Модные стрижки на короткие волосы

Время публикации: 20 Марта 2013
Автор: Юлия Котикова
Источник: FashionTime.ru
Косая челка, рваные пряди, короткий затылок – рок-н-ролльные стрижки правят бал этой весной. Легкое бунтарство новому сезону не повредит: уж слишком сладкими получились коллекции весна-лето 2013. В тренде - платья цвета пастилы, «мармеладные» юбки, ткани, нежнее пены для ванны, шелковые ленты в волосах. Иными словами дизайнеры предлагают есть на завтрак, обед и ужин тирамису с мороженым. При всей любви к итальянским десертам такая dolce vita быстро надъедает.

Короткие стрижки на фоне этого конфетно-букетного – настоящий глоток свежего воздуха. Они освежают, не дают погрузиться в сладкую дрему, выглядят ироничными и озорными.

Короткая стрижка стала символом парижского шика со времен Коко Шанель, которая явилась в парижскую Grand Opéra с аккуратно подстриженными волосами. Очень скоро стрижку перестали воспринимать, как скандальную «мужскую» прическу. В этом женщинам помогли парикмахеры – они изобретали новые формы, варианты укладки и называли их в честь танцевальных направлений «Танго», «Фокстрот». Прогрессивные стрижки были признаны весьма элегантными, но репутация «бунтарских» за ними закрепилась.

Сегодня мир моды влюблен в минимализм. А что может быть лаконичнее короткой стильной стрижки? На показах весенних коллекций короткие стриженные затылки и рваные, разлетающиеся пряди мелькали тут и там. Тренд поддержали Lanvin, Prada, Louis Vuitton и многие другие.


Зачем звездам короткая стрижка?
 
Не все актрисы без ума от золотистых кудрей: среди звезд гораздо больше поклонниц практичных укладок. Особую страсть актрисы испытывают к экстремально коротким стрижкам - всем красавицам интересно, хороши ли они будут в образе солдата Джей. Самые смелые актрисы отважились это проверить! Модные стрижки на короткие волосы решились сделать Натали Портман, Шэрон Стоун, Рианна, Кира Найтли. Кстати, всем рискующим досталась своя порция «шампанского»: стрижка подчеркнула характер и новые серьезные проекты не заставили себя ждать.

Еще пример. Из зануды Гермионы Эмма Уотсон мгновенно превратилась в икону стиля лишь распрощавшись с каштановыми локонами. Или – новый образ Энн Хэттуэй. Актриса, сделав короткую стрижку, получила свою ударную дозу критики. Но вскоре стилистам пришлось признать, что в обрамлении коротких прядей лицо актрисы выглядит ярче. В результате новая «оскароносная» роль не заставила себя долго ждать! Женственная и утонченная Шарлиз Террон тоже внезапно отказалась от платиновых локонов. Ее ультра короткие пряди признали самым заметным beauty-образом Оскара.


Стричь или не стричь
 
Главный аргумент в пользу короткой стрижки – быстрая укладка. Очень соблазнительно тратить на прическу 5 минут вместо положенных 20. Кстати, средства для ухода и укладки можно покупать самые роскошные – они расходуются очень экономично. Кроме того, теперь избавиться от перхоти, излишней сухости или жирности волос - сущий пустяк. Ведь чем короче пряди, тем больше питания они получают. В результате эффект от маски будет заметен уже после первого применения.

Эксперименты с «прическами» на коротких волосах – отдельная и увлекательная тема. Гель для ультраблеска, паста с модным матирующим эффектом, воск, фиксирующий гламурный ирокез – укладки можно менять бесконечно. И самое приятное: отныне прическа будет зависеть только от вашего настроения. За 5 минут до выхода можно передумать, вымыть голову и вместо гладких волос с жемчужной заколкой а-ля Одри Хэпберн растрепать пряди глиной в духе рок-дивы.

С другой стороны у «мальчишеской» стрижки есть свои слабые стороны. Отныне придется забыть про кеды, джинсы и «обнаженный» макияж. Короткие волосы настойчиво требуют летящих платьев, эффектных украшений, продуманного макияжа и каблуков. И это еще не все. Любимая кожаная «косуха» и рубашка бой-френда смотрелись сексуально лишь при наличии темных локонов до плеч. Теперь одежда из «гардероба джентльмена» выглядит так в буквальном смысле – будто надета с чужого плеча.


5 модных стрижек на короткие волосы

«Под мальчика» или новая классика

Главное отличие: Четкие контуры стрижки и натуральный цвет волос – вот что делает этот образ таким очаровательным.

Кому подойдет: Круглое лицо, квадратное, или в форме сердечка – мальчишеская прическа будет кстати. Стрижка оказывает лифтинг-эффект, запросто стирает несколько лет, «подтягивает» овал лица и делает черты еще более гармоничными. А для вьющихся и непокорных волос эта прическа – настоящая находка.

Особенности укладки: Заверните влажные волосы в тонкое полотенце – не делайте «чалму», не заворачивайте концы полотенца наверх. Пряди должны высохнуть без заломов и загибов. Затем слегка помассируйте корни волос руками и подсушите кончики феном. Если есть челка – вытяните ее руками и небрежно уложите набок. Выделите несколько прядок с помощью воска. Только не наносите средство на корни волос - жирная текстура моментально придает эффект «трехдневной укладки».


