«Оксфорды»: как и с чем носить?

Время публикации: 25 Мая 2012
Автор: Полина Личагина
Источник: FashionTime.ru
Оксфорды
Туфли-«оксфорды» – прибывшая с берегов Туманного Альбиона модель обуви унисекс, характеризующаяся «закрытой» шнуровкой, где так называемые берцы (отверстия для продевания шнурков) пришиваются под передней частью ботинка и смыкаются поверх язычка, пришитого снизу, под шнуровкой. Часто «оксфорды» можно отличить от других моделей по более броскому внешнему признаку – перфорации, которая украшает переднюю часть ботинка (перфорация эта по-английски называется «брог», а потому нередко «оксфорды» называют «брогами»). FashionTime – о том, как и с чем носить аристократичную британскую обувь - оксфорды.


История

Задумывались «оксфорды» как исключительно мужские туфли. Оно и понятно – грубоватая мужская форма, плоская подошва, твердая кожа и точеная отделка лишены типично женской утонченности и смотрелись дико на хрупких ножках аристократичных барышень XVII века, когда их впервые оформили в обувной тренд в английском Оксфорде. Тогда многие студенты знаменитого университета как раз бунтовали против обязательного ношения высоких сапог и ботинок высотой до лодыжки – и «оксфорды» выступили в роли альтернативы неудобной студенческой обуви. Женские туфли-«оксфорды» с более изящной формой, получившие название «оксфордетты», появились гораздо позже мужских, в 1920-х годах и были распространены как спортивная обувь среди юных английских дам. Во Франции такая модель обуви тоже была распространена в начале XX века и называлась «Ришелье».

Классические черные и коричневые «оксфорды» – как мужские, так и женские – шили исключительно из мягкой гладкой кожи. Их особенность – вшитые под союзку ботинка ушки для шнурков. Среди первопроходцев в этой сфере – знаменитые английские обувные компании Edward Green, Crockett & Jones, Wolverine, Cheaney и Barrett.

Варианты из змеиной кожи, лакированные и замшевые появились сильно позже, в последние десятилетия XX века. Два года назад «оксфорды» совершили настоящее триумфальное возвращение – сегодня считается модным носить такие модели обуви из кожезаменителя, на широкой платформе, лакированные, а также украшенные принтами, металлическими заклепками и стразами, а еще – на широком высоком каблуке, с более заостренным носом.


Теория

Оксфорды
«Оксфорды» считаются самой строгой и официальной обувью. Наиболее формальным вариантом является черная модель без украшений и перфорации. Их принято надевать к фраку, смокингу или «протокольному» классическому костюму. Женская модель «оксфордов» в этом смысле более демократична – ее допускается носить практически с любым нарядом. Многие модницы решаются носить «оксфорды» даже в компанию к вечернему платью.



Практика

Большие поклонницы современных моделей «оксфордов» – Сиенна Миллер (Sienna Miller), Кейт Мосс (Kate Moss), Оливия Палермо (Olivia Palermo), Тэйлор Свифт (Taylor Swift), Джессика Альба (Jessica Alba), Алекса Чанг (Alexa Chung) и даже певица Рианна (Rihanna). Сара Джессика Паркер (Sarah Jessica Parker), Мэри-Кейт Олсен (Mary-Kate Olsen) и Келли Брук (Kelly Brook) предпочитают модели на широком каблуке. В основном они носят такую обувь с короткими юбками – облегающими мини или солнце-клеш – и плотными колготками или чулками. Нередко можно встретить «оксфорды» в компании укороченных приталенных брюк в шотландскую клетку или однотонных, с прямыми штанинами или чуть широкими, завернутыми в два оборота. Модные в этом сезоне цветные «оксфорды» отлично сочетаются со скинни-джинсами по принципу колор-блока, а также популярны и с мини-шортами.

«Оксфорды» стали неотъемлемой частью новых коллекций Marc Jacobs, Dolce & Gabbana, Moschino, Tommy Hilfiger, Maison Martin Margiela, Jil Sander, Luella Bartley, Ralph Lauren и других ведущих модных марок.




FashionTime предлагает несколько правил ношения «оксфордов»:

Носите «оксфорды» только с укороченными брюками (подвернутыми или просто бриджами). С длинными моделями, в особенности джинсами эти туфли потеряют весь шарм, зрительно укоротив ногу. 

Носите «оксфорды» с миниатюрными кокетливыми носками – сегодня можно применять принцип колор-блока, подбирая к обуви носки противоположного тона. В отличие от большинства других типов обуви, «оксфорды» неплохо смотрятся с белыми носками, что добавляет образу британской аристократичности. 

Носки с «оксфордами» рекомендуется надевать только с брюками – с юбкой такой вариант будет смотреться коряво. 

Носите «оксфорды» с шелковым или трикотажным комбинезоном – чем короче посадка, тем выгоднее «оксфорды» подчеркнут стройность ног. 

Лакированные «оксфорды» и модели, отделанные пайетками и стразами, – неплохой вариант для вечернего образа. Старайтесь подобрать к ним клатч в тон, чтобы привлечь внимание к необычному выбору обуви.

Помня о том, что «оксфорды» – изначально все-таки мужская обувь, не загромождайте свой образ девичьими деталями. «Оксфорды» будут плохо смотреться в компании рюшей и воланов. 

Носите «оксфорды» с перфорацией исключительно на босу ногу – просвечивающие носки выдадут в вас дурной вкус. 

Самые подходящие аксессуары к «оксфордам» – стильная соломенная федора с лентой, объемная пашмина, небрежно намотанная вокруг шеи, или надетый поверх свободной рубашки замшевый или кожаный жилет.


Туфли-"оксфорды" и с чем их носить: фотопримеры


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.