Как хранить косметику: действенные советы

Кремы, лосьоны, помада, тушь, пудра – без этих средств не обойдется сейчас, наверное, ни одна девушка. Но помимо личной косметички, у каждой из нас множество косметики хранится дома. Где? В холодильнике или в ванной комнате? FashionTime.ru рассказывает своим читательницам о том, как обеспечить любимым средствам, помогающим нам сохранять красоту, правильный уход.
 

Лучшие органйзеры для хранения косметики можно найти в интернет-магазине SaveStore.ru - в его удобном онлайн-каталоге собраны товары исключительно премиального качества от лучших мировых брендов: InterDesign, Conimar, Decor и Better Living.

 

Кремы для лица и тела

 
Средства, предназначенные для ухода за кожей, не рекомендуется хранить в ванной комнате. А, казалось бы, так удобно, когда все под рукой, – умылся и тут же взял с полки крем. Дело в том, что косметическим средствам противопоказана влажность и жара – а именно эти «климатические» условия присутствуют в ванной комнате, особенно после того, как вы приняли душ. Это касается и органической косметики из натуральных компонентов, так как благодаря наличию в ее составе ненасыщенных жирных кислот, она быстро окисляется при повышенной температуре воздуха.  
 
Лучшее место хранения кремов, сывороток, флюидов, молочка и масок для лица и тела – темное место в комнате. Это может быть шкатулка, специальный контейнер для косметики, полка в столе или шкафу.

Идеальная температура для хранения косметики – от +5 до + 25 градусов. При более низкой температуре средства будут переохлаждаться и затвердевать, при более высокой – окисляться, выделяя вредные токсины. Специалисты не рекомендуют хранить такие продукты в холодильнике, хотя это и не противопоказано – наносить на кожу крем комнатной температуры намного приятнее, чем холодный, особенно осенью и зимой.
 
Условия хранения: темное прохладное место с нормальным уровнем влажности при температуре от +5 до +25 градусов.
 
Срок хранения: 6-12 месяцев. На упаковке средства указаны, как правило, более длительные сроки, но они действительны только для закупоренных «банок». После вскрытия косметику не рекомендуется хранить больше года.
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от HYPEBAE Beauty (@hypebaebeauty)

 
 

Средства для кожи вокруг глаз

 
Когда речь идет о кремах и сыворотках, содержащих, как правило, минимальное количество консервантов и предназначенных для бережного ухода за кожей вокруг глаз, то им нужна более низкая температура. Остуженная субстанция, нанесенная на кожу, будет способствовать уменьшению раздражений и отеков, часто возникающих в этой деликатной зоне. Таким образом, холодильник – это то место, которое как нельзя лучше подходит для данного продукта. Имеется в виду, конечно, дверца холодильника, а не его недра и тем более морозильник. Минусовая температура опасна для косметики не меньше, чем высокая. 
 
Условия хранения: в дверце холодильника при температуре не ниже +5 градусов.
 
Срок хранения: 6-12 месяцев.
 

Средства для умывания

 
Косметические продукты, которые требуют смывания, можно хранить в закрытом шкафу в ванной комнате. 
 
Это могут быть пенки, гели, масла, шампуни, бальзамы и кондиционеры – другими словами все, что наносится на кожу или волосы на короткое время, а затем удаляется с помощью воды. 
 
Главное, не допускать попадание во флаконы этой самой воды, иначе произойдет разрушение структуры средства, расслоение его текстуры, а также изменение консистенции.
 
Условия хранения: на полке в ванной комнате.
 
Срок хранения: 6-12 месяцев.
 

Помада

 
Главное для этого косметического средства – тень. Если ваша любимая помада постоянно стоит на полке возле кровати, и туда каждый день попадают солнечные лучи, то она скоро станет непригодной, если уже таковой не стала.

Во-первых, помада может легко потечь прямо в футляре, а во-вторых, при регулярном попадании на нее света масла, составляющие основу помады, начинают прогоркать и выделять ядовитые токсины. Для этого достаточно 3 месяцев постоянного пребывания на свету.

Помаду можно хранить в дверце холодильника, но если кожа ваших губ особенно чувствительная, то не стоит переохлаждать косметику. Храните ее так же, как кремы для лица, то есть при комнатной температуре. И старайтесь реже оставлять помаду без крышки – частый контакт с кислородом может ухудшить ее качества. Что касается срока хранения, то этот косметический продукт довольно долговечный. Он может прослужить вам до 2,5 – 3 лет. После этого времени помада начинает приобретать неприятный горький запах и терять эластичность текстуры. 
 
