Тренды зимней моды: одежда и аксессуары – 2009/10

Время публикации: 24 Ноября 2009
Автор: Полина Личагина
Снуд из мягкой шерсти
Снуд из мягкой шерсти
Снуд от кутюрье
Снуд от кутюрье
Снуд из букле
Снуд из букле
Хлопчатобумажный снуд
Хлопчатобумажный снуд
Наушники песочного цвета
Наушники песочного цвета
Повседневный снуд
Повседневный снуд
Морозная зима уже не за горами, а потому стоит заблаговременно запастись стильными аксессуарами, на которые в этом сезоне ведущие мировые дизайнеры сделали особенный акцент. Если раньше мы с грустью в сердце встречали холода, заранее морально готовя себя к малопривлекательному укутанному виду, то теперь модной фантазии есть где разгуляться. Огромный выбор креативных и, самое главное, теплых деталей зимнего гардероба позволит раз и навсегда распрощаться с чувством смущения. FashionTime – о самых модных аксессуарах зимы 2009.

Снуды


Снуд, или причудливой формы объемный шарф, небрежно намотанный на шею, объявлен главным трендом наступившей осени. Если верить энциклопедиям, этот исторический головной убор носили еще в Средневековье — женщины покрывали им длинные волосы. Мода на малопримечательный внешне аксессуар вспыхнула во Франции в 1860-х — тогда снуд из шерстяного шарфа превратился в утонченную сетчатую повязку на волосы, с помощью которой дамы придавали объем своей прическе. Самым ближайшим родственником современного снуда считается давно почивший в бозе капор — что-то среднее между накладным капюшоном и широким шарфом, плотно облегающим голову.

Сегодняшний снуд, мелькающий в коллекциях как ведущих кутюрье, так и модных молодежных марок, больше по форме напоминает объемный шарф, просторным кольцом покрывающий заднюю часть головы и шею.

Снуды делают как из плотной хлопчатобумажной ткани, так и из мягкой шерсти и букле. Наиболее репрезентативными можно считать модели, представленные в последних коллекциях модных аксессуаров 2009 домов Missoni и Burberry, а также более повседневные дизайны у TopShop и Gap.

Дизайнеры считают, что снуд будет актуален в любую погоду и с любым типом верхней одежды — от простой болоньевой куртки до длинного мехового манто. Единственное, чего стоит опасаться, – так это ярких флуоресцентных оттенков. Все-таки снуд — аксессуар, в первую очередь, наделенный практической функцией, а потому он должен быть неброским.

Гетры


В моду вновь возвращаются гетры. Изначально считавшиеся лишь профессиональными аксессуарами танцовщиц, которые надевали их для защиты мышц от растяжений, сегодняшние гетры являются вполне полноправными элементами модного гардероба, как уличного, так и домашнего. В отличие от снудов, гетры будущей зимой просят ярких расцветок и служат идеальным инструментом для создания броского индивидуального стиля. Традиционно сшитые из грубой шерсти, в новом сезоны гетры оживают новыми прочтениями — дизайнеры вовсю используют бархат и шелк, разбавляя утепляющую шерстяную ткань декоративными элементами — стразами, аппликациями и вышивкой. В зимних коллекциях модных аксессуаров 2009 гетры представлены в нескольких длинах — от совсем коротких, едва прикрывающих ботильоны, до тех, которые растягиваются практически до бедра.

Дутые сапоги


Приятная новость для тех, кто уже устал третий сезон подряд надевать в морозную погоду австралийские валенки из овчины. Передовые модницы в Голливуде и даже сами дочери президента США уже вовсю обуваются в дутые сапожки Rubber Duck, выпущенные в самых разных цветовых сочетаниях одноименной датской маркой. Дутики на специальной приподнятой спортивной подошве не боятся даже самых лютых морозов — производители утверждают, что они легко противостоят 30-градусной температуре, сохраняя ноги в тепле. К тому же, они позволяют играть с цветом, внося жизнерадостные краски в традиционный темный зимний гардероб.

Меховые наушники


«Муфты для ушей», если переводить дословно, в народе имеют более простое название «ушки». Меховые наушники раньше выпускались только специализированными фирмами и были популярны среди старшеклассниц — цветные модные аксессуары придавали их и без того кокетливым нарядам еще больше игривости. Сегодня «ушки» носят даже гламурные дамы с Пятой авеню — до того они симпатичны и удобны.

Тренд быстро уловили дизайнеры популярной австралийской марки UGG Australia – в ее последней коллекции представлено огромное количество наушников на натуральной овчине самых разнообразных расцветок: от песочной и клетчатой до ярко-фиолетовой. Особенной популярностью у заграничных модниц пользуются наушники с леопардовым принтом. Пестрый рисунок модного аксессуара зимы зрительно уменьшит объем и оживит прическу ярким акцентом.

Выберете ли вы все четыре стильных аксессуара или остановитесь на каком-то одном, помните, что самое главное в зимний период – держать в тепле ноги и голову. Уютной вам зимы!


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.