Рок-кок

Стильный «кок» возвращается. Укладку несколько сезонов назад возродил Гвидо Палау для показа Dolce & Gabbana. После дефиле европейские улицы заполонили модницы с начесанной челкой и «бакенбардами» у висков.

Главное отличие: Для укладки «кок» или «quiff» («челка») волосы коротко стригутся по бокам, сзади же остаются более длинными.  И самое главное – объемная челка - от самой макушки, которую можно укладывать набок, зачесывать назад, вытягивать вперед.

Кому подойдет: Модный «кок» украсит любую форму лица, но более важна структура волос: слабым и безжизненным прядям укладка противопоказана. Особенно хорошо «кок» смотрится на густых, волнистых и непослушных волосах.

Особенности укладки: Нанесите на влажные волосы мусс для придания объема. Подсушите пряди феном, направляя поток воздуха вверх, вбок, назад – это придаст будущей укладке динамику. С помощью пасты или глины придайте прядям нужную форму. Наносите средства только на кончики волос – этого достаточно, чтобы зафиксировать укладку. Не переборщите с небрежностью, все же рок-звезды 50-х были безупречными модниками – их волосы при всей эпатажности выглядели безупречно аккуратно.


Рваные пряди

Главное отличие: Пусть художественно растрепанные пряди не пугают вас. На самом деле эта укладка выглядит мило, задорно и трогательно, а укладывается кропотливо - волосок к волоску.

Не случайно на показе весенней коллекции Louis Vuitton все модели появились с деструктурированными челками. Шелковые ленты и нежный румянец подчеркнули очарование прически.

Кому подойдет: Стрижка создана для «проблемных волос». Слишком тонкие, быстро теряющие объем пряди преображаются. Их недостатки теперь стали достоинствами – к легким и невесомым волосам хочется прикоснуться.

Особенности укладки:
Для дневной укладки стилисты советуют освоить модный эффект «только что с постели». Распылите немного спрея для укладки и подсушивая волосы у корней. Феном и круглой щеткой придайте прядям направление. Не забудьте остудить прическу холодным потоком воздуха – это зафиксирует ее не хуже любого лака. Последний, кстати, не подходит слабым волосам, так как содержит иссушающий спирт.

Вечером можно подчеркнуть челку гелем с «влажным» эффектом. На дефиле Prada знаменитый стилист Гвидо Палау удачно сымитировал короткую рваную челку, сделав ее из волос моделей. Острые, сияющие пряди особенно интригующе выглядят вечером.


Паж

Главное отличие: Гладкую прическу Видал Сэссун создал специально для певицы Мирей Матье. Стрижка стала сенсацией – простая, легкая в укладке она выглядела неотразимо. К тому же густая челка и ровно подстриженные волосы до подбородка корректировали овал лица, доводя его до совершенства. В стрижку тут же влюбились француженки, а затем и самые модные советские женщины.

Кому подойдет: Парикмахеры рекомендуют «паж» при квадратной форме лица. Чтобы добиться подкрученных кончиков пряди стригут под наклоном. Этот прием смягчает квадрат, привлекает внимание к глазам, красиво выделяет скулы. При круглой форме лица попросите мастера сделать косую челку – она зрительно сузит щеки.

Особенности укладки: Уделите челке большую часть времени во время укладки. Если у вас классическая густая челка, подкрутите ее круглой щеткой, а пряди по бокам пусть останутся прямыми. Неуложенные волосы получат свое естественное направление и будут выглядеть непринужденно.


Блестящий «шлем»

Главное отличие: Густые очень короткие волосы, словно шлем, замечены на показах Marni и Marc Jacobs. Чтобы все модели красовались с короткими стрижками стилисты пошли на хитрость. Взяв за основу укладки моделей Афины Вилсон и Дженис Алиды парикмахеры симитировали стрижки, аккуратно подколов волосы на затылке.

Кому подойдет:
Придется все семь раз обдумать решение, прежде чем решиться на стрижку «шлем». А также - критически взглянуть в зеркало. Увы, стрижка подчеркивает все недостатки и особенности лица. Яркие глаза делает огромными, а большой нос, увы, еще заметнее.

Особенности укладки: Разотрите в ладонях крем для волос – его шелковая текстура придаст волосам объем, блеск и подчеркнет глубину их оттенка. Затем слегка подсушите прическу феном. Практически легендарная укладка от Видал Сэссуна «вымыл и пошел». Не забудьте расставить акценты: подчеркните несколько прядей воском. Этот простой прием добавит несложной укладке шика.
 
Смотрите другие фотографии:
Коко Шанель
Шэрон Стоун
Эмма Уотсон
Энн Хэттуэй
Шарлиз Терон
Ивэн Рэйчел Вуд
Marc Jacobs
Lanvin
Marc Jacobs
Prada
Louis Vuitton
Prada
Marni
Louis Vuitton
Агнесс Дейн
Агнесс Дейн


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.