Платья для женщин 50 лет

Время публикации: 18 Октября 2012
Автор: Сергей Вересков
Источник: FashionTime.ru
В России принято считать, что мода – это только для молодых. Подобное заблуждение поддерживают в основном глянцевые журналы, которые кроме положительных сторон имеют и достаточное количество отрицательных. Например, они создают всевозможные стереотипы. От этого многие женщины не только теряют уверенность в себе. Они к тому же часто просто не знают, как из данного состояния выйти. Потому что им никто не объяснил, каким образом можно грамотно корректировать фигуру и отлично выглядеть, скажем, в свои 50 лет. Именно для них FashionTime.ru в новой статье отвечает на вопрос, как правильно выбрать себе платье и быть красивой.


Мода для взрослых

Как уже упоминалось выше, в нашей стране у многих людей существует убежденность, что модой интересуются только молодые. И, более того, что хотят выглядеть хорошо только юные особы, ну по крайней мере не старше 35 – 40 лет. При этом что же делать всем остальным людям, которые несколько вышли за рамки этого возраста, совершено непонятно. Хотя, казалось бы, с возрастом как раз человеку приходится прикладывать все больше усилий, чтобы хорошо выглядеть.

В Европе эту нехитрую истину давно поняли. И в глянцевых журналах Греции, Германии, Чехии и ряда других стран можно запросто найти рекламу модных брендов, в которых в качестве моделей снялись женщины 50 – 60 лет. И при этом выглядят они естественно, никаких десятков пластических операций. Кстати, данный факт хорошо прослеживается и с помощью наблюдения за красными дорожками. В России большинство звезд, которые перешагнули за рубеж 50 лет, делают себе всевозможные операции на лице. В то же время на Западе, за некоторыми исключениями, знаменитости стараются выглядеть естественно и не гнаться бесконечно за молодостью.

Посмотрите, например, на двух великолепных актрис Хелен Миррен и Мэрил Стрип. Обе эти женщины родились еще в конце сороковых годов прошлого века, им больше 60 лет – и тем не менее они прекрасно выглядят и не скрывают своего возраста. Все это важно для нашей темы статьи: обратите внимание, что платья, которые выбирают эти актрисы, не относятся к числу тех вещей, которые можно назвать «только для женщин старше 60 лет». Нет, все платья абсолютно «нормальные», они тоже открывают зону декольте, плечи, руки. То есть, в сущности, эти платья могли бы надеть и более молодые коллеги Мэрил Стрип и Хелен Миррен. Поэтому, если бы в России действовали те же законы моды, что и на Западе, вопроса о том, какие же платья можно носить после 50-, а какие, напротив, нельзя, просто не существовало бы сегодня.


Выбор платья

Однако если вы не готовы бороться с принятыми у нас нормами поведения, придется несколько подстраиваться под требования общества и при этом еще и отлично выглядеть, то есть выполнять две задачи одновременно. Сразу при этом оговорюсь: основное, что следует преодолеть достаточно взрослым женщинам в своем отношении к моде и к платьем, – это страх перед действительно красивыми вещами. Не следует про любую интересную вещь думать, что «это только для молодых». Глубокое декольте, конечно, не самый прекрасный вариант в определенном возрасте. Однако проблема в том, что сегодня женщины не покупают и любую мало-мальски нестандартную и необычную одежду. 

Например, платье, представленное в первом look’е, многие бы сразу отмели взглядом в магазине.

И никогда бы не взяли с собой в примерочную, потому что крой может показаться излишне необычным. Хотя при этом ведь ни о каком декольте речи абсолютно не идет – все закрыто и скрыто, даже руки! Вдобавок к этому цвета у платья также неяркие. То есть, казалось бы, оно идеально подходит для взрослых женщин. Однако я по собственному опыту работы знаю, что половина клиенток, повторюсь, даже и примерить бы его не рискнули. И это главная ошибка. Ведь это платье –хороший пример моды интеллектуальной, что, кстати, подойдет человеку любого возраста. Кстати, в подобном образе можно запросто представить знаменитую Ольгу Свиблову, наделенную отличным вкусом во всем, начиная от искусства и заканчивая одеждой. Поэтому, повторюсь, избавляйтесь от привычных рамок и клише, не стоит себя ограничивать там, где этого не требуется. Не будьте заложницами стереотипов.

