Платья в стиле 40-х годов: возвращение скромности

Время публикации: 25 Сентября 2013
Автор: Марина Иванова
Источник: FashionTime.ru
Фантазия дизайнеров безгранична. Каждая новая коллекция обязательно удивляет поклонников моды самыми невообразимыми нововведениями.

Но какие бы новые тенденции не придумывали модельеры, они все равно возвращаются к моде прошлых лет.

В этом сезоне дизайнеры обратились к ретро-стилю: многие модные Дома представили на показах платья в стиле 40-х годов.

Конечно, они не в точности копируют их, но многое заимствуют: фасоны, крой, общие характеристики. 



Особенности стиля платьев 40-х годов


Сначала заглянем в историю, чтобы понять, какие характерные черты присущи стилю 40-х годов, и сравнить его с современными моделями, выполненными в ретро-стиле.

Платья этого времени можно разделить на два периода – первая и вторая половина 1940-х годов. В первой половине этого десятилетия, после длительного экономического кризиса в стране, женщины, истосковавшиеся по красивой одежде, стали носить яркие роскошные наряды. Именно в то время в моду стали входить пышные банты и плечи-фонарики. 

На стиль второй половины десятилетия большое влияние оказала Вторая мировая война. Цветовая палитра ограничилась темными тонами, а сами платья стали более скромными и элегантными. В целом, одежда очень напоминала военную форму. Отсюда и появилась четкость форм, прямые линии и широкие плечи. 


Платья в стиле 40-х годов сегодня


Платья, которые представляют дизайнеры на модных показах, по своим фасонам очень похожи на платья 40-х годов, за исключением того, что качество материалов несравненно выше. Однако они не кажутся современными, поэтому для любительниц винтажа эти модели станут настоящей находкой.

Совет! Платье в стиле 40-х годов смотрится эффектнее, если выполнено из «мужских» тканей. 

В своих коллекциях сезона осень-зима 2013/2014 многие дизайнеры обратились к стилю 40-х годов. Например, акцент на талии сделали Louis Vuitton, Belly Red и Nina Ricci, обозначив их тонкими ремнями. Gucci обратил внимание на глубокое декольте, а модный Дом Christian Dior напомнил нам о пышных бантах.
 

Звезды в платьях в стиле 40-х годов


В повседневной жизни платья в стиле 40-х годов увидишь нечасто, так как немногие решаются надеть такие смелые наряды, в которых они будут выделяться из общей массы. Но знаменитостям это на руку. 

● Кейт Миддлтон выглядела просто очаровательно, надев двубортное платье-фрак в военном стиле, очень похожее на мундир того времени.

Она же показалась миру в платье морского стиля, похожее на то, что носила американская актриса Бетти Хаттон.

● Актриса Баси Филиппс отдала предпочтение полосатому платью, которое напоминает образ актрисы 40-х годов Оливии де Хэвиллэнд.

● Кэтрин Зета-Джонс облачилась в шикарное длинное платье красного цвета, как когда-то Лана Тернер.

Этот список можно продолжать еще очень долго. Платья в стиле 40-х годов – одни из любимых нарядов знаменитостей. 


Кому подойдет платье в стиле 40-х годов


Мода создается для всех, а значит каждая женщина сможет подобрать для себя платье в духе того времени и выглядеть в нем неотразимо.

Платье-футляр, пользующееся огромной популярность в далекие 40-е годы и не сдающее своих позиций по сей день, станет спасением для любой женщины. Главное - правильно подобрать его по фигуре. Платье-футляр подойдет вам как для офиса, так и для вечернего выхода.

Совет! Чтобы не выглядеть в платье-футляре офисным работником, необходимо добавить модные аксессуары и украшения. Можно дополнить платье тонким кожаным поясом, а на шею повязать платок или надеть цепи. К такому платью просто необходимы туфли на высоком каблуке.

Представительницам прекрасного пола с большой грудью советуем воздержаться от моделей с глубоким декольте.

Одежда ярко-выраженного повседневного стиля 40-х годов имеет очень прямые линии и поэтому больше подходит девушкам с женственными формами.

Женщины с «угловатой» фигурой в такой одежде будут выглядеть еще более резкими. 

Поэтому платья в стиле 40-х, носящие оттенок характерной грубости военного костюма, нужно выбирать осторожно.



Модные расцветки платьев в стиле 40-х годов


Модные расцветки платьев в стиле 40-х годов являются одной из самых характерных черт того времени.

Цветовая гамма этого периода не очень богата яркими красками и отличается некоторой сдержанностью.

Самые распространенные цвета – серый, хаки, черный, синий и белый. А для вечерних платьев чаще всего используются черный и красный тона.

Несмотря на то, что оттенки красного цвета выглядят немного броско, в этом сезоне платья в такой расцветке отлично подойдут для работы в офисе. 



С чем носить платья в стиле 40-х годов


Военные года не были богаты на аксессуары, поэтому, надевая платье в стиле 40-х годов, не следует злоупотреблять украшениями. Но не забывайте, что образ должен быть завершенным и полностью соответствовать духу времени. Бусы, платки, сумки, отдаленно напоминающие военную экипировку, перчатки, устойчивый средней высоты каблук – все это гармонично впишется в ваш образ. 

Итак, платья в стиле 40-х годов продолжают удерживать внимание именитых дизайнеров своей простотой, лаконичностью и строгостью форм. Играя с цветовой палитрой и небольшими изменениями в фасоне, модельеры воссоздают дух эпохи военных лет.

Смотрите другие фотографии:
Кейт Миддлтон
Кейт Миддлтон
Bottega Veneta
Bottega Veneta
Christian Dior
Christian Dior
Dsquared2
Gucci
Gucci
Gucci
Gucci
Jonathan Saunders
Jonathan Saunders
Jonathan Saunders
Nina Ricci
Nina Ricci
Nina Ricci
Oscar de la Renta
Oscar de la Renta
Oscar de la Renta
Oscar de la Renta
Oscar de la Renta
Prada
Prada
Prada
Баси Филиппс
Кэтрин Зета-Джонс


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Гость
29 Марта 2014
Дорогой автор!
Вторая Мировая Война началась в 1939, а закончилась в 1945 - это к вопросу первой и второй половины десятилетия, судя по вашему тексту у вас Вторая Мировая началась во второй половине сороковых.
Платье-футляр - это не сороковые, а пятидесятые
Моде периода второй мировой присущи именно яркие краски, равно как и исключительное изобилие аксессуаров.
Кейт Миддлтон на фотокарточке одета в стиле 1960-х, а не 1940-х
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.