Модные воротнички: тренд сезона

Время публикации: 7 Февраля 2013
Автор: Юлия Горшкова
Источник: FashionTime.ru
При одном упоминании этого трогательного и романтичного элемента гардероба сердца модниц начинают биться быстрее. Воротнички полюбились дизайнерам и трендсеттерам всего мира еще несколько сезонов назад, и они продолжают оставаться главной модной деталью, способной за доли секунды превратить скучный будничный образ в романтичный вечерний. FashionTime.ru проследил историю возникновения модного тренда и представляет подробный отчет о том, как и с чем носить не перестающие будоражить умы модниц воротнички.  
 
История тренда
 
Воротнички давно стоило бы причислить к культовым трендам на все времена, ткак маленькое черное платье, туфли-лодочки или стеганая сумочка на цепочке, ведь, если задуматься, такие популярные и востребованные сегодня воротнички всегда были рядом. Самая популярная модель – Питер Пэн, воротничок со скругленными краями. Такое название она получила из-за того, что именно такой формы воротник украшал наряд актрисы Мод Адамс, в начале XX века исполнившей заглавную роль в пьесе «Питер Пэн». Впоследствии скромный белый воротничок не раз появлялся на большом экране – его носили Катрин Денев в фильме «Дневная красавица», Мэг Райан в «Коэффициенте интеллекта» и Вайнона Райдер в «Русалках». А в повседневной жизни этому элементу одежды отдавали предпочтение легендарные Одри Хепберн и Твигги
 
Несколько сезонов назад воротнички феерично вернулись на подиумы – сначала скромные и сдержанные, в качестве детали платья или блузы, постепенно они становились все более смелыми и дерзкими. И вот в коллекции Miu Miu воротнички украшены принтами в виде ласточек и кошек, Louis Vuitton представляет кружевные и металлические варианты, а на показе Balmain модели выходят на подиум в рубашках с воротниками, расшитыми жемчугом и камнями. Коллекция Karl by Karl Lagerfeld воспевает воротнички в каждом образе – это центральная деталь всех нарядов, представленных Лагерфельдом, который и сам не прочь продемонстрировать этот тренд на публике. Демократичные бренды тоже не отстают – всевозможные варианты воротничков можно найти в ассортименте ZaraAsos или Trends Brands, марок, которые одни из первых адаптируют подиумные тренды к жизни.  
 
Еще до того, как тенденция приобрела масштабы эпидемии, воротнички заняли прочное место в гардеробах знаменитостей. Самыми преданными звездными поклонницами тренда, первыми примерившими накладные воротнички, стали Алекса Чанг, Кира НайтлиЭмма УотсонВиктория БекхэмНатали Портман и Мирослава Дума. Девушки начинали со скромных белых воротничков на платьях и пуловерах, но постепенно перешли на экстравагантные и смелые варианты – расшитые пайетками, бисером, камнями или перьями. Каждый уважающий себя модный блогер счел своим долгом выложить на своем ресурсе фото, наглядно демонстрирующее, что эта тенденция не прошла мимо и надлежащим образом усвоена. 
 
Основные тренды
 
Сегодня воротнички представлены в таком разнообразии, что четко выделить одну-две ведущие тенденции практически невозможно. До сих пор актуальны простые белые воротнички, с помощью которых можно создать образ прилежной ученицы. Они уместны и в офисе, и на свидании. Хлопковые воротнички со всевозможными принтами позволят иронично обыграть офисный  дресс-код и продемонстрировать чувство стиля.

Но с помощью воротничков можно создать и вечерний образ. Для этого стоит присмотреться к фантазийным моделям. Многие дизайнеры представили кожаные, меховые воротнички, модели, расшитые пайетками, жемчужинами, крупными камнями. Модный гранжевый образ поддержит воротник с шипами или клепками, а металлический воротничок легко заменит колье или ожерелье. Еще один яркий тренд – воротник с анималистичным принтом. 
 
Неповторимый воротничок можно создать собственными руками. Все, что для этого понадобится, – это старая рубашка, от которой можно отрезать воротник, всевозможные декоративные элементы, ловкость рук и немного фантазии. Итоговый результат зависит только от смелости и мастерства создателя – сочетание необычных фактур и материалов приветствуется. 
 

 

Еще одной интересной модификацией тренда стали наконечники на воротник, или collar tips – металлические уголки, крепящиеся к воротнику. С их помощью можно преобразить простую рубашку или платье. Collar tips могут быть достаточно лаконичными и почти незаметными, а могут, наоборот, стать центральным элементом образа. Наконечники на воротник могут  соединяться между собой цепочками или быть резными. 

Как носить воротнички
 
Стилисты советуют подбирать форму воротничка в зависимости от овала лица: обладательницам вытянутой формы лица стоит присмотреться к классическим воротничкам Питер Пэн и ажурным моделям со скругленными концами, а круглолицым девушкам лучше отдать предпочтение воротникам с заостренными краями, потому что мягкие и плавные линии будут подчеркивать форму лица и придавать немного провинциальный вид. 
 
Как носить и с чем сочетать накладные воротнички и collar tips, можно понять благодаря многочисленным наглядным примерам, которые демонстрируют блогеры, иконы стиля, да и вообще все неравнодушные к моде девушки. Однако можно вывести несколько общих правил, придерживаясь которых можно без особых усилий создать стильный образ. Самый простой и беспроигрышный вариант – это воротничок на маленьком черном платье. Классическое прочтение тенденции пусть и не слишком оригинально, но всегда уместно и актуально. Следующий дневной вариант – джемпер или тонкий свитер с круглым горлом. С одеждой с низким вырезом круглой или V-образной формы лучше всего смотрится воротничок контрастного цвета, тканевый или металлический. 
 
С шифоновыми блузами отлично смотрятся воротнички из кожи или рок-н-ролльные модели с шипами и клепками, они же уместны в сочетании с денимом – и рубашками, и куртками. Еще один секрет – сочетание двух воротничков. При этом накладной воротник можно надеть и поверх уже существующего, и под него. В общем, вариантов того, как можно перенести этот тренд с подиума в реальную жизнь, великое множество. 
 
Похоже, воротнички еще надолго прописались на подиумах и страницах глянцевых журналов, игнорировать повальное увлечение этим аксессуаром уже невозможно, поэтому остается только собирать свою собственную коллекцию модных воротничков на любой случай жизни. 
 
Смотрите другие фотографии:
Asos
Asos
Louis Vuitton
Miu Miu
Виктория Бекхэм
Алекса Чанг
Алекса Чанг
Алекса Чанг
Уайнона Райдер
Катрин Денев
Кира Найтли
Мэг Райан
Мирослава Дума
Натали Портман
Одри Хепберн
Твигги
Эмма Уотсон


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.