Другое платье, темного горчичного цвета, с подчеркнутой талией, также отлично подойдет для женщин любого возраста. За счет того, что цветовая гамма всего look’а максимально сдержанна, не создается ощущения вульгарности или ненужной «моложавости».

Кроме того, горчичный весьма и весьма благородный цвет, а дополненный золотыми ювелирными изделиями образ начинает соответствовать статусу и возрасту обладательницы всех этих вещей. Однако не стоит забывать и о том, что комплект не должен быть скучным, и не важно, сколько вам лет. А так как привлечь к себе внимание, скажем, за счет короткой длины юбки уже не совсем возможно, старайтесь выделиться с помощью чего-то другого, например, с помощью интересных цветовых сочетаний, как в данном случае. Желтый и горчичный – это по-своему интересно и, главное, красиво.

Несмотря на то что многие полагают, будто облегающие фасоны платьев идут только молодым, это совсем не так. И если фигура позволяет, носите подобные фасоны хоть в 50, хоть в 60 лет. Примеры тех же Мэрил Стрип и Хелен Миррен лишний раз доказывают эту точку зрения.

Поэтому обратите внимание на два look’а, которые я предлагаю, с использованием как раз облегающих платьев. Естественно, выбирать для подобных моделей яркие цвета было бы не совсем верным – вас могут уличить опять же в «моложавости». Однако всевозможные приглушенные оттенки можете смело использовать. Персиковый, camel, серый, темно-синий, малиновый – все это к вашим услугам.

Наконец, совсем не обязательно избегать так называемых бабушкиных фасонов. Казалось бы, в подобных платьях взрослая женщина и будет выглядеть как раз, как та самая бабушка, однако это не совсем так. Дело в том, что со вкусом подобранное платье, как, например, то, которое я использую в look’е, отнюдь не старит. Напротив, оно, при наличии неплохой фигуры, будет не только подчеркивать женственность, но и попросту соответствовать вашему статусу и возрасту. Успешной женщине ведь, безусловно, хочется оставаться красивой всегда. Однако время, когда нужно что-то доказывать всем вокруг, к счастью, миновало. Можно быть просто собой и не стараться быть тем, кем не являешься. Поэтому платье, схваченное на уровне талии поясом, из легкой ткани, отлично подойдет женщинам после 50.


Несколько советов

Не секрет, что возраст часто означает не только определенный социальный статус, что, в свою очередь, накладывает некоторые ограничения на спектр доступной одежды (взять хотя бы ту же длину юбки, которая у тридцатилетних одна, а у пятидесятилетних несколько иная), но и изменения самой фигуры. В нашей стране не так много взрослых женщин, которые бы сохранили свою девичью фигуру вплоть до 60 лет. В подобной ситуации выбрать хорошее платье еще сложнее.

Однако нет ничего невозможного. Скажем больше: в принципе, все это вполне преодолимо. Советы для несколько полноватых женщин все те же, что и для худых: не покупайте балахонов, старайтесь подчеркнуть плюсы вашей фигуры. У вас красивые ноги? Что ж, пусть вам уже и за 50, это не повод скрывать изящные ноги от посторонних. И, главное, никто ведь и слова осуждения вам в этом случае не скажет.

В завершение статьи хочется напомнить о нескольких важных моментах. Чтобы отвлечь внимание от невыгодных сторон вашей фигуры, вам нужно всего лишь грамотно расставить акценты в своем look’е. Если нет талии, не стоит перетягивать ее ярким фиолетовым поясом. Лучше купите красивый шарф интересного цвета, платок с причудливым принтом и привлекайте внимание к ухоженному милому и умному лицу. Если у вас прекрасный бюст, приобретайте всевозможные броши, чтобы не привлекать внимание, допустим, к широким бедрам.

Помните, если образ создан со вкусом, окружающие вам простят и, скажем, слегка коротковатую юбку, и яркие цвета, и все остальное. Главное, чтобы чувство стиля вас не покидало никогда. В чем FashionTime.ru вам и старается помогать.


Платья для женщин 50 лет: фотогалерея



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.