркнуть экологическую направленность бренда.

Многие английские дизайнеры создают коллекции из «капусты». Этот термин обозначает обрезки материалов. Лондонский бренд Sir Plus именно из текстильных отходов производит неформальные жилеты для мужчин, галстуки-бабочки, шляпы, шейные шарфы, пляжные лоуферы, футболки. Стильное мужское белье занимает особое место в коллекции – именно с него и началось производство одежды. Необычное белье часто покупают в подарок – дизайнеры каждый сезон выпускают оригинальные модели.

Для тех, кто решил заняться кастомайзингом самостоятельно, дизайнеры рекомендуют начать с создания украшений. Речь идет не о банальном бисероплетении, а интересной бижутерии из кружева, замши и искусственного жемчуга. Второй шаг – создание мягких игрушек – медведей Teddy из старых джинсов, длинных такс из вельвета. Можно ограничиться кожаными брелками в виде черепашек, сов и акул – идеи подсмотрите у марки Furla. Немного практики – и вы готовы к созданию собственной линии одежды. И как приятно будет отвечать на вопрос знакомых «Где ты купила это чудное платье?».


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.