Выставка фотографа Анны Складманн «Маленькие взрослые»

Дата мероприятия: 27 Марта 2012 - 22 Апреля 2012
Источник: FashionTime.ru
В рамках 9-го Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале 2012» пройдет первая полномасштабная выставка проекта молодого фотографа Анны Складманн.

Анна Складманн – молодой фотограф нового времени, родилась в Германии в русскоговорящей семье. В 2008 году стала бакалавром искусств по специализации «фотография» в Parsons School of Design, обучение в которой проходило в Париже и в Нью-Йорке. Сегодня Анна живет и работает между Москвой, Берлином и Лондоном.

Первым впечатлением автора о России стал новогодний бал-маскарад, на котором она оказалась вместе с родителями в 2000 году. Дети на этом балу, сидящие за отдельным столом, общались и выглядели как взрослые. Это  поразило автора, а опыт встречи впоследствии лег в основу проекта «Маленькие взрослые». Проект вызвал широкий резонанс в Европе и Америке. В российской экспозиции будет представлена большая часть работ серии.

В рамках проекта «Маленькие взрослые» Складманн фотографирует детей известных и влиятельных людей современной России, первое поколение наследников большого капитала. Героям работ от 6 до 12 лет. Они воспитываются в особой обстановке, выглядят и ведут себя как взрослые. Их с юного возраста готовят на роль новой элиты. Это похоже на игру в переодевание, дети репетируют свое будущее. В их открытом и прямом взгляде читается осознание своей принадлежности к кругу избранных. Фотограф исследует, каково это – быть богатым ребенком в России, где иерархия и разделение на социальные слои так ощутимы. Неслучайным является обращение автора к эстетике парадного портрета, который напоминает об имперском прошлом России и демонстрирует амбиции «новых богатых» выглядеть ее продолжателями. Новейшая история России изобилует примерами шаткости новоприобретенного статуса и богатства. Детям неведомы эти тревоги, и тем большее внутреннее напряжение обнаруживается в работах Анны Складманн.


28 марта – 22 апреля
Государственный музей современного искусства Российской академии художеств
Открытие: 27 марта, вторник, 19.00.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.