Условия хранения: в дверце холодильника при температуре +5 градусов или в темном, сухом месте комнатной температуры, желательно не выше +20 градусов.
 
Срок хранения: 2,5 – 3 года.
 
 

Тушь для ресниц

 
По большому счету, это косметическое средство требует тех же условий хранения, что и помада. Но есть одно важное отличие – тушь гораздо менее долговечна. Это тот случай, когда лучше не экономить на себе и не пользоваться одной тушью годами.

Срок хранения туши – 6 месяцев, после которых ее лучше выкинуть во избежание конъюнктивита – воспаления, вызванного попаданием на слизистую оболочку глаза бактерий, которые могут «завестись» в туши после нескольких месяцев ее использования. К тому же, тушь, какая бы качественная она ни была, быстро высыхает, начинает ложиться комками и склеивать ресницы. В целях гигиены и профилактики глазных болезней промывайте кисточку для туши проточной водой и мылом каждый месяц. 
 
Условия хранения: при комнатной температуре, вдали от батарей.
 
Срок хранения: 6 месяцев.
 
 

Тени, румяна, пудра

 
Говоря об этих косметических продуктах, нужно иметь в виду их вид. Как известно, такие средства могут иметь легкую, рассыпчатую текстуру и называться сухими или компактными, а могут – жидкую, кремовую консистенцию.

Компактную косметику проще хранить, она менее требовательна и имеет большой срок годности. Единственное, что требуется для ухода за тенями, пудрой и «сухими» румянами, – тщательно очищать и промывать аппликаторы, на которые попадает кожный жир и ороговевшие частицы эпидермиса, что может загрязнять косметику.

Если речь идет о косметике с жидкой или кремовой текстурой, то ее срок хранения значительно меньше и составляет 1 – 1,5 года. При ее хранении важно не допускать как перегрева, так и переохлаждения. Идеальная температура для кремовых средств составляет от +8 до +22 градусов. 
 
Условия хранения: при комнатной температуре.
 
Срок хранения: 1 – 1,5 года (для кремовых средств), 2 – 3 года (для рассыпчатых средств).
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от HYPEBAE Beauty (@hypebaebeauty)

 

Тональный крем

 
На современном косметическом рынке существует огромное количество видов тональных средств для макияжа – от крема на масляной основе до твердого стика-корректора. В любом случае срок хранения такой косметики – 2 года.

Чтобы тональное средство прослужило долго, важно следить за чистотой его флакона. Периодически прочищайте с помощью ватной палочки горлышко тюбика, дозатор и внутреннюю часть крышки от остатков средства. Также эксперты рекомендуют регулярно проверять тональные кремы на предмет появления непривычного резкого запаха, а также изменений текстуры – они иногда пузырятся и расслаиваются. В таком случае косметику лучше выкинуть.

И еще один действенный совет: обеспечьте минимальный контакт средства в «банке» с пальцами – набирайте его специальным шпателем или ложкой, чтобы исключить попадания микробов. Эта рекомендация применима и к кремам для ухода за кожей. 
 
Условия хранения: прохладное темное место при температуре не ниже +8 и не выше +22 градусов.
 
Срок хранения: 2 года.
 

Лак для ногтей

 
Пожалуй, об окончании срока хранения этого косметического продукта судить проще всего – как правило, через 1 – 1,5 года лаки высыхают, и пользоваться ими становится невозможно. Некоторые девушки в таких случаях пытаются разбавить лак жидкостью для его же снятия, что само по себе бессмысленно и приведет лишь к расслоению средства. Для чего жидкость для снятия лака понадобится, так это для того, чтобы после каждого применения протирать горлышко флакона – так он всегда будет легко открываться.

Есть и те, кто отваживается разбавлять лаки спиртом или, что еще хуже, ацетоном. Это не рекомендуется делать, так как есть риск повредить ногти, а восстановить их здоровье будет намного сложнее и дороже, чем купить новый лак. Сейчас некоторые марки представляют специальные жидкости для разбавления – если лак преждевременно загустел, можно их применить. 
 
Условия хранения: при комнатной температуре.
 
Срок хранения: 1 – 1,5 года.
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от HYPEBAE Beauty (@hypebaebeauty)

Автор: Ольга Болодурина
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.