Все о женских рубашках: как и с чем носить

Время публикации: 28 Июля 2012
Автор: Полина Личагина
Источник: FashionTime.ru
Женская рубашка – наверное, один из самых универсальных предметов гардероба, а потому никогда не выйдет из моды. Она обладает удивительной гибкостью, одинаково эффектно смотрясь и в компании классического брючного костюма, и с джинсами. Необходимый элемент базового женского гардероба, рубашка станет основой для десятков стилистических сочетаний и образов. FashionTime – о том, как и с чем носить женскую рубашку.


История

Но сперва немного истории. Мало кто задумывался о том, что рубашка – это еще и самый древний предмет одежды. Историки зафиксировали первые упоминания о ней еще во времена правления Первой династии Таркана в Египте в 3000 году до нашей эры. В те времена плечи и рукава были вручную сложены и приглажены, давая большую свободу телу. В Средневековье рубашка стала использоваться исключительно как нижнее белье, прилегая к телу и являясь прослойкой между телом и другими видами одежды. Собственно, до XX века появляться в рубашке напоказ считалось недопустимым в приличном обществе – так что носили ее наружу лишь крестьяне, а также тюремные заключенные. В мужском и женском гардеробе XVII века рубашка также являлась эротическим элементом и орудием соблазнения. Впервые рубашка в ее современном формате появилась в дамском гардеробе в 1860 году, совпав с итальянским национально-освободительным движением под руководством Джузеппе Гарибальди (Giuseppe Garibaldi). Красную рубашку из грубой ткани первой начала носить на публике французская Императрица Евгения, популяризировавшая новый тренд, который и послужил началом к эмансипации дамского гардероба. Сегодня женщины носят рубашки и на работу, и на деловые встречи, и на шопинг-прогулки с подругами, не боясь экспериментировать с различными образами и аксессуарами.


Теория

В современном женском гардеробе рубашки могут быть самых разных оттенков и фасонов. По-прежнему самыми популярными остаются пастельные оттенки и нейтральные кремовые, а также белые в мелкую полоску или клетку. Голубой и розовый, по данным ритейлеров, составляют львиную долю продаж в индустрии дамских рубашек.

В последнее время очень популярны полупрозрачные рубашки-блузы из шифона или матового шелка на металлических пуговицах, а также рубашки без рукавов, отлично сочетающиеся с джинсами или casual-брюками. Рубашки послужили основой для создания целого нового тренда – платья-рубашки, очень популярной в так называемом гардеробе «хипстерши», которую модницы подпоясывают тонким ремешком и носят с соломенной шляпой-трилби.

Для офисного гардероба незаменимый вариант - немнущиеся рубашки из мягкого хлопка, которыми полнятся коллекции современных брендов. Такие рубашки не образуют складок и разглаживаются после стирки одним движением руки. В офисе лучше всего носить рубашку, заправляя ее в брюки или юбку, добавляя к ней консервативный, но не лишенный индивидуальности аксессуар. Линию талии легко можно подчеркнуть узким лакированным или кожаным поясом, а шею (особенно, при расстегнутой на верхнюю пуговицу рубашке) – изящным шелковым платком.

А после окончания рабочего дня, собираясь в кафе или на вечеринку, обычная хлопковая рубашка с легкостью превратится в стильный вечерний образ – достаточно лишь закатать рукава до локтя, выпустить ее наружу, подпоясать широким ремнем и сменить классические брюки на леггинсы и ботильоны.


Практика

FashionTime предлагает несколько практических советов по тому, как носить современную женскую рубашку.

•    Рукава рубашки должны быть длиной до основания запястья. В последнее время также популярны рукава длиной три четверти – они добавляют образу динамики.

•    Длина рубашки не должна быть ниже уровня бедер – в противном случае вы не сможете носить ее навыпуск.

•   Современная рубашка не должна слишком облегать: между тканью и телом должно оставаться пространство шириной примерно 2 см, чтобы тело могло дышать, а движения не были скованными.

•    Если вы обладательница полной фигуры, выбирайте рубашку более свободную, чуть расширенную от груди, которую можно будет носить навыпуск. Ни в коем случае не надевайте рубашку с выточками под грудью – она только подчеркнет все недостатки тела.

•    Если вы обзавелись белой рубашкой, не кладите ее в сушильную машину – от горячего воздуха она быстро пожелтеет. Белые крахмальные рубашки лучше всего сушить естественным способом.

•    Нося рубашку с жакетом или блейзером, очень важно следить за тем, чтобы ее воротник оставался под воротником жакета, но ни в коем случае не накрывал его.

•    Если вы предпочитаете расстегнуть две верхние пуговицы рубашки, обязательно учитывайте пестрый шарфик или брошь, а также крупную жемчужную нить, чтобы образ не казался излишне фривольным.

•    Под рубашку обязательно надевайте бюстгальтер либо белого цвета (в случае с белой или светлой рубашкой), либо бюстгальтер телесного цвета, если вы предпочитаете полупрозрачную рубашку.

•  Комбинируя рубашку с брюками или юбкой, учитывайте цветовую гамму всего наряда – если вы выбрали рубашку с ярким принтом, остальной образ должен быть максимально нейтральным.

•    Классическая женская рубашка отлично сочетается и с джинсами благодаря контрасту денима и белого крахмального хлопка.

•  В casual-гардеробе рубашку также можно носить и с танк-топом, не застегивая пуговиц и завязав концы внизу в расслабленный узел. Такой вариант будет эффектно смотреться с джинсами-«бойфренд».


Женские рубашки: фотогалерея


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.