Как заплетать косы: мастер-класс

Автор: Александра Самойленко
Источник: FashionTime.ru
 
Для того, чтобы повторить самые популярные прически с косами не обязательно быть профессиональным парикмахером или стилистом. Достаточно просто иметь фантазию и желание повторить простые приемы, следуя которым можно создавать как простые модные косы, так и  уникальные вариации с разными методами плетения. Чтобы воссоздать прически, о которых рассказывает наш мастер, вам понадобятся расческа, несколько резинок и при необходимости простые укладочные средства - воск и лак.


Две раскрытые/растрепанные косы


Хорошо расчесанные волосы разделяем на две равные части вертикальным пробором. На каждой половине, от линии роста волос у лба, начинаем плетение кос по принципу обратной французской косы, при котором подплетаемые пряди "подкладываются" снизу. После того, как коса заплетена и закреплена резинкой, с конца начинаем вытягивать небольшие прядки по бокам.  Важно не ослабить саму косу, а только вытянуть крайние пряди.



Четырех- и пятипрядная коса

Самое главное, заплетая косы с большим количеством прядей – понимать принцип плетения.

Четыре пряди: Начиная с левой стороны, мы перекрещиваем пряди между собой через одну: первую кладем на вторую, третью на четвертую. Далее,  уже справа налево, перекрещиваем те пряди, которые теперь находятся посередине (бывшую четвертую на бывшую первую прядь). Далее с левой стороны продолжаем плетение кос аналогичным образом: первую прядь кладем на вторую, третью на четвертую.




Пять прядей:
Начиная с левой стороны, мы перекрещиваем пряди между собой через одну: первую кладем на вторую, третью на четвертую. Далее,  уже справа налево, перекрещиваем пряди по такому же принципу: пятую кладем на прядь, ставшую четвертой, третью на вторую. Потом опять слева направо продолжаем плетение кос по такой же схеме (первую прядь кладем на вторую, третью на  четвертую) и т. д.




Коса-ободок

Отделяем поперечным пробором небольшую часть волос вдоль линии их роста от уха до уха. Остальную (большую) часть волос закалываем или убираем в хвост.
 На выделенной полосе волос, начиная от левого уха, приступаем к плетению классической французской косы. Прядки для подплетения стараемся брать не очень большие, но и не слишком маленькие. Плетение продолжаем до правого уха. Когда вплетаемые прядки закончатся, мы завершаем прическу простой косой, которую на конце закрепляем резинкой. Оставшиеся волосы можно распустить, висящую часть косы при этом мы закладываем за ухо, закрывая остальными волосами.



Следуя этому подробному инструктажу, заплести косы - одну из самых модных причесок сезона - Вам не составит труда!


Выражаем благодарность модельному агентству Point за помощь в организации съемки с участием модели Амадио Кармеллы.
 


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

маша
29 Ноября 2015
супер
Алена
11 Марта 2015
я бы не назвала это мастер-классом.
наташа
30 Июня 2014
Как удобна и быстро мне нравится спосибо
Лена
15 Февраля 2014
Очень красиво.Спасибо!!!!!!!!!!!
Jolene
11 Июля 2012
А мне недавно подруга плела косу из пяти прядей - получилось очень быстро и красиво! Жалко, что у самой не получается себе заплести!
Марина Загорская
10 Июля 2012
все прекрасно, но девушка-модель улыбаться не должна!!!
Милана
10 Июля 2012
С косами всегда все обстоит проще чем с прическами!!!!) на мой волосы, намного проще заплести косу чем сделать бабетту!!!
Хотя в пять прядей еще не пробовала! smile:oops:
анечка*
7 Февраля 2012
Алена, все в полне возможно я плету и сибе и друзьям , и кстати на сибе наоборот лучше получается! спасибо огромное!
Алёна
18 Января 2012
чушь,самой себе так не получается сделать
Анастасия
12 Января 2012
Спасибо! Все просто супер! Я знала плетение французской косички. И плела ее своим знакомым по разному в разных направлениях , а как плести выпуклую не знала,а теперь знаю секрет все тоже самое только с низу. Теперь буду про бывать. А также я узнала еще многое интересное. Большое спасибо.
надежда
9 Января 2012
спосибо за создание вашего сайта я плела сибе косичку после вашего видео и у меня получилось так что даже не заметно что сама себе плела как с салона красоты вышла.
Мила
2 Января 2012
Очень доступно и понятно Заплетала дочери.Понравилось.Спасибо smile:D
Марина
19 Декабря 2011
большое спасибо. smile:)
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.